Меню Закрыть

ПЕРВОЕ ЗАНЯТИЕ ИЗ ЦИКЛА «ИСТОРИЯ ПАРТИИ» ПРОВЕЛИ КОММУНИСТЫ ГОРОДА ИВАНОВО

Открыла собрание секретарь Ивановского ГК КПРФ по идеологической работе Е.Н. Панюшкина. Она предоставила слово к.ф.н. Г.Н. Шумаковой, которую слушатели курса знают давно и очень любят её лекции.

Тема занятия «Образование РСДРП. 2-й съезд партии» оказалась интересной для молодых коммунистов и комсомольцев.

Интересной и познавательной была вводная часть лекции. Галина Николаевна прежде дала беглый обзор истории возникновения первых объединений под названием «партия» ещё в древнем мире, затем в Западной Европе: в Англии и Франции 18 века.

Она дала 6 признаков политической партии: определённая социальная база, активное участие в политической борьбе за получение власти, наличие членства, политической программы и устава, общность интересов и близость взглядов однопартийцев, наличие одного или нескольких лидеров.

Слушатели узнали о том, что возникновение партий в России в 19 веке отличалось своими особенностями, так как самодержавная власть, поместное дворянство и крепостное право сильно сковывали развитие страны. Только после освобождения крестьян сверху, дети недворянских сословий смогли получать высшее образование (так называемые разночинцы). Многие тысячи разночинцев пошли в народ с целью поднять его на борьбу с самодержавием. Тогда появилась первая политическая партия народников «Земля и воля». Но народничество не встретило понимания у крестьян. Организация распалась.

Появились две организации «Народная воля» и «Чёрный передел», которые обратились к тактике террора в отношении государственных чиновников, полагая решить проблему действиями героев. В среде народовольцев шли жаркие споры о том, возможен ли в России капитализм, Они связывали надежды на обновление общественной жизни с крестьянской общиной, не замечая, что под влиянием развития капитализма в России крестьянская община разлагалась на кулаков-мироедов и бедняцкую массу, а на исторической арене появился молодой рабочий класс. Подвергая беспощадной критике такой взгляд, В.И. Ленин пишет книгу «Развитие капитализма в России», в которой доказывает, что экономика России бешеными темпами движется по капиталистическому пути, а положение рабочего класса становится всё более тяжёлым.

…Стихийные выступления рабочих редко оканчивались уступками фабрикантов, и рабочие стали объединяться в союзы. С 1875 по 1992 год возникли «Южнороссийский союз рабочих» в Одессе, «Северный союз русских рабочих» в Петербурге, организации Благоева, Брусникина, группа «Освобождение труда» Г.В. Плеханова, осуществившего первый перевод «Манифеста коммунистической партии».

Эти союзы возникли в разных городах и были разрозненны. Необходимость их объединения витала в воздухе, но этому активно мешали народники, которые считали, что рабочий класс ничего не может изменить. Отстаивая марксистский взгляд на историю в полемике с народниками, Г.В. Плеханов пишет несколько программных теоретических работ, утверждающих марксизм.

В.И. Ленин встречается с Плехановым за границей, предпринимает усилия для соединения марксизма с рабочим движением. В декабре 1895 года Ленин арестован вместе с товарищами, затем сослан в Сибирь, где пробыл до начала 1900 года.

В марте 1898 года в Минске 9 депутатов провели первый, строго законспирированный, съезд, на котором провозгласили создание РСДРП. Первый зачаток революционной партии опирался на рабочее движение.

С самого начала подготовке организации пролетарской партии активно мешали мелкобуржуазные, оппортунистические элементы социал-демократического движения. Они буквально вынуждали В.И. Ленина вести с ними непримиримую теоретическую и идеологическую борьбу. Такую борьбу он вёл через созданную им вместе с товарищами газету «Искра», где он опубликовал статью «Насущные задачи нашего движения». Редакция «Искры» непосредственно вырабатывала проект Программы партии и организационные принципы её построения.

В марте 1902 года вышла книга В.И. Ленина «Что делать?», сыгравшая важнейшую роль в разгроме экономизма и разоблачении сути оппортунизма. В ней Ленин разработал учение о партии нового типа, доказал, что партия есть соединение рабочего движения с социализмом.

Мощная теоретическая и организационная подготовка создания партии увенчалась Вторым съездом РСДРП, проходившем летом 1903 года в Брюсселе, а затем в Лондоне. Но и на съезде, все документы которого тщательно готовились В.И. Лениным, ему пришлось принять серьёзный бой с оппортунистами…

Галина Николаевна особый акцент сделала на воспитании в процессе работы ленинской «Искры» целой плеяды убеждённых коммунистов – соратников Ленина – «твёрдых искровцев».

В конце своего доклада Г.Н. Шумакова прочла слушателям короткий рассказ писателя В. Ильенкова «Фетис Зябликов», в котором с эмоциональной силой раскрыто огромное моральное влияние коммунистов во время Великой Отечественной войны.

Участники партийной учёбы приняли решение второе занятие цикла посвятить изучению работы В.И. Ленина «Что делать?» в форме семинара.

Поделиться: