Меню Закрыть

ЗНАНИЕ – СИЛА: ИВАНОВСКИЙ ГОРКОМ КПРФ ПРОДОЛЖАЕТ ПОЛИТИЧЕСКУЮ УЧЁБУ

В Ивановском горкоме КПРФ состоялось первое занятие из цикла «К 100-летию образования СССР». В занятии приняли участие постоянные слушатели из числа коммунистов Ивановского  городского и районного отделений КПРФ, наши сторонники. Перед началом лекции второй секретарь Ивановского ГК КПРФ Е.Н. Панюшкина вручила памятную медаль «300 лет М.В. Ломоносову» давнему другу Ивановского горкома, профессиональному историку Ю.Д. Кузину.

Юрий Дмитриевич сравнил пафос освободительной борьбы, побуждавший молодых людей записываться добровольцами в июне 1941 года на борьбу с фашистской Германией, с революционной романтикой, владевшей умами и душами молодёжи 19-го года. Рассказ об «этапах большого пути», пройденного молодой Советской властью в годы интервенции, опирающейся на остатки эксплуататорского класса, был живым и содержал интересные исторические факты. Юрий Дмитриевич, сам не лишённый литературного дара, всегда приводит примеры из художественных произведений, созданных советскими писателями и режиссёрами. Они ярко иллюстрируют дух и содержание той эпохи.

Сравнивая знание о прошлом и современность, присутствующие согласились с тем, что освобождение от классового подхода к политическим и историческим событиям обрекает на блуждание в потёмках.

Без твёрдого знания истории Родины невозможно идти в будущее.

Пресс-центр Ивановского ГК КПРФ

Поделиться: