Меню Закрыть

«ЗА РОССИЮ БЕЗ ОЛИГАРХОВ»

КХМА9

15 июля в 11 часов в городе Кохма, в парке «Берендеевка» прошел митинг «За Россию без олигархов, коррупции, чиновничьего произвола и нищеты». На митинге присутствовало 30 человек, выступили 5 человек. Вел митинг, выступил и зачитал резолюцию Рыжик В.Н. – первый секретарь Кохомского горкома КПРФ.

Главное требование к Президенту Российской Федерации – как гаранту Российской Конституции, — отставка Правительства во главе с Медведевым и смена социально-экономического курса. Резолюция митинга принята единогласно и направлена Президенту Российской Федерации В.В. Путину.

РЕЗОЛЮЦИЯ

МИТИНГА  ЗА РОССИЮ  БЕЗ  ОЛИГАРХОВ,  КОРРУПЦИИ, ЧИНОВНИЧЬЕГО  ПРОИЗВОЛА И НИЩЕТЫ

15 июля  2017 г.                                                              г. Кохма, Ивановская область

Мы, жители города Кохма, в ходе Всероссийской акции протеста, заявляем, что не намерены мириться с распространением в стране коррупции, чиновничьего произвола и нищеты.

Мы заявляем, что предлагаемый правительством план экономического «развития» — это план стагнации и дальнейшей деградации социальной сферы. План сохранения тотальной сырьевой зависимости российской экономики и охватившей российский народ массовой нищеты. Кризис в экономике заведомо умножает ее коррупционность.

Экономика нашей страны оказалась в пятерке крупнейших теневых экономик мира. По объему теневой экономики России заняла  четвертое место, оказавшись в одном ряду с Украиной и Нигерией. Ее объем составляет  33,6 триллиона рублей, это 39% от российского ВВП 2016 года. От этого теневого сектора, а это почти 40%, наша казна не получает никаких налоговых отчислений. Это признак серьезного нездоровья государства. Коррупция, сопровождающая экономический кризис, не только наносит ущерб государству и обществу, но может создать угрозу жизни и здоровью граждан. По данным Росстата, торговые сети все более стремительно заполняет фальсификат.

Все больший разгул беззакония наблюдается и в сфере государственных финансов. Согласно выводам, с которыми Счетная палата официально выступила 21 июня, потери бюджета в результате нецелевого расходования средств составили по итогам 2016 года почти один триллион рублей. Этот ущерб превышает сумму, выделенную из федерального бюджета на здравоохранение, почти вдвое, сумму, выделенную на финансирование образования, в 1,6 раза.

В один ряд с коррупцией следует поставить и такую форму ограбления страны как бесконтрольный вывод капитала, происходящий при попустительстве власти. Управляющие российской экономикой либералы давно объявили вывод капитала в зарубежные банки и оффшоры законным.

За январь-апрель 2017 г. чистый отток капитала увеличился по сравнению с аналогичным  периодом 2016 года, в 2,1 раза – до 21 миллиарда долларов против  9,8 миллиарда в прошлом году.

Мы утверждаем, что любые выводы, касающиеся финансовых и экономических показателей, теряют смысл, если они не оцениваются с точки зрения их полезности для народа, с точки зрения их влияния на качество жизни граждан, на благосостояние народа.

Массовое обнищание – вот важнейшая и самая красноречивая примета как утвердившейся в России системы в целом, так и последнего полугодия, показавшего, что при такой системе неизбежно соскальзывание общества  в пропасть нищеты. Масштабы обнищания, постигшего народ, не могут не ужаснуть любого здравомыслящего человека. И эти масштабы доказывают, что нынешняя социально-экономическая модель не просто неэффективна. Она, по сути, преступна. В первом квартале 2017 года число россиян с доходами ниже прожиточного минимума составило 22 миллиона человек.

Вопиющую картину массового обнищания подтверждают и социальные опросы: 29% граждан заявили, что у них не хватает средств на покупку одежды. 41% — не могут позволить себе покупку новой мебели и бытовой техники. 10% признаются в том, что недоедают. Иными словами, каждый десятый среди опрошенных – голодающий.

Повальному обнищанию сопутствует и вопиющее социальное расслоение, ставшее одной из главных примет  российского общества.  Это вполне закономерно, если вспомнить о том, что в то время как 80% граждан вынуждены прозябать в бедности или в полной нищете, 200 богатейших российских олигархов владеют состоянием, которое суммарно составляет 460 миллиардов долларов. И это в два раза превышает доходную часть российского бюджета нынешнего года.

Нам власти говорят, если в стране нищета, откуда тогда  в стране и в области столько шикарных машин, на какие средства многие ежегодно ездят на курорты – как российские, так и заграничные. И здесь ответ один – в кредит. Вся жизнь в последнее время так незаметно преобразовалась, что люди живут в кредит, не задумываясь даже о том, насколько это опасно.

Мы, участники митинга, осуждаем власть за то, что она ведет себя порой крайне непоследовательно. С одной стороны постоянно призывает к борьбе с коррупцией, с другой – эту самую коррупцию фактически поощряет. Как иначе расценить закон, принятый Госдумой, который разрешает засекречивать данные об имуществе высших чиновников и их родственников. Его суть в том, что отныне «обработка персональных данных объектов государственной охраны и членов их семей осуществляется с их согласия и с согласия органов государственной охраны».

И вот вместо того чтобы подтягивать доходы рядовых граждан к своим собственным, власть имущие решили скрыть свои  доходы и имущество.

В лихие 90-е был принят такой закон, обязывающий высших должностных лиц декларировать доходы. Этим народ гордился, считая, что проводится борьба с коррупцией. Теперь – крутой поворот. Принят закон, согласно которому собственность самых больших начальников России станет тайной. Народ должен знать, какая пропасть разделяет его с верхушкой общества.

Также мы решительно осуждаем игры властей по борьбе с коррупцией. Так, Государственная Дума приняла закон о создании национального реестра  коррупционеров. Инициатива на первый взгляд хорошая. Поможет ли наличие реестра кардинально изменить ситуацию к лучшему? Новый реестр носит исключительно уведомительный характер. Значит, любой орган власти может взять к себе на работу коррупционера, было бы желание. Причем коррупционер будет числиться в черном списке лишь два года! То есть по истечении двух лет пожалуйте опять на государственную службу. Это очередная показная инициатива. У нас сотни неприкасаемых коррупционеров — губернаторов и министров, которые  владеют поместьями за границей, вывозят за рубеж миллиарды, и это всем известно. Ни в какой черный список и реестр они никогда не попадут.

Народ считает: чтобы победить коррупцию, надо судить всех коррупционеров, а не делить их на избранных и на всех остальных. Для этого нужен нормальный закон.

Итак, мы сегодня собрались, чтобы проявить свою солидарность и сказать, что криминальный капитализм, определяющий внутреннюю социально-экономическую политику, угрожает безопасности и сохранению России так же, как угрожают ей и внешние противники нашего государства.  Эти две угрозы идут рука об руку. А в это время власть пытается прикрываться внешнеполитической повесткой, чтобы отвлечь внимание общества от провалов в своей  внутренней политике.

Вот для этого КПРФ и ее союзники призывают объединить усилия как в противостоянии внешним угрозам, так и в борьбе с главной опасностью – олигархическим капитализмом.

Народ России ждет перемен. Президент должен услышать требование народа и сделать выводы. Так больше жить нельзя!

Мы требуем от Президента Российской Федерации:

  1. Отставки правительства во главе с Медведевым, которое неспособно предложить осмысленную программу антикризисных мер. Это правительство способствует разрастанию коррупции в экономической и финансовой сферах.
  2. Смены социально-экономического курса, не отражающего интересы большинства  народа России. Эта система, навязанная стране в конце прошлого века, продолжает диктовать свои аморальные, бесчеловечные законы до сих пор.
  3. Не подписывать закон, принятый Государственной Думой, разрешающий засекречивать данные об имуществе всех чиновников и их родственников. Коррупция и так разъедает нашу страну, нельзя способствовать этому.
  4. Принять закон о том, что человек, хоть раз вовлеченный в коррупционные схемы, получает пожизненный запрет на работу на госслужбе.
  5. Прекратить глумление над своим народом, бедность и нищета уже достала людей. Живем в 21 веке, а для живущих за чертой бедности с 2018 года вводим продовольственные карты. Это позор для страны.
  6. Сформировать правительство народного доверия – профессионального, государственно мыслящего и патриотически настроенного. Нынешнее правительство несет в себе угрозу потери суверенитета страны.

Резолюция принята единогласно.

Поделиться: