Кинешемским коммунистам отказали в участии в праздновании Дня Города Кинешмы.
24 июня в день 520-летия с момента первого письменного упоминания Кинешмы, в городе на Волге запланировано праздничное шествие («Энергия нашего города!» — праздничное шествие трудовых коллективов предприятий и организаций города).
На официальную заявку на участие в общегородском мероприятии первый секретарь Кинешемского горкома КПРФ, депутат Ивановской областной Думы Владимир Любимов получил ответ из мэрии о том, что участие политических партий в колонне не предполагается.
Видимо, на злосчастный губернаторский указ, которым обычно прикрываются, запрещая акции коммунистов, сослаться постеснялись, учитывая массовый характер городских праздничных гуляний. Тогда бы получилось, что и весь день города противоречит этому, удобному властям, отголоску ковидных времен.
Коснутся ли эти запреты «Единую Россию» или она, как и несколько лет перед этим, возглавит колонну бюджетников и рабочих? Узнаем совсем скоро. Но вряд ли «медвежья партия» в выборный год упустит такую возможность, тем более в традиционно-красной Кинешме.
Коммунистов же, вероятно, с улиц попытаются убрать совсем. Им на сегодняшний день даже установку партийной палатки не одобрили, заявка на установку сборно-разборной конструкции была направлена еще в начале июня, срок ответа вышел неделю назад. По факту нарушения кинешемские коммунисты направили обращение в прокуратуру.
Пресс-служба Ивановского обкома КПРФ