Меню Закрыть

ПЕРВОМАЙ-2023: ВИЧУГА

Вичугский горком КПРФ поздравляет всех трудящихся с их главным праздником – Первомаем!

Впервые этот праздник был отмечен 1 мая 1886 года в Чикаго (США), где в этот день  состоялась многотысячная демонстрация рабочих под лозунгами сокращения продолжительности рабочего дня, увеличения зарплаты и введения социальных гарантий. С 1890 года 1 Мая стал «Днём солидарности рабочих всего мира». В России Первомай впервые отметили в 1890 году, а в нашем регионе – в Иваново-Вознесенске — 1 Мая 1893 года, или уже 130 лет тому назад.

В СССР Первомай был государственным праздником, и широко отмечался многотысячными демонстрациями во всех городах и посёлках страны, а главная демонстрация, вместе с военным парадом, проходила ежегодно на Красной площади в Москве.

В последний раз такая демонстрация состоялась 1 мая 1990 года. А в 1992 году День международной солидарности трудящихся был переименован в безликий «Праздник весны и труда».

* * * * *

Несмотря на практически полный игнор Первомая в этом году властями (нынче на сайтах администраций города и района даже нет традиционных поздравлений, не говоря уже о профсоюзных митингах), Вичугский горком КПРФ накануне праздника, 29 и 30 апреля, провёл серию акций на данную тему.

Коммунисты поздравляли вичужан с наступающим праздником, вручая им спецвыпуск газеты «Слово Правды» и красочные открытки Ивановского обкома КПРФ. Большинство прохожих благодарили, поздравляли в ответ, а некоторые говорили: «Спасибо, только вы не забываете о том, что такое Первомай!».

Вичугский горком КПРФ

Поделиться: