Меню Закрыть

ИВАНОВСКИЙ КОМСОМОЛ ПРОДОЛЖАЕТ БОРЬБУ ЗА СОХРАНЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ

На запрос Первого секретаря Ивановского обкома ЛКСМ РФ Александра Короткова о ненадлежащем состоянии мемориальной доски великому революционеру и военачальнику, первому губернатору Ивановской области Михаилу Фрунзе поступил ответ из Комитета Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия.

Приводим тезисно основные положения официального ответа:

— Мемориальная доска М.В. Фрунзе, установленная на здании по адресу: г. Иваново, ул. Степанова, д. 14, 16, является частью памятника истории, не отделима от него, входит в его предмет охраны, подлежит обязательному сохранению;

— Распоряжением комитета утверждено охранное обязательство в отношении указанного объекта культурного наследия, отмечена необходимость проведения ремонтно-реставрационных работ в срок до 01.11.2021 г.

— Комитетом в адрес Росимущества было направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в связи с установлением угрозы утраты объекта культурного наследия;

— В 2022 году в суд было направлено и удовлетворено исковое заявление о понуждении Росимущества исполнить обязательства по проведению ремонтных и реставрационных работ на объекте культурного наследия.

По решению суда на исполнение всех обязательств Росимуществу было отведено 3 года. Но поскольку на сегодняшний день оно не исполнено, Ивановским обкомом ЛКСМ РФ будут направлены дополнительные обращения в надзорные органы с целью понудить Росимущество исполнить решение суда.

Пресс-служба Ивановского обкома ЛКСМ РФ

 

Поделиться: