Меню Закрыть

«Трудный путь к Победе». Публикация в газете «Правда» к 9 мая

По страницам газеты «Правда», Николай Кожанов
2015-04-09 10:17.

Семь десятилетий отделяют нас от победной даты 9 мая 1945 года, но и доныне в мире не утихают споры, связанные с оценкой событий тех грозовых лет, осмыслением причин и факторов, обусловивших сокрушительный разгром казавшейся многим непобедимой гитлеровской военной машины, низвержение чудовищного фашистского молоха, покусившегося в середине ХХ века на мировое господство. Подвиг советского народа, его Вооружённых Сил, которые, преодолев тяжкие испытания, поставили победную точку в Великой Отечественной войне, отражён в сотнях томов научных исследований, в художественной литературе, в живых свидетельствах современников.

 

 

 

И всё же и в наши дни находятся фальсификаторы, стремящиеся бросить тень на свершения поколения победителей. Тема утверждения и защиты исторической правды о Великой Отечественной войне и Победе стала главной на состоявшейся в здании Европейского открытого института конференции учёных-историков РУСО.

Замечено, особо рьяным нападкам со стороны разного рода «перелицовщиков» советской истории подвергаются система военно-политического управления страной в годы войны, стратегическое руководство Вооружёнными Силами. До сих пор в ходу, казалось бы, давно опровергнутые вымыслы о якобы полной растерянности руководителей страны в первые дни начавшихся сражений, о «гибельных» решениях и «немыслимых» потерях, о победах посредством «заваливания противника трупами». Словом, о том, что всё якобы делалось «не так» и что сама Победа была достигнута «не благодаря, а вопреки» советскому руководству.

На конференции аргументированный ответ на такого рода измышления прозвучал в докладах военных историков генерал-лейтенанта В.Т. Иминова и полковника Н.М. Васильева. На самом деле практически с первых дней войны в Москве создаются и действуют Государственный Комитет Обороны (ГКО), взявший на себя всю полноту власти в стране, решение всех вопросов, связанных с сопряжением усилий фронта и тыла, а также Ставка Главного Командования, вскоре преобразованная в Ставку Верховного Главнокомандования во главе с И.В. Сталиным. Да, сражения начались с серьёзных неудач, причиной которых стали и внезапность нападения, и просчёты, вызванные тем, что на первом этапе не были до конца учтены особенности современной войны – «войны моторов».

Ещё в ходу были представления о тактике и стратегии по опыту Первой мировой, когда война начиналась с приграничных сражений, которые вели части прикрытия, и лишь затем, развёртываясь, вступали в борьбу главные силы. А здесь полностью отмобилизованный, получивший богатый опыт боёв в Польше, Франции вермахт с первых же дней и на всех направлениях ввёл в действие главные силы. Следствием стали вынужденный отход обороняющихся войск, тяжёлые потери. Потребовалось напряжение всех сил, чтобы любой ценой задержать продвижение врага, измотать и обескровить его силы, пока не будут подготовлены и введены в действие стратегические резервы. В мощном контрнаступлении под Москвой они и похоронили все надежды немецко-фашистского агрессора на «блицкриг».

Спустя год мир узнал о Сталинграде, где нашли гибель и плен отборные армии вермахта. Так, в невероятно тяжёлых условиях, учась, что называется, на ходу, советские Вооружённые Силы постигали современную науку побеждать. Так ковалась стратегия Победы.

Из восьми главных стратегических кампаний 19411945 годов лишь первые две имели оборонительный характер. Все последующие, вплоть до завершившей войну Берлинской, были наступательными. Можно представить отчаяние терпящих крах недавних претендентов на мировое господство. Н.М. Васильев привёл горькие слова на допросе пленённого англичанами немецкого генерал-полковника Дитриха: «Вам не понять, насколько тяжело было воевать ещё целых три года, зная, что война уже проиграна».

Вот этого чувства обречённости потерявших надежду, проигравших никогда не испытывали советские воины, будь то в осаждённых казематах Брестской крепости или на последнем рубеже перед Волгой среди руин Сталинграда. Ведь все они от Верховного Главнокомандующего, от генералов и офицеров Генерального штаба и до рядового красноармейца защищали Родину и, несмотря ни на что, свято верили: «Наше дело правое, победа будет за нами».

Участники конференции развёрнуто, в цифрах и фактах воспроизводили картину сражений на суше, на море и в небе, говорили о вкладе в Победу различных родов войск, населения союзных республик и областей.

Доктор исторических наук профессор В.Я. Гросул напомнил о том, какие следы оставила война на земле Молдавии. Вот, например, типичное молдавское село Карагаш. 417 человек ушли из него на фронт. 176 односельчан (42 процента) не вернулись. Всего же республика послала на фронт 391 тысячу бойцов. Они сражались в легендарной 25-й Чапаевской, 286-й пехотной, 16-й танковой дивизиях и других частях, преградивших дорогу немецким и румынским захватчикам, насмерть стояли, защищая Одессу и Севастополь. Свыше 300 тысяч жителей республики, эвакуированных в восточные районы страны, трудились для фронта на уральских заводах (только знаменитый Уралмаш принял около 3 тысяч человек), на предприятиях Москвы, Поволжья, Сибири… В единой семье братских народов они приближали «одну на всех» Победу.

Впечатляющую картину боевых действий Флота СССР в годы войны показал на конференции контр-адмирал В.А. Попович. У моряков тоже были свои подвиги и трагедии. Такие, например, как переход сквозь минные поля и под ударами вражеской авиации из Таллина в Кронштадт. Самоотверженно сражалась морская пехота на подступах к Ленинграду, в Севастополе, в Сталинграде, под Новороссийском на легендарной «Малой земле». Золотыми страницами в летопись Великой Отечественной войны вписаны сопровождение и защита северных морских конвоев и губительные для транспортов и кораблей врага атаки по его морским коммуникациям советских подводных лодок.

С интересом были встречены аудиторией доклады подполковника С.М. Картавого о действиях войск ПВО на первом, самом трудном этапе войны и кандидата исторических наук Г.А. Куренкова об оперативных мероприятиях в СССР по защите военной и государственной тайны. Доктор исторических наук С.Н. Базанов предметно проследил жизненный путь знаменитых советских полководцев маршалов и генералов Победы. Практически все они начинали свои военные биографии солдатами, унтер-офицерами и прапорщиками на фронтах Первой мировой.

Доктор исторических наук В.Н. Земсков поделился с участниками конференции своими соображениями и расчётами в оценке людских потерь СССР в 19411945 годах. По его расчётам, они составляют не менее 16 миллионов человек. Тема, доселе не теряющая актуальности. Ведь иные ретивые «историки» не устают жонглировать цифрами потерь, достигающими 40-миллионной отметки.

Круг исторических событий, явлений, имён, процессов, попавших в поле зрения военных историков, получился весьма широким. Так, кандидат исторических наук В.А. Авдеев обратился к предвоенной поре, приведя свидетельства о том, как реагировала русская белая эмиграция в Париже на советско-германский договор от 23 августа 1939 года. Бурно негодуя на страницах прессы по поводу «союза большевиков с Гитлером», там словно забыли о недавней позорной мюнхенской сделке с фюрером правительств англо-французской коалиции, отдавших на растерзание фашистскому агрессору Чехословакию. И лишь много повидавший ветеран политических баталий, бывший министр иностранных дел во Временном правительстве России Милюков предрёк, что Сталин, «хотел или не хотел», неизбежно столкнётся с Гитлером и с его вариантом «дранг нах остен».

О гигантском, во многом невосполнимом ущербе, который нанесло вторжение гитлеровских орд российским, украинским и белорусским памятникам культуры, напомнила в своём докладе кандидат исторических наук М.С. Зинич. О том, как варвары ХХ века обращали в руины шедевры зодчества Древней Руси в Новгороде и Пскове, Смоленске и Вязьме, Киеве и Чернигове, как грабили и рушили дворцовые ансамбли Павловска и Петергофа, музеи, картинные галереи, библиотеки. Всё это преступления, которые действительно не имеют срока давности!

Угроза захвата и уничтожения вплотную нависла в ту пору и над Ленинградом. Город героически сражался в кольце фашистской блокады. И в едином строю с армией и флотом, с трудовыми коллективами, ковавшими оружие для фронта, были и люди искусства. В своей работе «Драматический театр Ленинграда во время блокады» молодой историк, аспирантка К.В. Голубева рассказала о «фронтовых бригадах» артистов, выезжавших с концертами к бойцам на передовые позиции, к морякам Кронштадта. Радиокомитет вёл передачу «Театр у микрофона». И в непереносимых условиях блокады, голода, бомбёжек ленинградцы, узнавая, что в городе выходят театральные постановки, слыша по радио голоса любимых артистов, ещё сильнее утверждались верой в то, что город Ленина жив, что он выстоит и победит.

Внимание аудитории привлекли обстоятельные, с массой интересных наблюдений и выводов доклады доктора исторических наук Е.Г. Костриковой «Газета «Правда» во время Великой Отечественной войны», доктора философских наук А.Т. Дробана «Великая Победа как фактор мирового социального прогресса». В свете неутихающих войн, сотрясающих Ближний Восток и страны арабского Магриба, да вот теперь и Украину, обретает актуальность и далёкая, казалось бы, от нынешних дней тема, поднятая доктором исторических наук Д.Ю. Араповым: «М.В. Фрунзе о «малой» войне». Оказывается, пламенный революционер, организатор боевых дружин 1905 года, выдающийся полководец Красной Армии самым серьёзным образом интересовался тактикой «малых» партизанских и междуусобных войн, начиная с летучих отрядов Дениса Давыдова в 1812 году и крестьянской Вандеи во Франции конца XVIII века до махновщины на Украине и басмаческих банд в Туркестане, с которыми ему привелось бороться в годы Гражданской войны. Ассоциации неизбежно влекли участников конференции в современность, напоминая и об афганских талибах, и о «воинах ислама» ИГИЛ, сеющих смерть в Сирии и Ираке, и о батальонах «Правого сектора» и «частных» армиях украинских олигархов.

Немало ассоциаций с политическими реалиями наших дней, и в частности с событиями на Украине, нашлось и в работе кандидата исторических наук Ф.Л. Синицына «Национальные отношения на оккупированной территории СССР». Следуя извечной тактике завоевателей «разделяй и властвуй», гитлеровская пропаганда сеяла и разжигала на захваченных территориях Украины, Белоруссии, Прибалтики национальную рознь, стимулируя коллаборационизм на почве оголтелого антисоветизма и русофобии. С помощью немецких оккупационных властей вооружались, набирали силу банды ОУН и УПА на Западной Украине, эсэсовские формирования и «лесные братья» в странах Балтии. Посеянные в те годы семена радикал-национализма на почве, удобренной теориями «национальной исключительности», лживыми поделками фальсификаторов истории, дают, как видим, свои зловещие всходы и сегодня, в XXI веке.

Тесные рамки газетной статьи не позволяют, к сожалению, назвать все доклады и выступления, прозвучавшие на конференции. Но они, как отметил, подводя итоги дискуссии, председатель Центрального Совета РУСО, доктор технических наук, профессор И.И. Никитчук, целиком войдут в готовящийся к печати сборник, посвящённый 70-летию Великой Победы.

Поделиться: