Меню Закрыть

ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ ИВАНОВСКОГО ОБКОМА КПРФ ПОЗДРАВИЛ ВЕТЕРАНА-МОРЯКА

3

30 января Первый секретарь Ивановского обкома КПРФ, депутат Ивановской областной думы Бойков А.Д. поздравил с днем рождения ветерана Великой Отечественной войны ивановца Ястребова Юрия Викторовича.

В этот день имениннику исполнилось 92 года. Александр Дмитриевич от имени ЦК КПРФ, вручил ветерану, как комсомольцу военных лет, почетную награду – орден «100 лет Ленинского комсомола», цветы и подарочную книгу.

Юрий Викторович был тронут вниманием, рассказал немного о своей биографии, показал фотографии в семейном фотоальбоме. На видном месте, на столе фронтовика стоит фотография с Иосифом Виссарионовичем Сталиным в окружении моряков-черноморцев.

— Меня на фото нет, — пояснил улыбаясь Юрий Викторович. – Это было в 1947 году, Сталин был на борту крейсера «Молотов». А наш «Огневой» в это время обеспечивал безопасность, патрулировал в акватории рядом с крейсером. Но фото на память осталось.

Юрий Викторович и сейчас, несмотря на преклонный возраст, держится бодро. Участвует в патриотической работе, встречается со школьниками. Именинник поблагодарил гостей за внимание.

Ястребов Юрий Викторович родился в 1927 году в городе Днепропетровск. В первые месяцы Великой Отечественной войны был эвакуирован с родителями в Краснодарский край. В 1943 году, после неоднократных обращений в военкомат об отправке на фронт, был направлен в школу юнг Северного флота, которая базировалась на Соловецких островах. Именно о таких юношах военной поры снят художественный фильм «Юнга Серенного флота». В 1944 году, после окончания с отличием школы юнг, был направлен на Черноморский флот, зачислен в экипаж эсминца «Огневой». В день Победы молодому матросу было чуть больше 18 лет. Он еще 5 лет продолжал службу на флоте, на своем корабле. После демобилизации  окончил среднюю школу, Брянский машиностроительный институт. По распределению приехал в город Иваново. Более 30 лет, до выхода на пенсию, работал на заводе «Точмаш».

Сергей Каргапольцев

{gallery}03.02.2019{/gallery}

Поделиться: