Меню Закрыть

Депутаты-коммунисты в Госдуме предложили увеличить срок выплаты пособия по уходу за детьми

По материалам ИА «Интерфакс»
2014-09-01 08:25.

Выплату пособия по уходу за малышами могут продлить до достижения ими трёх лет, сообщает в понедельник «Российская газета».

 

 

Смолин
Олег
Николаевич

«Законопроект на эту тему подготовили депутаты Госдумы. Сейчас он находится на согласовании в правительстве», – пишет издание.

Как рассказал газете один из авторов документа депутат Олег Смолин, женщины вынуждены сидеть с детьми до трёхлетнего возраста, потому что раньше их не берут в ясли и детские сады. В связи с этим депутаты предложили увеличить срок поддержки от государства на этот период.

Сейчас матери получают пособие по уходу за ребёнком до достижения им полутора лет. Как предполагает издание, предложение депутатов вполне может «попасть в струю». В пятницу была опубликована подписанная премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым концепция Семейной политики в России до 2025 года.

Как подчёркивает «Российская газета», концепция ставит цель уменьшить число семей с детьми до 16 лет, доход которых на человека ниже установленного прожиточного минимума в регионе.

Кроме того, программа призвана сократить число неработающих родителей, увеличить число детей в возрасте до трёх лет, охваченных дошкольным образованием и услугами по присмотру и уходу; уменьшить число разводов; увеличить долю семей, улучшивших жилищные условия, сократить долю детей, не получающих алименты в полном объёме.

Также среди целей концепции уменьшение числа отказов от новорождённых в родильных домах и снижение доли детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, добавляет издание.

Поделиться: