Меню Закрыть

104-Я ГОДОВЩИНА ВЛКСМ: ЮРЬЕВЕЦКИЙ РАЙОН

29 октября коммунисты Юрьевецкого отделения КПРФ под руководством Первого секретаря райкома партии М.М. Марининой провели мероприятие, посвященное 104-й годовщине Ленинского комсомола.

Собравшись у памятника Любы Левиковой на одноименной площади, коммунисты затронули тему героизма нашей молодежи в борьбе за свободу и независимость нашей Родины, вспомнив примеры подвигов первых комсомольцев Юрьевецкого района.

В ходе мероприятия выступили: П. Чернов, Г. Шишкин, Л. Метревели.

В завершении к подножию памятника комсомолке были возложены живые цветы.

* * *

Люба Левикова была Первым председателем Юрьевецкого уездного комитета РКСМ, единодушно избранным на I уездном съезде комсомола, состоявшемся в июле 1920 года. Приехавшая из Костромы еще осенью 1918 года, молодая коммунистка Левикова смогла сплотить вокруг себя молодежь, вскоре избравшую ее секретарем городской организации РКСМ. Это была первая и единственная девушка из всех представителей уездных комитетов Иваново-Вознесенской губернии.

Уже тогда вокруг этой девушки с карими глазами и длинными косами был ореол героини. Она неутомимо ездила по деревням, разъясняла, агитировала, не боясь угроз кулаков. Люба была родом из села Сеготь Юрьевецкого уезда и хорошо знала крестьянскую жизнь. Дочка священника, окончившая женское епархиальное училище, она уже в 18 лет была членом партии большевиков.

Не только молодежь, но и взрослые люди внимательно слушали горячие выступления на митингах и собраниях Любы Левиковой. Под ее руководством были созданы комсомольские ячейки на крупнейших предприятиях уезда — на лесозаводе (первый председатель — Николай Орлов) и на льнофабрике (первый председатель — молодая коммунистка, член парткома фабрики Фрума Юхвец).

Юрьевецкая организация насчитывала 30 человек.

Ценой жизни доказала Люба Левикова свою верность коммунистическим идеалам.

В 1920 году она была командирована на Украину, где, не боясь угроз врагов, помогала наладить деятельность молодых советских органов. Ее полюбили, за нею пошли. Но 28 марта 1921 года от руки бандита оборвалась жизнь Любы Левиковой. Заветом для молодежи остались строчки из ее дневника: «Укажите мне правду, и я пойду по указанному пути. Тогда для меня все остальное гибнет невозвратно. Я брошу все, сойду с распутья и буду знать одну свою дорогу».

Юрьевецкий райком КПРФ

Поделиться: