Меню Закрыть

ПОСЛЕ ПИКЕТА У ЗДАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПЕРЕШЛИ НА МАНЕЖНУЮ ПЛОЩАДЬ ГОРОДА МОСКВА

В начале августа в Иванове у здания Правительства области прошла серия одиночных пикетов, которые провела кандидат в депутаты Ивановской областной Думы от КПРФ по единому избирательному округу Елена Марченко на протяжении восьми дней, после чего ситуацией с загрязнением рек Сунжа и Вичужанка заинтересовался Александр Бастрыкин.

Областной Следственный комитет должен был провести проверку по факту загрязнения рек Вичужанки и Сунжи в Ивановской области, но пока о результатах никому не известно и о ее наличии тоже.

Затем на встречу к жителям приехал и губернатор региона Станислав Воскресенский. Но, к сожалению, ситуация закончилась снова одними обещаниями и разговорами.

Так как региональная власть голос народа не слышит, было принято решение ехать в Москву! Елена Марченко в фартуке и косынке, символизирующих ситцевый край, встала в одиночный пикет на Манежной площади, привлекая внимание к проблеме, как москвичей, так и гостей города.

Но, выходя на пикет, она столкнулась с трудностями:

– Продолжаем с пролетарской настойчивостью. Возле здания Администрации президента, где я накануне присмотрела себе местечко, уже стояли пикетчики, и подвинуться никто не захотел. К счастью, одиночные пикеты на Манежной площади, практически прямо под стенами Кремля оказались разрешены. Я удобно устроилась возле памятника маршалу Жукову, где и простояла около четырёх часов 5 сентября, и буду стоять еще 6 сентября. Полицейские проверили документы, заверили меня, что я ничего не нарушаю, и пожелали хорошего дня, – комментирует Елена Марченко.

Пикет привлек внимание к проблеме, как москвичей, так и гостей города.

– Прохожие реагировали очень бурно, останавливались, читали, обсуждали, фотографировались со мной. Не по годам серьезный мальчуган, лет пяти, подошёл, и, не выговаривая букву «р», спросил какие именно реки загрязняют, и чем. Разумеется, не обошлось без вопросов много ли в Ивановской области невест! Наше дело правое! – рассказала Елена.

Недавно к коммунистам в борьбе за экологию присоединилась ветеран – бывшая несовершеннолетняя узница концлагеря Саласпилс, всю жизнь прожившая на берегу реки Сунжа, в деревне Чертовищи Вичугского района Ивановской области, Антонина Филатовна Корытова.

Она, в свою очередь, направила письмо президенту Российской Федерации по данному вопросу. На днях Антонина Филатовна получила ответ от Департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области, в котором говорится – «Факт загрязнения Сунжи не подтвердился». И это при том, что даже невооружённым глазом видно, что вода в реке Сунжа возле ее дома белая. Из Рыбнадзора пишут, что «мора рыбы в реке летом 2023 года не зафиксировано». А на замечание, что рыбы там нет в принципе, она давно сдохла, чиновники разводят руками, дескать, ну мора же нет.

Напомним, Вичужанка впадает в Сунжу, а та – в Волгу. На реках не работают очистные сооружения и производственные отходы с предприятий уже много лет сливаются в вичугские водоемы. Массово гибнет флора и фауна, а жителям постоянно мешает отвратительный запах.

Кроме этого, коммунисты по всей области борются по проблемам экологии уже около 10 лет. Постоянно поднимаются проблемы по загрязнению рек Тезы, Шачи, Уводи, Сунжи, Вичужанки, Меры, Волги и других. А также по свалкам и по выбросам в воздух, явно не попадающих под нормативы.

Пресс-служба Ивановского обкома КПРФ

Поделиться: