Меню Закрыть

ЮРЬЕВЕЦ: ЗАЩИТИМ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ!

14 июня в Юрьевце прошло открытое партийное собрание коммунистов и сторонников партии города и Юрьевецкого района с приглашением представителей общественных организаций: Совета ветеранов, Всероссийского общества слепых, сторонников партии, краеведов-историков, неравнодушных граждан.

В работе собрания принял участие Каргапольцев С.В., главный редактор газеты «Слово Правды».

На повестку дня был вынесен только один вопрос – о памятнике Ленину на Георгиевской площади в городе Юрьевец. В преддверии юбилея города, который будет отмечаться в этом году, планируется реконструкция площади, и администрация предлагает перенести памятник на другое место, что вызывает беспокойство жителей.

Открыла и вела собрание М.М. Маринина, Первый секретарь Юрьевецкого райкома КПРФ. В своем выступлении она рассказал о самом памятнике и об истории борьбы за его сохранение, которая длится уже более 10 лет. Вопрос о реставрации монумента был поставлен еще в 2018 году. Фракцией КПРФ в Ивановской областной Думе были выделены средства на ремонт, но они остались не освоены. Выяснилось, что памятник не стоит на балансе администрации района, т.е. бесхозный. Обращение к главе администрации с требованием поставить памятник на учет остались не услышанными.

В ходе собрания выступили все участники, мнение было единодушным – оставить памятник руководителю советского государства на своем месте и принять меры к реставрации. Настоящий памятник был открыт в 1958 году, и сама площадь Ленина, современной властью переименованная в Георгиевскую, сформировалась именно вокруг памятника. Предложение перенести памятник в сквер ветеранов не встретило поддержки у участников собрания, на памяти судьба памятников Ленина в Шуе и Гаврилово-Посаде, которые были демонтированы так же под предлогом реставрации.

Участники собрания проголосовали за сохранение памятника на своем месте, изыскав средства на реставрацию. Принята соответствующая резолюция.

Юрьевецкий райком КПРФ

Поделиться: