Меню Закрыть

Г.А. Зюганов: Мы должны помнить уроки Второй мировой войны

Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ
2014-09-02 14:02.

2 сентября, в 69-ю годовщину окончания Второй мировой войны и победы над Японией коммунисты и комсомольцы, сторонники партии возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены. Торжественную церемонию возглавил лидер КПРФ Г.А. Зюганов.

 

 

 

Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель
ЦК КПРФ,
руководитель
фракции КПРФ
в Госдуме ФС РФ

В акции приняли участие Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников, заместители Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин, Д.Г. Новиков, В.Ф. Рашкин, руководители ЦК и МГК КПРФ, депутаты Государственной Думы. По окончании церемонии Г.А. Зюганов выступил перед журналистами.

– В этот сентябрьский день в начале осени завершилась самая жуткая, страшная и кровопролитная война в истории человечества, напомнил Геннадий Андреевич. – Иосиф Виссарионович Сталин и Советская страна выполнили договорённости, которые были достигнуты в Ялте и в Потсдаме. Мы дали слово союзникам, что после нашей победы над Германией ровно через три месяца начнём крупную военную операцию против милитаристской Японии. И, по сути дела, на второйтретий день после того, как американцы обрушили ядерный удар на головы японцев, мы открыли фронт на востоке. Полтора миллиона лучших сыновей и дочерей нашей Родины доказали, что Красная Армия – самая могучая и самая достойная. Операцией командовал маршал Василевский и справился с ней блестяще. Миллионная Квантунская армия была разгромлена, по сути дела, за две недели. Ещё раз в истории было доказано, что трудовой народ, который руководствуется идеями гуманизма и справедливости, в состоянии одержать победу над самым коварным и злобным врагом.

«Но сегодня, отметил лидер КПРФ, уроки Второй мировой войны, как видите, не пошли впрок американцам и их НАТОвским приспешникам, разжигающим новый пожар в Европе. В этой связи хочу выразить чувство восхищения теми, кто в Донецкой и Луганской Народных Республиках храбро, мужественно и достойно отстаивает, прежде всего, нашу общую Великую Победу над фашизмом».

«Они отстаивают, продолжил лидер КПРФ, право жить в своём родном доме, работать на своих предприятиях, говорить на родном русском языке. К сожалению, та хунта, которая захватила власть в Киеве, не желает с этим считаться и дальше продолжает совершать невиданные преступления. Но никогда бы они ни развязали эту войну, если бы им не покровительствовали американцы, ЦРУ и продажная западноевропейская дипломатия. К сожалению, империализм снова порождает фашизм, который, как и бандеровщина, опять угрожает Европе».

«Я считаю, отметил далее Г.А. Зюганов, что наша страна и во внутренней политике должна сделать далеко идущие выводы. К сожалению, тот финансово-экономический курс, который проводился в последние годы, обескровливает экономику и не позволяет успешно развиваться ни промышленности, ни сельскому хозяйству».

«Мы должны брать пример с героических подвигов наших отцов и дедов, сумевших отстоять огромную страну, её свободу и независимость. Но самых выдающихся побед мы добились на фронтах Великой Отечественной. Победы под Москвой и Сталинградом, на Орловско-Курской дуге, разгром милитаристской Японии на Дальнем Востоке поставили точку в той кровопролитной и тяжёлой войне. Огромные потери, которые мы понесли, должны напоминать, что фашизм надо останавливать в зародыше, в его логове. Сегодня он, к несчастью, захватил матерь городов Русских – Киев и издевается над братским украинским народом», с горечью сказал лидер КПРФ.

«Та инициатива, продолжил Г.А. Зюганов, с которой выступил президент Лукашенко, собрав в Минске руководителей России, Казахстана и представителей Европейского союза, заслуживает всяческой похвалы и поддержки. Надо всё сделать для того, чтобы остановить братоубийственную войну на территории Украины».

«Мы помогали и поддерживали всех, кто боролся с фашизмом тогда, и приложим максимум усилий, чтобы одолеть фашизм, бандеровщину и нацизм сегодня. Наша партия организовала двенадцать мощных конвоев, это 1200 тонн продовольственных грузов, медикаментов, детского питания, средств защиты для жителей Донбасса. Они сегодня защищают мирный труд и мирную жизнь, сражаясь на передовой против нацизма, бандеровщины и фашизма. Я уверен, что и на этот раз народная инициатива, мудрость и достоинство обязательно одержат победу», подчеркнул лидер КПРФ.

Г.А. Зюганов также напомнил, что в эти дни отмечается десятая годовщина событий в Беслане. «Это была одна из самых трагических страниц в истории нашей страны. Когда бандиты захватили школу, погибли 334 учащихся. Я ездил туда, поклонился памяти тех, кто погиб в ходе этой жуткой, преступной акции, и очень хочу, чтобы она никогда не повторялась», подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Давайте ещё раз выразим сочувствие всем близким, друзьям и родственникам погибших, всему мужественному и храброму осетинскому народу. Но надо всё сделать для того, чтобы одолеть терроризм и не дать ему разрастись и распространиться», призвал лидер КПРФ.

«На мой взгляд, продолжил Г.А. Зюганов, главной питательной средой для терроризма является союз компрадорской оффшорной олигархии, вороватого чиновничества и предателей-нацистов всех мастей. Эта смесь, как показала современная Украина, является крайне опасной, в том числе, и для Европы. Мне думается, что Российская Федерация отчасти сделала выводы из прежних трагедий, но у нас по-прежнему сохраняется довольно сильное влияние олигархии».

«Пятая колонна», отметил далее Геннадий Андреевич, сегодня распоясалась донельзя. Я слушаю некоторые радиостанции и просто поражаюсь тому цинизму, с которым поносится всё русское, советское и народное. Но хочу прямо заявить, что мы всё сделаем, чтобы государственно-патриотические силы объединились и под историческим Знаменем Победы взяли верх и над новыми коррупционерами, и над оффшорными олигархами, и над продажными чиновниками, и над откровенными террористами и бандитами», подчеркнул в завершении лидер КПРФ.

* * *

В ходе акции цветы были также возложены к памятнику Маршалу Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову.

Поделиться: