Меню Закрыть

125-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МАРШАЛА ВАСИЛЕВСКОГО: ИВАНОВО

30 сентября исполнилось 125 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза, кавалера двух орденов «Победа», маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского. Он вошел в историю как один из крупнейших полководцев, внесший большой вклад в победу в  Великой Отечественной войне.

В Иванове в это день у мемориала Героям фронта собрались коммунисты и неравнодушные к своей истории ивановцы, чтобы возложить цветы в плите с именем маршала Василевского.

Перед собравшимися выступили Первый секретарь Ивановского обкома КПРФ, депутат Ивановской областной думы, руководитель фракции КПРФ А.Д. Бойков, руководитель Ивановского отделения общественной организации «Российские ученые социалистического ориентации» А.Н. Лапшин, председатель регионального отделения «Дети войны» И.В. Шипицына, коммунист В.В. Меркулов.

Выступающие рассказали о страницах биографии маршала А.М. Василевского, его вкладе в военную науку, в Победу в Великой Отечественной войне, высказали сожаление, что в областном центре до сих пор нет памятника прославленному земляку, и городская администрация уже не один год не может определиться хотя бы с местом установки памятника. Власть проигнорировала эту памятную дату, а акция коммунистов привлекала внимание разве что полицию, сотрудники которой появились через несколько минут.

Затем собравшиеся возложили цветы к Вечному огню и плите на мемориале Героев-ивановцев с именем дважды Героя советского Союза маршала А.М. Василевского.

* * *

В тот же день коммунисты первичного отделения №8 «Имени маршала А.М. Василевского» возложили цветы к памятной доске на улице маршала Василевского и организовали одиночный информационный пикет.

Ивановский горком КПРФ

Поделиться: