Меню Закрыть

ПАМЯТИ ВАЛЕНТИНА ЯКОВЛЕВИЧА ВОРОНИЧЕВА

В год 100-летия СССР фурмановские коммунисты с экранов местного телевидения рассказывают о ветеранах-коммунистах, кто внес значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие города, в строительство социализма в своем крае. Одним из тех, кто олицетворяет эту эпоху, является Вороничев Валентин Яковлевич.

18 ноября 2022 года ему исполнилось бы 95 лет.

«Мне, — рассказывает секретарь райкома КПРФ Кустова В.Н., — пришлось поработать с тремя первыми секретарями фурмановского горкома КПСС — В.Я. Вороничевым, В.В. Капустиным, Н.П. Котовой. Валентин Яковлевич был самый мудрый, талантливый, самый энергичный, настоящий генератор новых планов и идей, достойнейший руководитель города. Прежде чем возглавить городскую партийную организацию, он поработал электромонтером, главным механиком и энергетиком (он окончил  Московский энергоинститут), секретарем комсомольской, партийной организации Фурмановской прядильно-ткацкой фабрики №2. Прослужил 7 лет (с марта 1945 по октябрь 1952 г.) в группе советских войск в Германии. А когда в городе построили машиностроительный завод «Темп» Вороничева В.Я. назначают директором. На заводе работали на станках с числовым программным управлением специалисты и рабочие только с высшим и средне-техническим образованием. Выпускали продукцию для электронной и космической промышленности.

И только, пройдя все ступеньки карьерной лестницы, его избирают первым секретарем. Такова, в то время, была кадровая политика. Он сразу наладил деловые, добрые отношения с командованием Московского военного округа — В.Л. Говоровым и К.С. Грушевым, и с их помощью смог привлечь в город военных строителей. При их непосредственном участии были построены прядильные производства фабрик №1 и №3, молокозавод, Дворец культуры текстильщиков, многоквартирные жилые дома в районе ул. Хлебникова. Он много сделал для проведения реконструкции и технического перевооружения текстильных предприятий города, после чего от старых фабрик, старыми остались лишь стены. Это с его подачи, при активном содействии, помощник мастера фабрики им. 50-летия СССР Смирнов В.А. и прядильщица фабрики №2 Амосова Е.Г. за выдающиеся успехи в труде удостоены высокого звания — Героя Социалистического Труда. А сколько рядовых тружеников было награждено правительственными орденами и медалями.

В конце 1974 года его назначают первым заместителем начальника Главного территориального управления Верхневолжскглавснаба.  Он и здесь продолжал оказывать фурмановцам большую помощь фондами и строительными материалами.

Человек он был очень порядочный, ответственный. С виду суровый, но за этим скрывалась добрая, отзывчивая душа. Валентин Яковлевич был скромным до аскетизма. Не нажил ни дачи, ни машины. Жил на Нижнем Дворе в доме без особых удобств, а когда вернулся из Иванова, жили с женой у тещи в маленьком, стареньком домике в Пролетарском переулке. И только позднее купили квартиру на ул. Тимирязева.

Он тяжело пережил распад СССР, запрет КПСС, ельцинский погром и разруху. И сразу включился в активную, небезопасную работу по возрождению КПРФ. Был самым активным участником протестных акций, участвовал в перекрытии дорог, в походе на Москву. Страстно и аргументированно выступал на многотысячных митингах протеста, отстаивая интересы обездоленных людей. Он был для нас примером беззаветной преданности делу партии, делу народа».

Разговор продолжила Иваненко Лидия Юрьевна — директор школы, которая в те годы возглавляла Фурмановскую городскую Думу. Она рассказала о нем, как о депутате, самом активном, самом старательном, самом инициативном, о том, как много он работал с избирателями. И как помог ей в становлении председателя городской Думы. Именно по инициативе Валентина Яковлевича в начале века городская Дума была переименована в Совет. Лидия Юрьевна с гордостью и любовью называет Валентина Яковлевича своим Учителем, человеком-легендой. Это она в марте 2007 года подписывала решение Фурмановского районного Совета о присвоении Вороничеву В.Я. звания «Почетный гражданин Фурмановского муниципального района».

Фурмановский райком КПРФ

Поделиться: