Меню Закрыть

ЛОВКОСТЬ РУК, И НИКАКОГО МОШЕННИЧЕСТВА!

На декабрьском заседании Шуйской гордумы, при рассмотрении городского бюджета, фракция КПРФ задала вопросы администрации, и только в феврале мы получили ответ. В приложении публикую его полностью, а сами вопросы были озвучены на заседании 26.12.2022 и опубликованы здесь: https://vk.com/wall-107954936_1757

Нарушив все мыслимые сроки, администрация сообщает:

«Профицит сформирован не с «глупым оптимизмом», данные средства предусмотрены на погашение кредита. Муниципальный долг составляет 75 000 000 руб»

И сразу возникает вопрос к «специалистам» администрации, а разве на погашение кредита по Бюджетному кодексу РФ не требуется предусмотреть статью бюджетных расходов именно на эти цели, или вам уже бюджетный кодекс не указ?!  Профицит создан искусственно, если бы в планы администрации входило погашение кредита, то указали бы это в соответствующей статье бюджета.

Проект бюджета на изучение гражданам и депутатам предоставляется в одном варианте, на публичные слушания в другом, а на утверждение его Думой в том, который нужен, так как на изучение поправок времени нет, но все по регламенту. После принятия бюджета Думой ежемесячно происходит его изменение, причем совершенно законно. Уже не нужны публичные обсуждения и общественный контроль, фокусы в многостраничном документе исполняются по взмаху рук большинства депутатов единороссов (вот вам результат «выборов» 2020).

Идем далее по ответу чиновников. О поддержке предпринимательства — оно не предусмотрено, при этом выделены 50 тысяч рублей на консультационную и якобы имущественную поддержку. Господа, информационную и консультационную поддержку вы обязаны оказывать в рамках своих должностных обязанностей, а имущественную на эти средства…Зато «красиво» с их стороны разработать несуществующую стратегию социально-экономического развития Шуи ( https://www.okrugshuya.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=61377&sphrase_id=33620623) это пожалуйста — «гуляем на все 50».

Также в ответе сказано, что увеличивается оплата труда работников образования, это не так. Деньги на эти цели областные, и к этому Вы не имеете никакого отношения, Индексация заработных плат предусмотрена федеральным уровнем. Зачем морочить нам голову?

Мы поставили конкретный вопрос о заработной плате работников МБУ благоустройства. Я трижды запрашивал штатное расписания МБУ, администрация трижды ответила отказом. По информации из общедоступных источников, СМИ в учреждении множество вакансий: водители, слесари, рабочие и т.д. работать туда не идут из-за мизерной заработной платы.  При этом мы хотим благоустроенный чистый город… Самим то не смешно?

В ответе попросту проигнорирован вопрос о закупке техники, о содержании и уборки снега дорог и тротуаров, памятников, колодцев. В «социально-направленный» бюджет на эти цели средства не заложены.

Бюджет города скуден до безобразия — это результат работы администрации, не способной создать необходимые условия для получения финансирования, или качественно оформить документы (при участии в государственных программах и конкурсах), как пример Вам концессионное соглашение по освещению города.

И сегодня пополнение бюджета города состоит из доходов в том числе от продажи собственности, которая принадлежала народу, город продал все. Всё, что было построено в советский период: фабрики, заводы, детские сады, водоканал, горэлектросеть и так далее. Зарабатывать город не может не имея активов, не имея собственного производства, не оказывая услуг населению. Городская администрация более 30 лет паразитирует на имуществе советского периода, на трудовых достижениях и заслугах жителей Шуи, которые строили все эти объекты. Они сначала присвоили народное имущество, а сейчас до сих пор его продают.

Сегодня, когда продавать практически уже нечего, вы демонстрируете профицитный бюджет, показывая свою мнимую эффективность. Весь шуйский бюджет состоит из субсидий и дотаций, задача их софинансировать, да и этого сделать городу сложно, потому что он не зарабатывает! Вот и нет ни чистой воды, ни статьи бюджета, ни денег у города…

Бюджет дело тонкое. На публичные слушанья выносим одно, а потом… следите за руками…

Михаил Варенцов

Поделиться: