Меню Закрыть

С ЗАСЕДАНИЯ ШУЙСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ 23 НОЯБРЯ 2022 ГОДА

На каждом заседании Шуйской Думы администрация предлагает депутатам согласовать изменения в бюджет. Очередное заседание 23 ноября не стало исключением.

Общий объем доходов бюджета пополнился на 5,5 млн. рублей за счет получения дохода от восстановительной стоимости деревьев, немалая сумма, но распределена она не на восстановление зеленых насаждений, например в парке «Ёлочки», где погибло более 40 хвойных деревьев или тех, что изуродовали так называемым «кронированием», а на совсем другие цели. На обновление ПО в МФЦ, на муниципальные пенсии, почти 2 млн. рублей музею Бальмонта и охрану городского парка, еще 1 миллион на деятельность МБУ благоустройства и что самое удивительное — из бюджета выделено более 1 миллиона рублей на очередное усиление конструкций жилого дома по ул. Советская, д. 2. понимая, что бюджет софинансирует субсидию, то сумма на усиление конструкций этого многострадального дома будет около 12 млн. бюджетных рублей. У дома есть собственник и возникает законный вопрос: на каких законных основаниях за бюджетные деньги ремонтируется чье то имущество, когда в городе полно аварийного жилья непригодного для проживания, или у нас горожане разного статуса?

Учитывая все расходы на этот дом, его можно было бы давно расселить в нормальное жильё.

Еще хотелось бы остановиться на одном решении Шуйской Думы об утверждении «Дизайн-кода города Шуи». Идея конечно не нова и здесь хотелось бы отметить благое намерение администрации привести внешний облик города в достойный вид, за который не стыдно, ведь речь идет и о фасадах зданий, утративших свою былую привлекательность, и о хаотичном расположении вывесок и рекламных конструкций в исторической части Шуи. Если по фасадам зданий действительно давно нужно было предъявить претензии их собственникам, которые не хотят содержать их в должном виде, то вот с вывесками проблема серьезная. Стоят они очень дорого и в большинстве своем размещены на фасадах зданий, где  предприниматели арендуют свои торговые точки. Реальной поддержки шуйским предпринимателям администрация не оказывает (каждый год на муниципальную программу «Развитие малого и среднего предпринимательства в городском округе Шуя» закладывается бюджетом 50 тысяч рублей, которые в основном тратятся на проведение «Дня предпринимателя»). За время пандемии и в период санкций, малый и средний бизнес сильно ослаб, многие просто закрылись, новая вывеска для большинства непосильная нагрузка. Депутат Михаил Варенцов задал вопрос о сроках реализации дизайн-кода, представлявшему проект заместителю главы администрации Анатолию Юрышеву, который ответил, что сроки в настоящий момент не установлены. Будем надеяться на то, что смена вывесок не будет осуществляться стихийно и предпринимателям будет предоставлен разумный срок для их замены.

Еще одним решением было согласовано выделение помещения отделению Общероссийской организации «Российский красный крест», это одно из немногих отделений в Ивановской области, которое сохранилось.

Организация долгое время находилась в здании ГО ЧС в центре города, там у них закончился договор пользования помещениями. В этом здании размещается Единая диспетчерская служба, которая работает круглосуточно и места для «Красного креста» не хватило. Мы встречались с руководителем местного отделения Ириной Алексеевной Урановой, она посетовала на то, что им приходится переезжать, что выделенное помещение на Костромской улице находится на втором этаже, что очень неудобно для маломобильных и пожилых граждан, обращающихся к ним. Помещения небольшие, а в организацию приходят и гуманитарная помощь, и вещи, которые нужно будет носить на второй этаж, нет телефона, все это конечно очень неудобно. Но у города других помещений не нашлось, единственные свободные площади согласовали на ул. Костромской, 22а. Остается только надеяться, что как только освободится подходящее для организации помещение, они смогут переехать в более комфортные условия.

С рассмотрения Думы были сняты некоторые вопросы. Предлагалось внести изменения в Положение о проведении публичных слушаний, и о возмещении расходов должностным лицам администрации Шуи, связанных со служебными командировками на территории ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Основанием для данного проекта решения Думы представлен Указ Президента РФ №752 от 17.10.2022, но вот непонятно одно, какие вопросы местного значения собираются решать на территории Новороссии шуйские чиновники за двойное денежное содержание, с оплатой дополнительных расходов, связанных с проживанием (суточные) в размере 8 480 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке?

Руководитель фракции КПРФ в городской Думе

городского округа Шуя М.А. Варенцов

Поделиться: