Меню Закрыть

В ДЕНЬ ПОБЕДЫ ИВАНОВСКИЕ КОММУНИСТЫ ПРОШЛИ ПО ОБЛАСТНОМУ ЦЕНТРУ «КОЛОННОЙ ПАМЯТИ»

DSC07295

По традиции, 9 Мая ивановские коммунисты и сторонники КПРФ в областном центре прошли в «Колонне Памяти» от площади Революции к памятнику Героям Фронта и Тыла на проспекте Фридриха Энгельса. 

В акции приняли участие представители общественных объединений: областного отделения ЛКСМ, областного «Союза рабочих», областного отделения ВЖС – «Надежда России», городского отделения «Дети войны», областного движения «Советский центр», городского движения «Самозащита» и др. Участники шествия несли Красные флаги КПРФ, копии Знамени Победы, флаги СССР и флаги общественных объединений. Возглавил колонну кандидат в члены ЦК КПРФ, первый секретарь обкома партии А.Д. Бойков. Весенний ветер развевал красные стяги, как бы поддавшись общему праздничному настроению демонстрантов.

Десятый год в «Колонне Памяти», в День Победы, участники демонстрации, наравне с портретами великих советских военачальников, обеспечивших Победу, несут в руках портреты родственников, отцов и дедов, принимавших участие в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны и отстоявших нашу Родину от фашистской заразы.  Вместе с ветеранами шли родители с детьми, многие участники акции были одеты в солдатскую форму времен Великой Отечественной войны. 

Из звукоусиливающей аппаратуры машины сопровождения звучали песни военных дней, которые летели вдоль опустевшего проспекта Фридриха Энгельса, закрытого на время праздника для движения автотранспорта, наполняя сердца жителей города одновременно и радостью побед, и грустью потерь.

К десяти часам «Колонна Памяти» подошла к памятнику Героям Фронта и Тыла. Началась официальная часть, организованная администрацией области. С крайне короткой поздравительной речью выступил врио губернатора С. Воскресенский, который, в частности, поблагодарил ветеранов, ковавших Победу не только на фронтах, но и в тылу.

К сожалению, между словами и делами нашей исполнительной и законодательной власти — «дистанция огромного размера». Если на словах они расточают елей, то в делах они проявляют холодное равнодушие к нуждам ветеранов.  До сих пор в Ивановской области не принят Закон «О детях войны», который неоднократно фракция КПРФ в областной Думе вносила на рассмотрение думы и не получала одобрения ни от губернатора, ни от депутатов партии власти, представляющих большинство в парламенте. С июня 2016 года губернатор своим указом увеличил стоимость льготного проезда для ветеранов с 50% от тарифа до 67%. На неоднократные обращения жителей области к исполнительной власти, по восстановлению справедливости, акции протеста у здания правительства области, она остается холодна и равнодушна.

Молодые коммунисты и комсомольцы организовали раздачу поздравительных открыток «С Днем Победы» и газет «Слово Правды» среди гостей и жителей города, пришедших на торжественное мероприятие. Желающие могли принять участие в изготовлении копии Знамени Победы.

По окончании официальной части коммунисты и сторонники КПРФ возложили алые гвоздики к вечному огню мемориала.

Пресс-служба Ивановского обкома КПРФ

{gallery}17.05.2018{/gallery}

Поделиться: