Меню Закрыть

АЛЕКСАНДР КОРОТКОВ: У ВАС НЕ ПОЛУЧИТСЯ ЗАПРЕТИТЬ ПОДВИГ ПРЕДКОВ!

Ввиду возможных неправомерных действий отдельных чиновников по противодействию ивановской областной комсомольской организации в проведении патриотических мероприятий в учебных заведениях Ивановской области в преддверии празднования 80-летия Победы Красной Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, Первый секретарь Ивановского обкома ЛКСМ РФ Александр Коротков выступил с соответствующим заявлением.

* * *

«Я периодически слышу о том, что КПРФ — не оппозиция, что «Единая Россия» Компартию не боится, а все политические силы имеют равные права и возможности. Скажу Вам ответственно — это не так, по крайней мере в нашем регионе точно. Коммунисты осознают, что бороться приходится в неравных условиях, испытывая на себе давление, запреты и преследования. И с каждым годом ситуация становится всё хуже и хуже. Ленинский комсомол, как верный соратник и кадровый резерв Коммунистической партии, также отодвигается власть имущими от участия в молодёжной политике, и порой самыми циничными методами.

С 2014 года мы по всей стране реализуем патриотический проект «Знамя нашей Победы». Комсомольцы посещают учебные заведения, где рассказывают учащимся об истории Знамени Победы, боевой, партизанской и трудовой славе региона и страны. Эта работа ведётся круглогодично, и во многих регионах власть препятствий к проведению патриотических уроков не чинит — ведь это уникальный контент, аналогов которому нет, да и Победа общая — все мы потомки героических предков. Но это не наш случай. Приведу лишь пару последних примеров.

7 апреля мы провели патриотический урок для учащихся 6 класса в МБОУ «СШ № 20» г. Иваново. Урок прошёл замечательно и даже вызвал неподдельные слёзы у заместителя директора по воспитательной работе, с которой после мы обсудили варианты дальнейшего сотрудничества. По всей видимости, это вызвало неоднозначную реакцию со стороны вышестоящих чиновников. Так, размещённый 07.04.2025 г. в 22:11 минут в официальной группе «Школа №20, Иваново» социальной сети «Вконтакте» пост, повествующий о проведённом мероприятии, уже к обеду следующего дня был удалён, а замдиректора по ВР в личной переписке, извинившись, от дальнейшего сотрудничества отказалась.

16 апреля мы провели патриотический урок в Ивановском колледже пищевой промышленности, который также имел успех у студентов. Советник директора колледжа по воспитанию разместила информацию в своей профессиональной группе «Вконтакте», которая аналогично была удалена, не провисев и суток.

Мир не без добрых людей, и через свои каналы я узнаю, что начальник управления образования, мягко сказать, не рекомендовала пускать меня в школы, мотивируя это приближающимися выборами. С подобной формулировкой некие «единоросы», по имеющейся информации, оказывают давление на руководителей учебных заведений с требованием информацию удалить и комсомольцев больше не пускать.

Если это действительно так, то указанные факты свидетельствуют о безнравственном, циничном и политически мотивированном подходе отдельных чиновников и директоров образовательных учреждений к делу патриотического воспитания молодёжи.

Мы убеждены, что особенно в дни, когда наша страна готовится к самому значимому празднику – 80-й годовщине Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, не может быть никакой дискриминации общественных объединений в угоду политическим интересам тех или иных групп в деле патриотического воспитания подрастающего поколения. Наши героические предки не для того проливали кровь и отдавали жизни под Красным Знаменем, чтобы отдельные чиновники и должностные лица в наши дни эту победу приватизировали.

Ленинский комсомол не готов мириться с данной несправедливостью, и я как руководитель регионального отделения направил соответствующие обращения в правоохранительные и надзорные органы с просьбой провести проверку конкретных фактов злоупотребления полномочиями отдельными чиновниками и принять меры реагирования в целях пресечения нарушений наших прав на равный доступ к патриотическому воспитанию молодёжи. В ближайшее время Комитет Ивановского областного отделения ЛКСМ РФ также выступит с соответствующим обращением в адрес нашего руководителя — Первого секретаря ЦК ЛКСМ РФ, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по молодёжной политике Владимира Исакова, с просьбой помочь в борьбе с административным произволом.

Подводя итог, хочу напомнить всем недоброжелателям, что 80 лет назад, в апрельские дни 1945 года, Советское пролетарское государство сломало хребет и выбило зубы германскому империализму, превосходящему его по многим параметрам».

Первый секретарь
Ивановского обкома ЛКСМ РФ
Александр Коротков

 

Поделиться: