Меню Закрыть

Долг по-киевски неплатежом красен. Почему МВФ разрешил Украине не платить $ 3 млрд. России

«Свободная Пресса»
2015-12-10 01:28.

Киев торжествует победу: теперь он может не возвращать три миллиарда долларов Москве, при этом не рискуя лишиться траншей МВФ. Во вторник, 8 декабря, фонд снял запрет на кредитование стран с просроченной суверенной задолженностью.

 

 

 

«Совет директоров фонда согласился изменить нынешнюю политику нетерпимого отношения к просроченным долгам перед официальными кредиторами. В ближайшие дни мы сообщим подробности о масштабах и обосновании этого изменения», – заявил официальный представитель МВФ Джерри Райс.

Россия голосовала против, но это не повлияло на итоговое решение. Голоса в совете директоров МВФ распределяются пропорционально национальным квотам, и подавляющее большинство имеют крупнейшие акционеры МВФ США и их союзники.

Министр финансов РФ Антон Силуанов назвал принятое МВФ решение «поспешным и предвзятым». По его словам, кредитная реформа была утверждена в целях легализации возможности Киева не платить по своим долгам.

Глава финансового ведомства подчеркнул, что Россия будет защищать свои права как кредитора, и уже готовит документы для обращения в суд. «Мы сделали шаг навстречу предложили вариант урегулирования долговой проблемы Украины и обратились в МВФ, так как понимали, что Киев не решает свои долговые проблемы самостоятельно. Но нам предложили вести переговоры наряду с коммерческими кредиторами. Это не конструктивный диалог», сказал Силуанов.

Напомним: 16 ноября президент Владимир Путин в ходе саммита G20 в Анталье сообщил, что Россия предложила рассрочить платёж по долгу Украины на 2016−2018 годы по $ 1 млрд. в год. При этом глава российского государства подчеркнул, что «мы не просто согласились реструктурировать украинский долг, мы предложили лучшие условия, чем от нас просил МВФ». Путин также сказал, что обсудил вопрос о предоставлении гарантий платёжеспособности Киеву с президентом США Бараком Обамой и главой американского Минфина Джейкобом Лью.

На это премьер Украины Арсений Яценюк жёстко заявил, что Киев не будет платить $ 3 млрд. «Других условий, чем другие кредиторы, вы (Россия) не получите. Базовое условие уменьшение долга на 20%, перенос всех долгов на четыре года. Не хотите, тогда вы получите решение правительства Украины о введении моратория на выплату $ 3 млрд. Очень просто хочу нашим соседям и государству-агрессору объяснить: мы $ 3 млрд. платить не будем», пообещал глава украинского кабмина.

И вот МВФ де-факто вежливо выслушал предложение Путина, но встал на сторону Яценюка.

Что стоит за решением фонда, какие последствия оно будет иметь для Киева и Москвы?

Решение МВФ воспринимается на мировых финансовых рынках как неоднозначное, отмечает руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников. Думаю, фонд будет вынужден провести широкую PR-кампанию, чтобы разъяснить свои действия инвесторам. Поскольку есть ощущение, что традиции и обычаи в сфере финансовых операций начинают меняться.

На мой взгляд, фонд пошёл на пересмотр правил кредитования не только из-за Украины. В 2016 году риски в глобальной экономике оказались чрезмерно высокими, особенно для развивающихся стран, у которых возникли долговые кризисы. Эти долговые риски могут стать достаточно объёмными, и охватить многие страны. Достаточно сказать, что долговая нагрузка на развивающиеся экономики с 2008 года увеличилась в разы и по суверенным, и особенно по корпоративным заимствованиям. Эти долги стали оборотной стороной бурного роста развивающихся стран.

МВФ не может не видеть эти риски. Тем более, сейчас они усилились, поскольку Федеральная резервная система (ФРС) США уже 16 декабря, по всей видимости, примет решение о повышении базовой ставки. Это означает рост курса доллара и дополнительное усиление нагрузки на развивающиеся экономики, подавляющее большинство долгов которых номинировано именно в долларах.

Если фонд в этой ситуации будет играть по старым правилам, значительная часть выпусков облигаций развивающихся экономик окажется в 2016 году в состоянии, как минимум, технического дефолта. Украина лишь одна из красок на этой картине.

Я считаю, МВФ решил сыграть на опережение тем более, идея о смягчении условий кредитования озвучивались многократно.

«СП»: Получается, теперь все развивающиеся страны могут спокойно не платить по долгам, и рассчитывать на помощь МВФ?

Вовсе нет. В решении совета директоров МВФ есть чёткое условие, на которое у нас почти никто не обратил внимания. Там сказано, что фонд будет финансировать свои программы в условиях объявления государством дефолта по отдельным выпускам облигаций, если страна предъявит МВФ некую кредитную историю. Суть этой истории в том, что на протяжении нескольких месяцев, ещё до объявления дефолта, финансовые и денежные власти страны добросовестно вели переговоры по реструктуризации своего внешнего долга.

Далеко не все развивающиеся страны смогут предъявить МВФ убедительные истории своих переговоров по реструктуризации. Получается, при внешней либеральности нынешнего решения, у МВФ появляется дополнительный рычаг давления на правительства соответствующих стран.

А вот Украина подпадает под новый критерий. Напомню, что Киев договорился об условиях реструктуризации внешнего долга в $ 18 млрд. с комитетом кредиторов, владеющим пакетом долговых бумаг на $ 9 млрд. Кредиторы согласились списать 20% основной суммы долга, а также продлить срок погашения бумаг на четыре года выплаты остальных $ 15,5 млрд. начнутся с 2019 года.

На Украине остался «висеть» только российский долг в $ 3 млрд. МВФ признал его некоммерческим, но возврату российских денег это, как видим, не помогло.

«СП»: Теперь Киев может забыть о $ 3 млрд. российского долга, и готовиться получить новый транш МВФ?

Не совсем так: вопрос о предоставлении Украине нового транша завис. Проблема в том, что его получение обусловлено принятием Верховной радой бюджета на 2016 год в редакции, которая устраивала бы МВФ, и убедительного набора «дорожных карт» реформирования финансового сектора.

Примет ли Рада эти законопроекты вопрос открытый. Кстати, на днях и Всемирный банк заявил, что предоставление Украине помощи в размере $ 500 млн. находится под вопросом, и тоже зависит от того, в какой окончательной редакции будет принят бюджет2016.

«СП»: Почему упирается Рада, и не хочет принимать проект бюджета?

Фонд требует проведения реальных реформ, а это серьёзный удар по жизненному уровню населения Украины. Это означает и сокращение социальных расходов, и ужесточение пенсионной системы. Наконец, фонд требует от Киева реформы финансовых потоков децентрализации финансового управления, и предоставление большей самостоятельности регионам.

Сейчас, по ряду политических обстоятельств, Киеву очень трудно пойти на выполнение этих требований. Дополнительный виток ухудшения жизненного уровня чреват ещё одним майданом. И, по мои ощущениям, ни президент Пётр Порошенко, ни премьер Яценюк а главное, Верховная Рада, не готовы идти на выполнение условий МВФ в полном объёме.

Я бы сказал, Киев находится в непростом положении. Да, он может объявить мораторий на выплату российского долга. Но взамен почти гарантированно получит требование со стороны МВФ провести ещё более жёсткие внутренние реформы. Плюс, в случае дефолта по российским облигациям для Украины неизбежно возрастёт цена будущих заимствований на мировых финансовых рынках.

Я бы сказал, Киев дорого заплатит за возможность не платить по российскому долгу.

«СП»: Россия может вернуть свои $ 3 млрд., и в какие сроки?

У нас есть право требовать уплаты долга в Лондонском суде. Кроме того, мы можем разбирать этот конфликт в рамках Парижского клуба, который как раз занимается подобными делами.

Шансы вернуть $ 3 млрд. есть, но дело это небыстрое. Если посмотреть на опыт Аргентины, которая допустила дефолт ещё в 2001 году история с выплатами долгов инвесторам тянется до сих пор. А на то, чтобы получить окончательное судебное решение об этих выплатах, у инвесторов Аргентины заняло более пяти лет.

Это значит, что Россия получит судебное решение о взыскании с Украины долга в лучшем случае через два-три года. А дальше придётся ещё побороться за исполнение этого решения. В итоге, дело о возврате $ 3 млрд. грозит растянуться на десятилетие…

Решение МВФ явно принято в пользу Киева, уверен директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. В ситуации, подобной украинской, бывали и другие страны например, Греция. Но грекам фонд ничего подобного не предлагал.

Украина воспринимает это как жест солидарности. На мой взгляд, Европа и США не могут допустить провала и коллапса новой украинской власти, и будут каждый раз, в случае возникновения серьёзной угрозы, изыскивать возможность пойти Киеву навстречу.

Я думаю поэтому, что даже если Верховная Рада не примет бюджет-2016 в том виде, в котором он согласован с МВФ, очередной транш Украине фонд всё равно перечислит.

Понятно, почему Рада сопротивляется: требования МВФ противоречат интересам абсолютного большинства населения Украины. Фонд требует, напомню, радикального сокращения расходов бюджета, а также серьёзной либерализации отношений в трудовой сфере, в результате чего работодатель сможет без проблем увольнять любого сотрудника.

Тем не менее, блок ультралиберальных предложений МВФ будет на Украине реализован в достаточно полном объёме. Неслучайно 8 декабря вице-президент США Джо Байден, выступая с трибуны Рады, ясно дал понять: Киев сможет и дальше рассчитывать на поддержку Вашингтона, только если Украина будет строго выполнять все рекомендации МВФ…

Поделиться: