Меню Закрыть

«СЛАВЬСЯ, ОТЕЧЕСТВО НАШЕ СВОБОДНОЕ…»

Есть в нашей жизни такие даты, над которыми время не властно. И, чем дальше в прошлое уходят годы, тем ярче становится их величие.  30 декабря 2022 года исполняется 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических республик. 15 декабря в читальном зале Городской центральной библиотеки города Фурманова, состоялся литературно-поэтический конкурс чтецов «Славься, Отечество наше свободное…», посвященный этой дате. В конкурсе приняли участие учащиеся общеобразовательных учреждений и местных организаций города. В стихах, которые звучали в этот день в зале, был дух советской эпохи, пионерского детства, школьной жизни, военного лихолетья, традиций советского и российского патриотизма. На мероприятии прозвучали стихи не только самых популярных поэтов, которые были отмечены целой эпохой в истории отечественной поэзии в нашей жизни, но и наших современников. По решению жюри все победители были награждены дипломами и памятными подарками.

В номинации от 10 до 13 лет: Диплом I степени – Сахаров Михаил, 4 класс школа №10 (классный руководитель Климова М.Н.), Диплом II степени – Журавлева Ксения, театральная студия «Балаганчик» ЦДК (руководитель Дыдыкина Л. А.), Диплом III степени – Корнелюк Владислав, 4 класс школа №10 (классный руководитель Климова М.Н.).

В номинации от 14 до 18 лет: Диплом I степени – Козачук Екатерина, 9 «г» класс школа №7 (классный руководитель Городова Е.В.), Диплом II степени – Деяк Александр, 8 «в» класс школа №7 (классный руководитель Кожемякина М.В.), Диплом III степени – Лапин Никита, 9 «г» класс школа №7 (классный руководитель Городова Е. В.).

В номинации от 41 и старше победителями стали – Ильина Наталья Борисовна – Диплом I степени и Кортюкова Римма Константиновна – Диплом II степени (местная организация ВОИ). 

Мы благодарим всех, кто принял участие в данном конкурсе, взрослых и детей, а также родителей, классных руководителей, учителей и всех тех, кто не остался равнодушным к этой  памятной дате. Всего вам доброго, удачи, успеха, новых достижений и побед!

Сегодня на нашей планете живут миллионы людей, родившихся в СССР. И многие из них с теплым чувством вспоминают годы своей юности и годы великих побед нашей страны. Советский период в истории России — сложное и неоднозначное явление. В конце ноября Фурмановская Городская центральная библиотека организовала для посетителей и своих читателей  книжно-иллюстративную выставку-экспозицию «Эпоха СССР», чтобы вспомнить и показать отдельные главы этого периода нашей жизни. Представленные на выставке книги и вещи освещают историю, быт и культуру Советского Союза, рассказывают об эпохальных достижениях СССР — от строительства Днепрогэса до покорения космоса; о советских праздниках и буднях, субботниках и демонстрациях, партийных съездах, пятилетних планах и битвах за урожай. Это все воскрешает в памяти советский образ жизни: пионерское детство, комсомольское студенчество и стройотряды, молодежные общежития и «хрущевки», дефицитные товары и очереди… На выставке воссоздан объективный образ нашего прошлого, к которому можно относиться по-разному, но забыть о нем невозможно.

Приглашаем всех желающих посетить выставку «Эпоха СССР», которая будет демонстрироваться до конца декабря 2022 года.

                                                                        Паклова Светлана Евгеньевна,

главный библиотекарь читального зала Городской центральной библиотеки города Фурманова

 

Поделиться: