Меню Закрыть

АЛЕКСАНДР БОЙКОВ: «ЭТО – МИНА ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ И ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР ВСЕЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ!»

29 декабря состоялось очередное заседание Ивановской областной Думы. Вопросов на повестке дня было немного, но всем было ясно, что главное —  это принятие  проекта постановления Ивановской областной Думы «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Ивановской областной Думы».

Но сначала еще об одном щекотливом вопросе. Депутаты безропотно, кроме воздержавшихся от голосования коммунистов, приняли решение включить в реестр государственных должностей Ивановской области должность председателя правительства Ивановской области.  Напомним, что сейчас должности губернатора и председателя регионального правительства совмещены в одном лице. Теперь же по хотению губернатора он может учредить отдельную должность председателя правительства Ивановской области. При этом на вопрос руководителя фракции КПРФ в Ивановской областной Думе Александра Бойкова, во сколько налогоплательщикам обойдется эта странная должность, он ответа так и не получил. Елена Одинцова, начальник управления государственной службы и кадров Правительства Ивановской области, докладчик по этому вопросу, почему-то заверила, что никаких дополнительных средств не понадобиться. Как это возможно – непонятно: должность есть или будет, а оклада для человека, ее исполняющего, нет. Бесплатно будет работать? И своего аппарата у него не будет?

Главной интригой заседания был, конечно же, вопрос о проекте постановления Ивановской областной Думы «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Ивановской областной Думы». Проект внес Комитет по государственному строительству, законности и местному самоуправлению. На помощь его председателю Игорю Светушкову поспешила председатель Избирательной комиссии Анжелика Соловьева практически полностью проигнорировала вопросы депутатов-коммунистов о том, кто конкретно разрабатывал схему нарезки округов. И почему она была принята без обсуждения всеми партиями. На все замечания твердила одно  и то же: «Новая схема учитывает интересы жителей Ивановской области» и «все сделано в соответствии с федеральным законодательством».

А схема оказалось не просто неудачной, а однозначно дикой. И депутат-коммунист Владимир Любимов, и его коллеги по фракции Анатолий Тимохин и Павел Смирнов привели примеры: Фурмановский район растерзан на три округа, Комсомольский – на два, Шуйский – на три, Кинешемский – еще на два.

– Тут все понятно, — резюмировал лидер фракции КПРФ Александр Бойков. – Кто и зачем разорвал округа. Самые дикие деления произошли в «красных» зонах, чтобы коммунисты снова не одержали там победу. Не понимаю только, почему все было сделано втайне, втихаря. Как не понимаю, как можно так относится к своим избирателям. И ведь это схема – мина замедленного действия, так как она будет действовать не только во время ближайших выборов в областную Думу, но и затем. Уже сейчас из года в год падает активность избирателей, все меньше их приходит на участки. Люди уже никому не верят. И как избранный депутат собирается работать на таких вот «территориях»? К Ивановским участкам, например, произвольно прилепили вырванные куски территорий Ивановского района. У нас есть своя разработанная схема участков, но зачем нам было ее представлять комитету, зная, что все это бесполезно?

Новая схема одномандатных округов кардинально отличается от существующей. И дело не в увеличении количества округов с 13 до 20. Прежде всего,  ранее одномандатные округа формировались по разумному административно-территориальному принципу: внутри какого-то крупного населенного пункта или, если этот населенный пункт не слишком крупный, то вокруг него.

В соответствии с новой схемой в состав как бы одного округа включаются населенные пункты или части населенных пунктов (городов, районов, поселений).

Интересно было и обсуждение вопроса лидерами других фракций.  Выступление Анатолия Бурова, главного единоросса в Думе, напомнило сон Бальзаминова в одноименном фильме: «Вот если бы я был царь, то издал бы указ: бедные женятся на богатых, а богатые – на бедных». Он восторгался мудростью Избиркома, который прилепит более или менее развитые районы Иванова к глухим проблемным глубинкам Ивановского района. Это ведь просто восторг – теперь избранный депутат будет решать проблемы сразу обоих таких территорий. И схема нарезки – просто чудо.

«Справедливость области» Павел Попов, как обычно, выступал многословно и невнятно. Видно, поддавшись лирическому предновогоднему настроению, он восхитился термином «лепестковая нарезка». И традиционно призвал возмутителей спокойствия – коммунистов «не раскачивать лодку».  Очень удивился, как это такая замечательная идея поэтической нарезки не пришла в голову Избиркому раньше.

А суровый Дмитрий Шелякин от партии ЛДПР вновь традиционно обвинил  коллег из фракции КПРФ в оголтелом «популизме» и заявил, что его партии вообще все равно, как нарезаны округа.

В общем, как и следовало ожидать, проект постановления был принят. Коммунисты, что вполне естественно, голосовали против.

Елена Леонова

Поделиться: