Меню Закрыть

«До жителей Донбасса, которых убивают минометами, вам дела нет?» Всеволод Непогодин о флэшмобе с обливанием ледяной водой Ice Bucket Challenge

«Свободная Пресса»
2014-09-01 08:20.

Американский флэшмоб с обливанием ледяной водой докатился и до российской глубинки. Выходят мужики на берег Волги, выливают по очереди друг на друга ушат ледяной воды и снимают это действо на видео. Смотреть на это всё мне больно и печально. В современном обществе процесс манипуляции людьми достиг невиданных масштабов.

 

 

Изначально акция «Ice Bucket Challenge» возникла в помощь больным боковым амиотрофическим склерозом. Я прекрасно понимаю, что девяносто пять процентов участников этого флэшмоба не смогут своими словами объяснить симптоматику бокового амиотрофического склероза и им совершенно побоку люди, страдающие этой болезнью. Главное ведь подхватить модный тренд. Зарисоваться в социальных сетях. Изобразить иллюзию продвинутости. Я хорошо помню, как в начале девяностых учителя в школе задавали глупым детям вопрос: «А если все пойдут бросаться вниз головой с моста, то ты тоже пойдёшь?».

Педагоги советской формации учили нас не быть стадом, не следовать слепо за толпой и самостоятельно думать о каждом своём поступке. А сегодня эти дети выросли и оболваненные американской пропагандой обливаются перед видеокамерами ледяной водой лишь только потому, что пару так называемых «звёзд шоу-бизнеса» ранее сделали то же самое. Книга Ги Дебора «Общество спектакля» уже давно находится в свободном доступе, но ознакомиться с ней многие люди, считающие себя «прогрессивными», решительно не хотят. Так это в СССР был тоталитарный режим, сопровождающийся подавлением всякой индивидуальности, или наоборот сегодня капиталистический Запад намеренно стирает ментальные границы между расами, стараясь всех вокруг оглупить своими акциями и шуточками?!

Мне не интересно пожертвовали ли средства в этот фонд участники флэшмоба с обливанием ледяной водой. Я считаю, что порядочный человек не будет публично заниматься благотворительностью. Хорошие поступки лучше не афишировать и совершать их в независимости от популярности каких-либо акций.

Ко всем российским и украинским участникам этого флэшмоба, осмелившимся выложить видео с обливаниями у себя в социальных сетях, у меня один-единственный вопрос: «Значит, до американских больных боковым амиотрофическим склерозом вам есть дело, а до жителей Донбасса, которых убивают миномётами, вам дела нет?». Как в столь трудные минуты для славянского мира можно участвовать в американских флэшмобах вместо помощи нашим братьям, которых истребляют как раз с благословения Америки?! Надо быть болванами и лицемерами, чтобы сегодня хоть что-нибудь пожертвовать любым американским фондам и популяризировать их! У вас под боком гибнут мирные люди, а вы жертвуете деньги за океан тем, кто одобряет их уничтожение!

Мне нет дела до больных боковым амиотрофическим склерозом. До акции с обливанием я и не слышал о такой болезни. Наверняка, если поднять медицинскую статистику, то окажется, что она у нас не особо и распространена. Но мне больно за русских, ставших жертвами геноцида в Донбассе. И мне неприятно, что среди моих знакомых хватает слепцов, идущих на поводке у американской пропаганды и участвующих в этой бестолковой акции по обливанию ледяной водой. Я редко употребляю в своих текстах крепкие обороты из одесской разговорной речи, но сейчас весьма уместна одна старая и хлёсткая фраза. Всем участникам флэшмоба с обливанием ледяной водой мне хочется сказать лишь одно: «Кидайтесь головой в навоз!». От этого больным боковым амиотрофическим склерозом явно станет лучше!

Поделиться: