Меню Закрыть

В КИНЕШМЕ ЖИТЕЛИ ТРЕБУЮТ ПОДСУДИМОГО ДЕПУТАТА-ЕДИНОРОССА КРАСНОВУ СДАТЬ МАНДАТ

В округе №7 прошли пикеты, начался сбор подписей по адресу: ул. Маршала Василевского, д.29а. В избирательном округ №7 в микрорайоне «Чкаловский» жители вышли с пикетами, требуя добровольно сдать мандат обвиняемую во взяточничестве, выдаче липовых сертификатов и присвоении премий сотрудников депутата от «Единой России» Светлану Краснову. Напомним, что дело уже передано в суд, обвиняемая признала вину, и процесс будет проходить в особом порядке.

По Уставу Кинешмы депутат может уйти в отставку по собственному желанию, во что жители не очень верят. Также Светлана Краснова лишится мандата после вступления в законную силу обвинительного приговора суда.

Но избиратели округа №7 решили пойти по другому пути. Кроме проведения пикетов, они инициировали сбор подписей. Дело в том, что в марте 2020 года городская дума внесла изменения в ст.16  Устава города об отзыве депутата. Теперь отозвать депутата можно на голосовании в округе, условием назначения голосования по отзыву депутата является сбор подписей в поддержку данной инициативы избирателей, зарегистрированных в избирательном округе. Количество подписей, необходимых для назначения голосования по отзыву, составляет 2% от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа. Для округа №7 это всего около 60 подписей. После этого городская дума назначает голосование по отзыву депутата.

Да, с точки зрения математики процесс сложный, ведь депутат гордумы считается отозванным, если за его отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в избирательном округе. То есть для округа №7 это нереальная цифра в 1600 человек. Но собрать 60 подписей и назначить голосование совсем не сложно. В этом случае гарантировано длительное обсуждение темы, «полоскание» депутата и «ЕР». Нужно ли это единороссам, если, в конечном счете, Краснова и так лишится мандата после обвинительного приговора (вину-то она сама признала) — большой вопрос.

kineshemec.ru

Поделиться: