Меню Закрыть

В КИНЕШМЕ ПРОШЛО ТОРЖЕСТВО, ПОСВЯЩЕННОЕ ДНЮ ПИОНЕРИИ

Официально этот праздник отмечался с 1922 года, но после распада Советского Союза, когда перестала существовать в прежних масштабах пионерия, праздник утратил своё прежнее значение. Хотя на протяжении стольких лет 19 мая октябрята, пионеры и их вожатые — комсомольцы — проводили такие яркие и запоминающиеся сборы, концерты, парады, зажигали пионерские костры.

Так совпало, что День пионерии приходится практически на конец учебного года, так что в этот день подводились итоги учебной и общественной жизни каждого класса, объявлялись и поощрялись лучшие пионерские отряды. А вечером возле огромного костра под гитару пели пионерские, патриотические, военные и туристические песни.

Кинешемские коммунисты продолжают и чтят лучшие традиции пионерии, так 19 мая в помещении горкома КПРФ прошел торжественный прием в пионеры. Торжественное мероприятие открыла Елена Павлюченкова — руководитель пионерского и комсомольского движения.  Затем почетные гости — первый секретарь Кинешемского горкома КПРФ,  депутат Ивановской областной Думы Владимир Любимов, ветераны партии и пионерского движения поздравили и повязали галстуки юным пионерам.

Далее юные пионеры произнесли слова торжественного обещания: «Я, вступая в ряды пионерской организации, торжественно обещаю: любить свою Родину, хорошо учиться, стремиться делать добрые дела, быть честным и справедливым и следовать Законам пионеров».

В ходе торжественного мероприятия  Владимир Любимов вручил памятные медали ЦК КПРФ «60-лет космонавтики» Ильиной Людмиле Константиновне и Волкову Владимиру Фёдоровичу.

Затем ветеран Владимир Фёдорович Волков рассказал юным пионерам о своей службе на Байконуре —  крупнейшем  в мире действующем космодроме, основанный в Советском Союзе. Владимир Фёдорович после службы в Вооруженных силах, долгое время руководил Кинешемским химико-технологическим техникумом.

После теплых слов и поздравлений пионерам были вручены спортивные рюкзаки от военно-спортивного клуба «Победа» Евгения Горбачёва.

Кинешемский горком КПРФ

Поделиться: