Меню Закрыть

С.Н. Решульский: КПРФ намерена инициировать парламентское расследование «дела Сердюкова»

В КПРФ будут предлагать провести парламентское расследование по работе экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, сообщил первый зампред фракции КПРФ в Госдуме Сергей Решульский.

KPRF.RU по материалам ИА «Интерфакс»
2013-12-16 20:21

 

 

«Сейчас стало известно, что Сердюкову не будет меняться статья, так и останется «халатность». Закончится дружеским порицанием. Поэтому завтра с десятиминутным заявлением на заседании Госдумы с предложением проводить парламентское расследование по делам «сердюковщины» будет выступать Анатолий Локоть», — сказал С.Н. Решульский журналистам в понедельник на заседании фракции.

Решульский
Сергей
Николаевич
секретарь,
член Президиума ЦК КПРФ,
координатор фракции КПРФ
в Государственной Думе ФС РФ

Персональная страница

Ранее в понедельник источник, знакомый с ситуацией, сообщил «Интерфаксу», что окончательную судьбу уголовного дела в отношении экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова определит Главная военная прокуратура, которой предстоит утвердить соответствующее постановление военных следователей.

«Действительно, на днях бывшему министру обороны объявлено о завершении следственных действий, ему и адвокатам предъявлены к ознакомлению материалы дела, согласно которым ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного статьей «халатность» УК РФ», — сказал собеседник агентства в понедельник.

Он отметил при этом, что в соответствии с УПК РФ обвинительное заключение по данному делу должна будет утвердить либо отклонить Главная военная прокуратура. «Решение об этом будет принято после внимательного и всестороннего изучения материалов дела», — подчеркнул источник.

В свою очередь адвокат экс-министра Константин Ривкин сообщил «Интерфаксу» в понедельник, что А.Сердюков во вторник приступит к ознакомлению с возбужденным против него уголовным делом о халатности. «В пятницу нам объявили о завершении расследования, во вторник мы приступим к ознакомлению. Соответственно, в этот день мы поедем к следователю», — сказал К.Ривкин.

Адвокат добавил, что не может предположить, сколько времени займет ознакомление с делом. «Если там макулатура, то ознакомимся быстро, если же в деле присутствуют серьезные документы, то этот процесс будет длительнее. Следователи нам сказали, что в деле чуть больше 50 томов», — сказал К.Ривкин.

Поделиться: