Меню Закрыть

МОЙ АДРЕС – СОВЕТСКИЙ СОЮЗ!

30 декабря 2022 года исполняется 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических республик – первого в мире пролетарского государства. Россия является его приемником, эпоха СССР стала частью нашей истории и памяти, поэтому юбилейная дата широко отмечается по всей стране. 25 декабря в пестяковском Доме культуры прошел праздник советской песни «Мой адрес – Советский Союз!».

Как рассказать юному зрителю о том времени, которое вызывает столько замечательных воспоминаний у пап и мам, бабушек и дедушек? Лучше всего это сделать языком музыки и песни.

 Концерт начался с диалога матери и дочери (их роли замечательно исполнили Татьяна Краснова и Анастасия Кашина). Известно, что отцы и дети видят мир из разных эпох. Мама рассказывала своему ребенку о лучшем времени жизни, о том, какими были люди, что пели, танцевали, чем больше всего увлекались.

Этот разговор о важном прекрасно иллюстрировали знакомые каждому представителю взрослого поколения песни: «Берегите женщин!», «Хорошие девчата», «Ландыши», «Я мечтала о морях и кораллах», «Песенка о медведях», «На крылечке вдвоем», «Снег кружится», «В краю магнолий» и другие. Их прекрасно исполнили Ольга Макарова, Владимир Воронов, Светлана Удальцова, Александр Куканов, Наталья Кипарина, Эльвира Фомина, Александр Кузьмин, Галина Мухина, Ольга Платонова и ансамбль «Веселуха». Всеми любимые мелодии – то нежные и лиричные, то стремительные и зовущие вперед, к новым победам – вызывали у зрителей искренний душевный отклик.

Неповторимые краски в атмосферу праздника советской песни внесли хореографические композиции. Танцевальные коллективы «Оберег» и «Юрочки» погружали зрителей то в теплый и радостный мир послевоенной оттепели, то в яркую культуру «стиляг» 60-х, а маленькие «Башмачки» превратились в милых плюшевых медвежат из песни «Колыбельная медведицы». Конечно, зал был в восторге. И певцов, и танцоров провожали бурными аплодисментами.

В финале концерта его участников и зрителей поздравила с праздником и наступающим Новым годом Первый секретарь Пестяковского районного отделения КПРФ Татьяна Вячеславовна Фильцева. Взрослые артисты получили из ее рук памятные подарки, а дети – сладкие призы.

Праздник, запоминающийся, волнительный для взрослых, может быть, стал открытием удивительного советского времени и для юного поколения. Это время было жизнеутверждающим, и хотелось бы, чтобы и современные дети росли в такой же атмосфере тепла, доброты и бескорыстного служения Отечеству.

Н. Кипарина

Поделиться: