Меню Закрыть

ПАРТИЯ СИЛЬНА РОСТОМ ОРГАНИЗАЦИОННОГО И ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

В минувшее воскресенье, 12 марта, коммунисты Ивановского городского отделения КПРФ провели два мероприятия: занятия по теме: «100-летие СССР – ситуация в стране после 22 съезда КПСС» и семинар-совещание секретарей ППО по теме «Организационно-партийная работа секретарей первичных отделений».

Интересный материал по истории СССР в период, когда секретарём КПСС был Л.И. Брежнев, дала к.ф.н. Галина Николаевна Шумакова.

Её изложение отличалось анализом политических и экономических предпосылок перестройки, которые в свою очередь были обусловлены отходом от коммунистического направления развития государства – отказом от диктатуры пролетариата – с принятием Программы КПСС на партийном съезде в 1961 году.

Вначале была дана развёрнутая характеристика понятий «диктатура пролетариата» и «революционная диктатура пролетариата».

Затем докладчик перешла к изложению логики событий, непосредственно связанных с политическими решениями 22-го съезда, как то: разбалансировка экономики, нарушение плановости, неуклонное снижение производительности труда, оживление капиталистических явлений в экономике и появление пока ещё теневой рыночной экономики.

Принципиальная характеристика была дана реформе Либермана–Косыгина середины 60-х годов. Её критика построена на том, что с последствиями политических ошибок предшествующего периода – замедлением экономического роста, снижением производительности труда, увеличивающимся отставанием от экономик Запада – решили бороться при помощи капиталистических приёмов – рентабельности, прибыли, денежного поощрения.

Реформа только усугубила проблемы в стране. Началось повышение розничных цен на продукты потребления, появились такие явления, как невыполнение плана, ослабление трудовой дисциплины. Кроме того, возобновилось расслоение в обществе, новая номенклатура старалась укрепить своё привилегированное положение.

Отказ от диктатуры рабочего класса лишил его возможности активно участвовать в строительстве нового общества и контролировать действия высшей власти. Высшая власть обособилась от трудящихся.

Для преодоления последствий реформы Косыгина академиком Глушковым был предложен план экономической реформы с применением вычислительной техники нового класса, которая позволяла установить контроль за производственной деятельностью на огромной территории страны и улучшить, оптимизировать логистику, более точно просчитывать государственные производственные планы. Но высшее руководство прорывных предложений по выходу на новый технологический уровень не приняло. Государственная экономика продолжила дрейфовать в сторону капитализма.

Политическая, экономическая, моральная обстановка в стране неуклонно ухудшалась. В условиях холодной войны, ведущейся против СССР западными странами, на фоне снижения доходов, ослабления экономики, копившихся социальных проблем в советском обществе стало нарастать желание перемен.

Итог непродуманных действий советского руководства 1960-х годов, итог невежества и пренебрежения объективными законами общественного развития – разрушение великого государства рабочих и крестьян, впервые в мире поборовшего эксплуатацию человека человеком, показавшего пролетариям всего мира дорогу к победе.

Лекция вызвала оживлённое обсуждение.

Ход и уроки перестройки – в следующей лекции.

В ходе семинара – совещания секретари первичных партийных отделений поделились своим опытом организационно-партийной работы.

Второй секретарь Ивановского городского комитета КПРФ

Е.Н. Панюшкина

Поделиться: