Меню Закрыть

В ФУРМАНОВЕ СОСТОЯЛАСЬ НАУЧНО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ»

В минувшую пятницу, 25 ноября, в Картинной галерее им. Д.А. Трубникова, в рамках мероприятий, посвященных году культурного наследия народов России, прошла научно-краеведческая конференция «История в лицах».

На конференции прозвучали доклады, в которых краеведы представили новые исследования о людях, имеющих непосредственное отношение к нашему краю.

В ходе мероприятия депутат Ивановской областной Думы, представитель фракции КПРФ Павел Смирнов представил собравшимся доклад под названием «Михаил Васильевич Фрунзе: от создания Иваново-Вознесенской губернии до образования СССР».

Тема, вынесенная Павлом Витальевичем, на краеведческую Конференцию представляет актуальность по ряду причин.

Во-первых, мы находимся в преддверии юбилейной даты без всякого преувеличения эпохального значения – 100-летия образования СССР.

Во-вторых, Михаил Васильевич Фрунзе не чужой для нас человек. Можно с полной уверенностью сказать, что он наш земляк. И, хотя, известный советский революционер, полководец, военный и политический деятель родился не на территории современной Ивановской области, мы по праву можем и должны считать Михаила Васильевича одной из знаковых фигур, благодаря которым на карте появилась Иваново-Вознесенская губерния и, как следствие, Середской уезд (ныне Фурмановский район Ивановской области).

Есть и еще одна знаковая, достаточно сложная и, вместе с тем, трагическая причина. События, развернувшиеся в последние годы на Украине, невольно заставляют нас задуматься и обозначить глубинные причины возникшего конфликта, сочетающего в себе элементы не только межцивилизационного противостояния, но и гражданской войны внутри одного народа. Корни продолжающегося вооруженного противостояния тянутся не только в 1991 год, когда вопреки воле подавляющего большинства граждан было разрушено союзное государство, но и в более ранний период нашей Отечественной истории.

М.В. Фрунзе был не только ключевой фигурой, стоявшей у истоков образования Иваново-Вознесенской губернии, но также одним из тех, кто создавал Советскую Украину как государство и весь СССР. В настоящее время «благодарные» потомки, в рамках кампании по так называемой декоммунизации Украины, посносили все памятники и переименовали города, улицы, парки, скверы, поселки, названные в прошлом веке в честь своих же предков, деятельность которых была направлена исключительно на преумножение, созидание и освобождение народа из оков капитализма.

Выражаем благодарность сотрудникам отдела культуры администрации Фурмановского муниципального района, картинной галереи, всем докладчикам за организацию и проведение столь важного для нашего города мероприятия, направленного на сохранение истории родного края.

Фурмановское районное отделение КПРФ

Поделиться: