Меню Закрыть

РАБОЧИЕ МУП «ИВАНОВСКИЙ ПАССАЖИРСКИЙ ТРАНСПОРТ» ВРУЧИЛИ ГЛАВЕ Г. ИВАНОВО СВОИ ТРЕБОВАНИЯ

Трол 1

14 апреля троллейбусное депо посетил глава г. Иваново господин В.Н. Шарыпов. Высокопоставленный чиновник и его свита со скорбными лицами сидели перед работниками предприятия, рассказывая о планах администрации «по развитию пассажирского транспорта и троллейбусного движения».

На вопросы рабочих они не смогли сообщить ничего утешительного. Ссылаясь на дефицит городского бюджета, на несовершенство законодательства, на долги предприятия, на несогласованность действий разных ветвей городской власти, чиновники сообщили, что в целях экономии бюджетных средств и вывода предприятия на безубыточность, увольнения в депо ещё предстоят.

К посулам чиновников сохранить ивановский троллейбус работники предприятия отнеслись скептически, ведь за последнее десятилетие они слышали столько обещаний.

Инициативная группа предприятия передала главе города «Требования рабочих к администрации города Иваново», которые им помогли составить коммунисты Ивановского городского отделения КПРФ. Рабочие троллейбусного депо требования поддержали, к документу приложены их подписи.

Коллектив готовится к защите своих трудовых прав.

ТРЕБОВАНИЯ

рабочих МУП «Ивановский пассажирский транспорт» к администрации города Иваново

В последнее время финансовое положение МУП «ИПТ» вызывает тревогу у рабочих предприятия и вынуждает нас приступить к активным действиям. В течение года в результате действий руководства МУП «ИПТ» практически уничтожен КВР (капитально-восстановительный ремонт). Любой водитель понимает, что это шаг к ликвидации предприятия. Штат управленцев предприятия раздут. И в то же время периодически увольняются рабочие: слесари, диспетчеры. Из-за невыносимых условий труда вынуждены увольняться водители и кондуктора. Сокращается парк машин, сокращаются графики выхода их на маршруты, отчего снижается прибыль МУП «ИПТ». С 1 декабря охрана МУП «ИПТ» возложена на частное охранное предприятие с повышением расходов на зарплату охранников. В то время как официальные лица пытаются уверить нас, что они работают на сохранение МУП «ИПТ», мы видим, что наше депо методично уничтожается.

25 ноября управление общественных связей и информации на сайте администрации города разместило материал под названием «Концепцию вывода из кризиса муниципального предприятия «Ивановский пассажирский транспорт» разработают к концу года», в котором сообщалось, что руководство МУП «ИПТ» для выхода из «крайне тяжёлого» положения предполагает продажу активов предприятия и пересмотр маршрутного сообщения (http://ivgoradm.ru/news?nid=30042).

Учитывая вышеизложенное, ТРЕБУЕМ:

1. Обеспечить своевременно и в полном объёме финансирование МУП «ИПТ» в рамках обязанностей городской администрации по организации перевозки пассажиров.

2. Погасить долг перед МУП «ИПТ» за перевозку льготных категорий пассажиров.

3. Обязать руководство МУП «ИПТ» повысить тарифные ставки и зарплату в целом до уровня средней заработной платы по городу Иваново (35–40 тыс. рублей в месяц) без увеличения объёма работ и продолжительности рабочего времени.

4. Инициировать разработку плана погашения долгов МУП «ИПТ».

5. Совместно с Управлением дорожного движения города Иваново (ГИБДД) навести порядок в сфере безопасности дорожного движения, и усилить контроль за маршрутными такси при их следовании по улицам города и, особенно на перекрёстках и остановках общественного транспорта.

6. Отрегулировать численный состав административно-командного аппарата МУП «ИПТ» в целях экономии фонда заработной платы и исключить дублирование обязанностей чиновников предприятия. За счёт сэкономленных средств восстановить работу цеха КВР (капитально-восстановительного ремонта троллейбусов).

7. Не допустить распродажи активов МУП «ИПТ».

8. Обязать руководство МУП «ИПТ» ежеквартально проводить собрания трудового коллектива с участием представителей администрации города.

9. Привлечь к ответственности лиц из числа работников управления транспорта г. Иваново, виновных в сложившейся тяжёлой кризисной ситуации на МУП «ИПТ».

10. Обеспечить защиту членов инициативной группы от произвола и преследования со стороны администрации МУП «ИПТ».

Поделиться: