Меню Закрыть

СЕМЬЯ ОЛЬГИ ХАСБУЛАТОВОЙ И ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЮТ «ОПТИМИЗИРОВАТЬ» СОЦИАЛЬНУЮ СФЕРУ РЕГИОНА

Хасбоконек

Давно замечено, что чиновников-единороссов интересует не столько работа бюджетных учреждений социальной сферы (оказываемые ими услуги; население, которому их предоставляют; трудовой коллектив и т.п.), сколько здания и помещения, в которых эти учреждения находятся…

И немудрено. С работой этой «социалки» — сплошной геморрой. Коллективу надо платить зарплату, желательно ежемесячно, а они, сволочи, ещё стонут, что она мизерная, повышения требуют. Население недовольно качеством услуг, условиями их предоставления, тем, что они всё больше становятся платными…

А с недвижимостью – совсем другое дело! Её, например, можно постоянно ремонтировать на бюджетные деньги силами «своих» стройкомпаний, можно сдать в аренду «правильным» частникам. Да много ещё чего можно придумать, если подойти к делу с умом и фантазией!

Не потому ли с такой маниакальной настойчивостью сокращают и «оптимизируют» нынче всё, из чего нельзя извлечь сиюминутную выгоду?

* * * * *

С недавних пор правительство Ивановской области вынашивает планы по закрытию филиала Ивановского энергетического колледжа (ОГБПОУ «ИЭК») в Комсомольском районе.

Сам энергоколледж ведёт свою историю с 1943 года, а филиал в Комсомольске был создан в 1966 году как Комсомольский политехнический техникум, и с 1988 года он стал филиалом Ивановского энергетического колледжа.

В настоящее время обучение в Комсомольском филиале ведется по специальностям: «Тепловые электрические станции», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Экономика и бухгалтерский учёт».

Значительная часть обучающихся здесь студентов – сельская молодёжь Комсомольского района из малообеспеченных семей, не имеющая физической возможности ехать учиться в Иваново или в другие города.

Коллектив филиала – 37 человек, которые работают с полной отдачей и, в случае закрытия учебного заведения, не представляют, где они смогут найти работу в маленьком районном городке.

* * * * *

Все эти доводы коллектив сотрудников и студентов Комсомольского филиала изложил в своём обращении от 25 ноября 2016 года, которое направил в адрес депутата Ивановской областной Думы, руководителя фракции КПРФ, первого секретаря Ивановского обкома КПРФ В. Кленова.

«Коллектив филиала колледжа, студенты, жители города, — пишут они, — потрясены таким неожиданным, поспешным, необдуманным, жестоким по отношению ко всем решением, и считаем, что закрытие учебного заведения приведёт к необратимым негативным последствиям. Большая часть работников филиала колледжа пополнит ряды безработных граждан Ивановской области, студенты из малообеспеченных семей просто не смогут продолжить обучение и их ждёт социальная необустроенность…».

* * * * *

Данное обращение В. Кленов, уже от своего имени, направил начальнику департамента образования Ивановской области О. Антоновой.

Ответ Ольги Генриховны от 29.12.2016 г. в двух словах исчерпывается известной поговоркой про огородное растение и киевского родственника.

Люди говорят чиновнику о социальных последствиях закрытия филиала, о том, что нельзя измерить только «расходами на содержание», «нормативами» и «плановыми показателями»…

А чиновник отвечает, что вот, дескать, и студентов-то у вас маловато, и общежитие незаполнено, и материально-техническая база «не соответствует», и трудоустройство выпускников проблематично.

В общем и целом, всё сводится к деньгам, которых как бы нет. Только в отличие от известного призыва лидера «Единой России», начальник департамента даже не предлагает «держаться». А просто пишет, что «вопрос о дальнейшей судьбе филиала будет рассмотрен комиссией департамента образования Ивановской области в феврале-марте 2017 года».

Не дёргайтесь, короче, всё решим за вас!

* * * * *

Так кто же они, эти «решатели» человеческих судеб?

В первую очередь, это, конечно, директор головного учреждения – Ивановского энергоколледжа – Р. Нечаева. В рамках своей компетенции она, наверное, могла бы сделать хоть что-то для спасения несчастных «комсомольцев»? Например, подумать о том, зачем ей как директору колледжа целых пять заместителей? Она что – мэр или губернатор? Или собственная «служба безопасности»? И куда, интересно, расходуются средства, зарабатываемые «отделом выпуска и реализации полиграфической продукции»?

Нелишне также заметить, что Роза Данисовна – родная дочь всем известной О. Хасбулатовой, самого, наверное, долгоработающего из высокопоставленных чиновников Ивановской области.

Ольга Анатольевна имеет огромный практический опыт по ситуациям, схожим с сегодняшней «оптимизацией» Комсомольского филиала. Ведь если вспомнить, сколько за годы её руководства социальной сферой региона всяких разных учреждений у нас позакрывалось…

Так, чисто по данным официальной статистики, только с 2005 по 2014 год число школ в Ивановской области уменьшилось в 1,5 раза, медицинских стационаров — в 1,6 раза, количество поликлиник сократилось на 26%, учреждений культурно-досугового типа — на 25%, общедоступных библиотек – в 3,2 раза!

Вот это размах! А чего уж там какой-то филиал какого-то колледжа, так – семечки!

Также свою долю ответственности в возне вокруг Комсомольского филиала должна, безусловно, нести и глава одноимённого района О. Бузулуцкая. Ведь Ольга Валентиновна – не только бессменный местный руководитель с 2005 года, но и также – с апреля 2016-го — председатель «Совета муниципальных образований Ивановской области». Вот где бы употребить ей своё влияние и авторитет!

Непосредственным же «закрывателем» филиала, если таковое всё же случится, станет упомянутая выше начальник областного департамента образования О. Антонова, поскольку учредителем данной организации является именно департамент.

Ну, и наверху всей этой чиновничьей «пирамиды», ответственной за проведение «оптимизации» несчастной социалки, находятся нынешний заместитель председателя правительства региона И. Эрмиш, и, конечно же, наш оптимистичный губернатор П. Коньков

* * * * *

Возвращаясь к началу этой статьи, подчеркнём ещё раз, что Ивановский энергетический колледж (тогда – техникум) был создан в 1943 году(!), в самый разгар Великой Отечественной войны!

Тогда, несмотря ни на что, руководство Советского Союза и Ивановской области думало об открытии новых учебных заведений, а не о закрытии имеющихся.

А сейчас?

М. Сметанин

Поделиться: