Меню Закрыть

Г.А. ЗЮГАНОВ ВЫСТУПИЛ НА ТЕЛЕКАНАЛЕ «РОССИЯ 24»

В понедельник, 25 июля, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов выступил в прямом эфире на телеканале «Россия 24».

В начале лидер коммунистов рассказал про форум «100-летие СССР», прошедший в Республике Татарстан. «Вершиной нашей государственности был Союз Советских Социалистических Республик», — сказал он. Геннадий Андреевич отметил, что прошедшее мероприятие было приурочено к празднику Курбан-Байрам и национальному чувашскому торжеству Уяв, оно прошло на территории народного предприятия «Хузангаевский», возглавляемого И.И. Казанковым. Он также рассказал о международном и межрегиональном характере форума, в котором приняли участие представители различных субъектов, в том числе руководство Татарстана, Чувашии и Ульяновской области, делегации из сорпедельных стран. «Собралась вся советская страна», — подчеркнул Председатель ЦК КПРФ.

При этом Г.А. Зюганов отметил значение советского периода в истории нашей страны и ее народов. «Без дружбы и справедливости мы бы не существовали», —  заявил он. Кроме того, лидер коммунистов анонсировал ряд международных форумов, которые пройдут в год 100-летия СССР: на Кубе, в Китае, а также у нас 1-3 декабря.

«Сейчас маятник пошел влево», —  заявил Геннадий Андреевич. Он высказал мнение о том, что капитализм зашел в тупик, а на смену ему все больше приходят идеи дружбы, справедливости и уважения к человеку труда. Лидер коммунистов также напомнил о том, что КПРФ уже разработала комплекс мер для преодоления кризиса. «Если мы это реализуем, многие социалистические идеи завтра приживутся», — сказал он.

Геннадий Андреевич напомнил и об опыте народных предприятий, созданных в конце 1990-х и ставших лучшими в стране по производственным показателям и социальным достижениям. Лидер коммунистов подчеркнул, что в них сочетаются прогрессивные советские достижения и коллективизм с современными технологиями и личной инициативой. «Это блестящая идея, — сказал он, — Она пробьет себе дорогу».

В качестве примера успешной работы народного предприятия Г.А. Зюганов привел подмосковный совхоз имени Ленина. Единственное сохранившееся агропредприятие Ленинского района под руководством Павла Грудинина стало образцовым, отметившись не только высочайшими производственными показателями, но и развитой социальной сферой, а также справедливым распределением доходов между работниками, что обеспечивает им достойный уровень заработной платы.

Вместе с тем Геннадий Андреевич в очередной раз сообщил о многочисленных рейдерских атаках на народные предприятия, как Грудинина, так и Казанкова. Он отметил, что единственной целью разрушителей является распродажа земель и разрушение передового производства.

При этом Председатель ЦК КПРФ рассказал о том, как на выделенных руководством Татарстана землях Ивану Казанкову удалось в котроткие сроки создать высокоразвитое хозяйство, с которым познакомились участники форума «100 лет СССР». Это прообраз того, как мы выйдем из кризиса», — заявил он. Также Геннадий Андреевич рассказал об успехах своей родины — Орловской области, которую он поситит в ближайшие дни.

Г.А. Зюганов заявил о необходимости принятия бюджета развития. Он подчеркнул, что в стране давно уже пора ввести прогрессивную шкалу налогообложения, а деньги, застрявшие на счетах в иностранных банках, нужно было вкладывать в развитие своей экономики и социальной сферы.

В свете приближающихся выборов Геннадий Андреевич осудил распространившуюся практику выдвижения спойлеров с одинаковыми фамилиями, что подрывает доверие граждан к выборам. «Надо немедленно это прекращать», — заявил он.

Лидер коммунистов по просьбе ведущего прокомментировал ход спецоперации российских войск и рассказал о помощи, которую коммунисты оказывают пострадавшим. «Для меня Донбасс — родная земля», — сказал он. Геннадий Андреевич отметил, что сегодня на Украине решаются задачи освобождения братской республики от нацизма, противодействия зарубежным империалистам и сохранения русского мира.

Председатель ЦК КПРФ рассказал о сборе уже сотого конвоя с гуманитарным грузом, которые Компартия регулярно отправляет в республики Новороссии. Также он напомнил о работе созданного совместно с Кобзоном «Дети России-детям Донбасса». «Нас знают в каждом окопе, в каждой школе», — заявил лидер коммунистов.

Г.А. Зюганов призвал усилить информационно-политическую работу. Он отметил, что за последние годы на Украине выросло поколение с искаженным представлением о нашей общей истории. Вместе с тем Геннадий Андреевич подчеркнул значение советского флага, используемого на освобожденных территориях как символ единения.

Председатель ЦК КПРФ поддержал инициативу по переименованию Волгограда обратно в Сталинград, а также предложил мэру Москвы назвать один из проспектов столицы Сталинградским. «Давно надо было восстановить историческую справедливость», — сказал он.

Поделиться: