Меню Закрыть

В КИНЕШМЕ ПРОШЁЛ «КРУГЛЫЙ СТОЛ» ПО ТЕМЕ ИЗМЕНЕНИЙ СИСТЕМЫ ВЫБОРОВ В ГОРОДЕ

1 февраля 2020 года в центральной библиотеке прошёл круглый стол, посвященный вопросу изменений в Устав города касающиеся проведении муниципальных выборов в городском округе Кинешма. В работе данного форума приняли участие депутаты Ивановской областной Думы, Кинешемской городской Думы, общественный организации, ТОС, политические партии, совет ветеранов города, представитель управления образования.

Обсуждение вышеупомянутого вопроса было обусловлено, тем что г.Кинешма единственный муниципалитет в Ивановской области, где полностью отменены партийные списки.

Открыл «круглый стол» депутат  Ивановской областной Думы, первый секретарь Кинешемского горкома КПРФ Владимир Любимов. В своём выступлении он подчеркнул актуальность темы, о гражданской ответственности и правовом сознании.  Он упомянул, что в городскую думу администрацией города внесен проект решения об изменениях в Устав города, согласно которым все 20 депутатов местной думы будут избираться по одномандатным округам.Кинешма единственный муниципалитет где полностью отмены партийные списки, в других муниципалитетов Шуя, Тейково, Иваново, Вичуга формирования гордумы идет пропорцией 25% списочники 75% одномандатники. Также от напомнил, что на выборах в 2018 году за КПРФ в Кинешме проголосовали 56%, а за одномандатника отдали 63% голосов избирателей. Единороссовская власть в  очередной раз перед выборами меняет правила игры и вносит изменения в законодательство.

Затем слово взял депутат Ивановской областной Думы Дмитрий Саломатин, который рассказал о плюсах и минусах вносимых изменений в Устав. Он заявил, что Устав города это своего рода Конституция и о вносимых изменениях нужно сначала спросить народ.

В ходе обсуждений выступили (беспартийные) председатель совета ветеранов горда Соколова Н.А., председатель совета ветеранов МВД Скомарохов Ю.Ю., председатель ТОС «Сокольники» Веселков С.А., активные жители города, более 16 человек.

Все выступающие были в своих выступлениях единогласны, что действующая система заточена под обеспечение «нужного» верхам результата по итогам голосований в городскую Думу.

В этой связи актуальной задачей, по мнению участников, является  разъяснение  жителям о необходимости активного участия в выборах и внимательного изучения биографии кандидатов на предстоящих выборах в сентябре 2020 года.

Поделиться: