Меню Закрыть

«ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС СОВРАМШИ!», ИЛИ ГРАБЁЖ СРЕДИ БЕЛА ДНЯ

В благородном семействе скандал. Избирательная кампания ещё не объявлена, а подготовка власти к грядущей схватке идёт полным ходом.

Извлечён из запылённых шкафов буржуазной демократии традиционный джентльменский набор: обман, подкуп, подлог, клевета.

 

Соглашусь с вами, что в законе о праве граждан на участие в выборах и референдумах нет отдельной статьи об этических нормах, которые необходимо соблюдать при организации выборного процесса и ведении предвыборной борьбы. Да этой нормы при капитализме и быть не может, потому что приватизация чужого труда – обыкновенное дело для представителей капитала.

В Уставе КПРФ строго прописана процедура выдвижения предложений в резерв составов  избирательных комиссий, за соблюдением которой представители власти пристально следят. В законе о выборах чётко зафиксировано, что политические партии предоставляют в избирательные комиссии всех уровней свои предложения и вмешиваться в этот процесс посторонним политическим силам категорически запрещено.

Что же на деле?

На деле члены участковых избирательных комиссий города Иваново от КПРФ серьёзно обеспокоены тем, что получают сомнительные предложения от некоторых «радетелей закона для врага» принести документы в территориальную избирательную комиссию для оформления членом комиссии с правом решающего голоса на предстоящий пятилетний срок, – внимание! – от КПРФ!!!

Некоторым по электронной почте рассылаются даже документы для заполнения. Образец вложения мы прилагаем в публикации. Но слова о назначении от КПРФ – это обман, потому что приложенные документы говорят иное.

Среди них особого внимания заслуживает пустой бланк собрания избирателей, который предлагается получателю заполнить и отправить нижеозначенным ответственным (или всё-таки безответственным?) работникам вышестоящей избирательной комиссии. И это скандал!

Формирование участковых избирательных комиссий осуществляется по предложению политической партии либо общественного объединения. А в Иванове территориальные комиссии сами выступают в роли инициаторов создания таких общественных объединений, чем превышают свои полномочия (ст. 22, 27 ФЗ-67), т.е. лезут через голову общественных организаций.

Кроме того, что вскрывается обман членов УИК от КПРФ, можете ли вы представить себе собрание без реального присутствия людей? Протокол собрания, которого на деле не было? А вы представьте. И многое в сегодняшнем положении нашего общества вам станет ясно.

Уважаемые будущие члены УИК, остерегайтесь подделок, не подписывайте никаких документов, не убедившись в их законности!

Позариться на чужое – это неотъемлемый признак приспешников власти капитала. Вы со мной согласитесь, когда узнаете, что осенью прошлого года председателям территориальных комиссий в городе Иваново был присвоен статус государственных чиновников разных уровней с соответствующими окладами и премиями. Поверьте, им есть за что страдать.

Но при всём при том коллеги, ставшие государственными (sic!) чиновниками не желают честно отрабатывать свой хлеб. Они предпочитают переманивать людей от КПРФ, благо все контакты в ТИКах есть.

Видимо поэтому некоторые прожжённые деятели предусмотрительно не оставляют своих фамилий в сомнительных документах, а без зазрения совести подставляют своих молодых коллег. Как говорится, каждый сам за себя.

Тем самым они бросают тень не только на работу всех территориальных избирательных комиссий города Иваново, но и дискредитируют институт выборов в глазах избирателей.

Но при всех ухищрениях трудно сохранить лицо, будучи на содержании у капитала.

Хочу предостеречь работников аппарата ТИК города Иваново. Члены участковых избирательных комиссий достаточно хорошо подготовлены, чтобы не разглядеть за камуфляжем суть происходящего. Они готовы выкрывать нарушения закона на любых уровнях избирательной вертикали. (Чуть не сказала пирамиды.)

Измученные постоянным безденежьем граждане, часто не рассуждая, идут работать в избирательные комиссии от такого рода «собраний жителей» избранных улиц, или членов некоторых особо заинтересованных «коллективов», не понимая, что их делают соучастниками преступлений. 

 

Но вернёмся к ходу подготовки к выборам в Ивановскую областную Думу и выборам губернатора Ивановской области, которые предстоят во второе воскресенье сентября нынешнего года, если ничего сверх ординарного не произойдёт.

В ход пущены самые беспринципные и грязные приёмы политической борьбы за господство класса крупной буржуазии. На бюджетные деньги, на средства из налогов избирателей вовсю пиарятся на телеэкранах будущие кандидаты от партии власти.

Оживились завзятые проплаченные зубоскалы. Они прочистили свои заржавевшие от долгого простоя глотки и отхаркались первыми пасквилями в адрес Коммунистической Партии РФ в Ивановской области. Что взять с неграмотных, которым неведомы неумолимые законы общественного развития и принципы работы коммунистической партии – наследницы партии Ленина? Они судят с обывательских позиций о материях более высокого порядка.

Вперёд, господа!

Ваша помощь в подготовке общественного мнения к пониманию того, что буржуазная система власти насквозь прогнила и её необходимо срочно заменить на действительно демократическую, позволяющую народным массам беспрепятственно выражать своё мнение с помощью бюллетеня, неоценима.

Ваш личный вклад в пробуждение общественного сознания стоит ваших окладов и откатов.

 

P.S. Не подумайте, что я призываю бойкотировать набор членов УИК в городе Иваново. Ни в коем разе. Даже наоборот. Мне бы очень хотелось, чтобы оформление документов шло спокойно и организованно, чтобы все избирательные комиссии были укомплектованы грамотными работниками, чтобы каждый из них понимал меру своей личной ответственности за дело обеспечения конституционного права граждан, несмотря на нередкие случаи давления со стороны вышестоящих начальников, попытки подкупа и угрозы увольнения.

Но я как член ТИК города Иваново до сих пор не имею комплекта документов для оформления членов УИК от КПРФ. Ожидаются, якобы, очередные изменения в порядок и организацию голосования в этом году. Сроки, однако, поджимают, а изложенные мной случаи всё происходят… и происходят в массовом порядке.

И думается мне, что не случайно были отклонены предложения депутатов фракции КПРФ Государственной Думы РФ по коренному изменению выборного законодательства, упорядочению его норм в одном законе, отказу от всех нововведений последних лет и возврату к прежним требованиям, перенесению сроков выборов на март, что обеспечит гарантированное участие в них большинства граждан, сделать выборы максимально прозрачными для наблюдения.

Не случайно.

Поэтому призываю своих коллег, принимающих участие в организации выборов на всех уровнях. В наших с вами руках судьба страны. Если мы допускаем нарушение закона, если мы закрываем глаза на его нарушение третьими лицами, мы подрываем доверие избирателей к мирному пути решения накопившихся проблем, тем самым подвергаем наших детей и внуков опасности гражданской войны.

 

Второй секретарь Ивановского горкома КПРФ,

Член ТИК города Иваново с правом решающего голоса от КПРФ

Елена Николаевна Панюшкина

Поделиться: