Меню Закрыть

Свердловская область: «Детям войны» запретили собраться вокруг их же памятника. Власть выставила полицию против стариков

Пресс-служба Свердловского областного отделения КПРФ
2015-04-20 12:47.

18 апреля Свердловское областное отделение КПРФ организовало митинг-концерт в поддержку инициированного коммунистами референдума за закон «О детях войны». Мероприятие планировалось провести у установленного не так давно памятника Труженикам тыла и детям войны в городе Екатеринбурге. Однако мероприятие так напугало главных противников закона – областные власти, что они в нарушение всех норм запретили проводить митинг у памятника, нелепо сославшись на то, что монумент находится недалеко от Педагогического университета.

 

 

 

 

 

 

 

Это настолько возмутило тех, в честь кого собственно памятник и был воздвигнут, что большая часть пришедших пенсионеров, которых административно изгоняли от памятника, пообещали завалить облправительство и ректорат Педуниверситета гневными обращениями. Дети войны и труженики тыла в очередной раз убедились в несправедливости властей и в их боязни, когда гражданское общество начинает просыпаться.

Перед мероприятием в положенный срок коммунистами в мэрию Екатеринбурга было подано уведомление о проведении публичного мероприятия у памятника «детям войны», который находится около метро «Машиностроителей». Акция была согласована. Однако вечером накануне мероприятия первому секретарю обкома КПРФ А.Н. Ивачёву позвонил сначала проректор Педагогического университета В.А. Середа, а затем и сам ректор вуза – А.Симонова.

«Учёные» господа заявили, что памятник «детям войны» находится на территории их университета, и они не позволят старикам собираться возле него митинговать. Владислав Середа заявил, что написал письмо губернатору Е.В. Куйвашеву с требованием не допустить массовых акций на территории вуза. На возражение КПРФ о том, что нельзя за несколько часов отменить приглашение тысячам «детей войны» прийти к их же памятнику (!?), и что действия руководства университета могут привести к столкновению с полицией и массовым беспорядкам, руководство обкома КПРФ получило замечательный ответ: «Это ваши проблемы!».

К счастью, изучив кадастровый паспорт УрГПУ, коммунисты обнаружили, что его территория заканчивается на расстоянии 50 метров от памятника. Там и было проведено мероприятие.

Напомним, что Свердловским областным Комитетом КПРФ инициирован региональный референдум в поддержку законопроекта коммунистов «О детях войны» (подробнее читайте здесь http://www.kprf-sverdlovsk.ru/2206-sverdlovskij-oblastnoj-komitet-kprf-sdal-komplekt-dokumentov-v-oblizbirkom-dlya-registratsii-initsiativnoj-gruppy-po-provedeniyu-oblastnogo-referenduma-po-detyam-vojny).

На митинг собралось более 500 человек. Вокруг, недалеко от места проведения мероприятия, были организованы пункты сбора подписей в поддержку закона КПРФ «О детях войны».

Перед детьми войны выступил первый секретарь Комитета Свердловского областного отделения КПРФ А.Н. Ивачёв, представивший планы КПРФ по проведению референдума и призвавший всех собравшихся максимально привлечь своих родных и близких принять участие в социальной инициативе компартии.

Следом выступила председатель региональной организации «Дети войны» Р.В. Скоморохова, зачитавшая обращение к властям от «детей войны». В частности, было сказано, что коммунисты готовы не проводить референдум, если вопрос о «детях войны» будет решаться в положительную сторону. Однако нелепые попытки больших чинов сорвать мероприятие, говорят об обратном – власть будет топорными методами пытаться не пущать и запрещать.

О том, что фракция КПРФ вносит законопроект в парламент, участникам митинга рассказал депутат-коммунист В.М. Вегнер.

Затем несколько представителей «детей войны» были заслуженно награждены памятными медалями ЦК КПРФ «Дети войны» и «70 лет Победе». Их вручал лидер свердловских коммунистов А.Н. Ивачёв и депутат В.М. Вегнер.

После для «детей войны» был организован концерт, на котором спел ансамбль «Ладушки», а также были прочитаны стихи собственного сочинения, посвящённые «детям войны». Вела концерт коммунистка О.В. Багельдеева.

По окончании митинга была единогласно принята резолюция, в которой участники митинга обратились к Губернатору Свердловской области Е.В. Куйвашеву, к Правительству Свердловской области и к депутатам Законодательного Собрания Свердловской области с требованием принять закон «О детях войны».

После митинга его участники всё равно прошли шествием к памятнику «Детям войны» и возложили к нему цветы. К счастью, полиция не стала трактовать это как «незаконное шествие». Спасибо хоть на этом.

КПРФ и «Дети войны» готовы довести референдум до победного конца, несмотря на всё противодействие вертикали власти.

Поделиться: