Меню Закрыть

ВСЁ СОГЛАСОВЫВАЕТСЯ НЕ В СООТВЕТСТВИИ С БУКВОЙ ЗАКОНА, А С ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬЮ

Шуйской мэрии митинги не выгодны

Реализовать свое конституционное право, собираться на улице мирно и без оружия жителям Ивановской области становится всё труднее, практически невозможно. Конечно, если это не губернаторские гулянья.

Мэрия Шуи в соответствии с указом губернатора Воскресенского от 17 марта прошлого года «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» отказала шуйским коммунистам в митинге по вопросам жизнеобеспечения горожан качественной водой и вопросам водоотведения.

Согласно Конституции и федеральным законам, проведение мирных митингов, пикетов и шествий в стране носит уведомительный характер. То есть граждане или организации просто уведомляют органы исполнительной власти, что хотят провести акцию, а уже задача городских служб обеспечить порядок. Если в определенный срок ответа на заявку не приходит, то мероприятие считается автоматически согласованным.

Однако на практике получается, что в Ивановской области без письменного согласования провести митинг невозможно. В большинстве случаев выход на улицу без такой бумаги оканчивается задержаниями и «упаковкой» в автозаки. Получается, что организация акций носит уже не уведомительный, а разрешительный характер.

Самое ироничное в этой ситуации, что под запреты не попало Воскресенско-Корягинское «Русское Рождество» в Шуе. В этом году для отдыхающих было и световое шоу в городском парке, и торжественность богослужений, и ярмарочное веселье, и поездка на ретропоезде. Впрочем, как они могут позволить себе перекрыть туристический бизнес-поток, на который потрачено более 14 млн руб из бюджета региона, здесь Роспотребнадзор им не указ, да и до проблем самих шуян им дела нет.

Пресс-служба Ивановского обкома КПРФ

Поделиться: