Меню Закрыть

ОСОБОЕ МНЕНИЕ ЧЛЕНА ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ivsovr 20170603 13

Особое мнение

члена Избирательной комиссии Ивановской области

с правом решающего голоса В.П. Завалишина

о Протоколе Избирательной комиссии Ивановской области

о результатах выборов Президента Российской Федерации

(подписан 19 марта 2018 года, к Протоколу прилагается Сводная таблица  Избирательной комиссии Ивановской области

о результатах выборов Президента Российской Федерации)

Избирательная комиссия Ивановской области 19 марта 2018 года признала выборы Президента Российской Федерации состоявшимися и действительными. Пункт 6 статьи 76 Федерального закона 19-ФЗ от 10 января 2003 года «О выборах Президента Российской Федерации» обязывает меня поставить свою подпись в Протоколе Избирательной комиссии Ивановской области о результатах выборов Президента Российской Федерации, к которому прилагается Сводная таблица о результатах выборов. В силу пункта 7 названной статьи член Избирательной комиссии Ивановской области, несогласный с Протоколом в целом или с отдельными его положениями, вправе приложить к Протоколу свое особое мнение, о чем в Протоколе делается соответствующая запись. Мое несогласие с Протоколом и приложенной к нему, Сводной таблицей выражается в том, что зафиксированные в  арифметическом виде сведения, касающиеся выборов Президента Российской Федерации в декабре 2017 – марте 2018 года, получены, в том числе и за счет нарушения принципа свободных выборов.

1. Важную роль в формировании воли избирателей на выборах Президента РФ играет наглядная агитация. Конституционный суд РФ в постановлении от 30 октября 2003 г. сделал вывод о том, что информирование любого характера может, как и агитация, побудить избирателей сделать тот или иной выбор.

В Ивановской области предвыборная агитация за кандидата в  Президенты РФ Путина В.В. проводилась с нарушением избирательного законодательства. При этом правоохранительные органы Ивановской области и областная избирательная комиссии не приняли действенных мер по выявлению, пресечению и наказанию заказчиков и изготовителей  весьма дорогих агитационных материалов, которые размещались в самых многолюдных местах.

1.1 В центре города Иваново, на ТЦ «Вертикаль» (пр. Ленина, 20А) размещен агитационный материал (4 х 7 метров) кандидата в Президенты РФ В. Путина, на котором полностью отсутствуют данные о наименовании, юридические данные изготовителя, даты выпуска, тиража и указания об оплате из средств избирательного фонда кандидата, что противоречит п.2, ст.54 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее №67-ФЗ).   Жители областного центра 24-25 января 2018 года по этому поводу обратилась с жалобой в Избирательную комиссию Ивановской области. Председатель Избирательной комиссии Ивановской области А.А. Соловьева без рассмотрения данного нарушения на рабочей группе по предварительному рассмотрению жалоб (заявлений) и заседании избирательной комиссии дала ответ заявителям, в котором подтвердила, что плакат, размещенный на здании ТЦ «Вертикаль» изготовлен минуя избирательный фонд кандидата в президенты РФ Путина В.В. и не представлен перед размещением в Избирательную комиссию Ивановской области. Областная избирательная комиссия  направила письмо Начальнику Управления МВД России по Ивановской области полковнику полиции Лузину А.В., по пресечению факта «противоправной агитационной деятельности».  Никаких действий по пресечению нарушения избирательного законодательства органами УМВД по Ивановской области не применялось,  агитационный баннер кандидата в Президенты РФ Путина В.В. на день выборов размещен на ТЦ «Вертикаль».  Данное нарушение безнаказанно продолжалось с 20 января 2018 года по 18 марта 2018 года.  В нарушение п.п. 7, 9 ст. 56 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ, как правоохранительные органы, так и областная избирательная комиссия не выполнили свои обязанности, облизбирком не проконтролировал выполнение закона  органами УМВД, а правоохранительные органы проигнорировали направленное им письмо.

1.2 В торговом центре «Тополь» по адресу: г. Иваново, ул. Лежневская, д.55 размещены агитационные материалы в пользу кандидата в президенты РФ Путина В.В.:

— на стекле, у входной двери, центрального входа с южной стороны здания ТЦ «Тополь», на бумажном носителе формата А4;

— агитационный видеоряд на электронном рекламном экране, на 1 этаже, с северной стороны здания, у эскалатора. Периодичность агитационного материала на электронном экране 30 мин. в течении часа.

На данных избирательных материалах, в нарушение избирательного законодательства полностью отсутствуют данные о наименовании, юридических данных изготовителя, дате выпуска и об оплате данного материала из избирательного фонда кандидата, агитационный материал изготовлен минуя избирательный фонд кандидата в Президенты РФ Путина В.В.

Политическая партия КПРФ обратилась с заявлением по этому поводу в Избирательную комиссию Ивановской области 16 марта 2018 года. Без рассмотрения данного нарушения на рабочей группе по предварительному рассмотрению жалоб (заявлений) и Избирательной комиссии Ивановской области председатель облизбиркома Соловьева А.А. сообщила заявителям, что обратилась в отдел МВД России по Ленинскому району письмом о пресечении распространения агитационного материала кандидата в Президенты РФ Путина В.В. и изъятию их. 

1.3  В январе – марте 2018 года в Ивановской области распространялась газета Политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» «Старая гвардия» №2 (56) февраль 2018 года, отпечатанная в ЗАО «Прайм Принт Челябинск» тиражом 300000 экз. Газета содержала агитационные материалы в пользу кандидата в президенты РФ Путина В.В. В опубликованных материалах газеты присутствовали, прямо и косвенно, призывы голосовать за Путина В.В.,  при этом, в газете отсутствуют данные об оплате данного материала из избирательного фонда кандидата в Президенты РФ Путина В.В. Это является нарушением п.2 ст. 54 Федерального закона № 67-ФЗ от 12.06.2002 и свидетельствует, что данный агитационный материал в газете изготовлен минуя избирательный фонд кандидата в Президенты РФ Путина В.В. Без рассмотрения данного нарушения на рабочей группе по предварительному рассмотрению жалоб (заявлений) и Избирательной комиссии Ивановской области председатель облизбиркома Соловьева А.А. сообщила заявителям, что «содержащаяся в указанной газете информация  может быть признана предвыборной агитацией только в случае, если эта информация была опубликована неоднократно.»  К сожалению председатель Избирательной комиссии Ивановской области Соловьева А,А. не увидела, что в газете призывы голосовать за кандидата в Президенты РФ Путина В.В. опубликованы неоднократно, в различных материалах этой газеты. Отсутствие коллегиального обсуждения данного заявления, по воле председателя Избирательной комиссии Ивановской области Соловьевой А.А., приводит к субъективному подходу трактовки п.2 1 ст.48 Федерального закона № 67-ФЗ от 12.06.2002г., озвученной выше.  

В нарушение принципа коллегиальности практика работы Избирательной комиссии Ивановской области и других избирательных комиссий области,  идет по такому пути, что на заседаниях комиссий рассматривается весьма ограниченный перечень вопросов.  Вопросы нарушений избирательного законодательства чаще всего интерпретируется как не обязательные для рассмотрения на заседаниях. Фактически по усмотрению председателей комиссий их можно решать как комиссионно, так и единолично. Вследствие чего, например,  Избирательная комиссия Ивановской области на Выборах президента РФ 2018 года коллегиально не рассмотрела ни одного заявления и жалобы  из числа поступивших в избирком.

Руководство Избирательной комиссии Ивановской области, в лице её председателя А.А. Соловьевой нарушила п.1 ст. 17 Областного закона 18-ОЗ от 20.05.1999 г. «Об избирательной комиссии Ивановской области», где сказано: «Деятельность Избирательной комиссии Ивановской области осуществляется на основе коллегиальности, свободного и открытого обсуждения и решения вопросов».  Председатель Избирательной комиссии Соловьева А.А. при единоличном рассмотрении жалоб и заявлений применяет субъективный подход и понимание избирательного законодательства, игнорируя мнение коллег по комиссии. Это подтверждается вышеперечисленными нарушениями, совершенными в интересах кандидата в Президенты РФ Путина В.В.

Как пример субъективного подхода председателя комиссии Соловьевой А.А. можно привести её ответ по заявлению о незаконном баннере на ТЦ «Вертикаль» (1.1).  В абзаце 4, указанного письма, А.А. Соловьевой делается заключение: «В связи с тем, что кандидат не имеет отношения к изготовлению и распространению указанного плаката, …» Никаких данных, подтверждающих этот вывод председателя, не существует, это только её догадка, предположение.   Нет и документов подтверждающих это.  В очередной раз, применяя субъективный подход А.А. Соловьева, подменяет нормативный порядок исследования нарушения избирательного законодательства.

Аналогичная практика рассмотрения жалоб и заявлений применяется в Территориальных и Участковых избирательных комиссиях Ивановской области. Так на выборах Президента РФ в 2018 году жалобы и заявления рассматривались единолично председателями комиссий и при подведении итогов голосования, в нарушение избирательного законодательства, их количество в итоговом протоколе не указывалось (УИК 58, 131, 146, 147, 149, 157, 449 и др.). Не приобщались к итоговым протоколам на выборах Президента РФ особые мнения членов УИК, в нарушение п. 28, ст.68 Федерального закона № 67-ФЗ.

2. В помещениях: Избирательной комиссии Ивановской области, Территориальных Избирательных комиссий Ивановской области и Участковых избирательных комиссий Ивановской области на сводных информационных плакатах о зарегистрированных кандидатах на должность Президента РФ, изготовленных ранее в установленном законом порядке на основании согласованного со всеми кандидатами 12.02.2018 и утвержденного на 141-ом заседании коллегиальным решением ЦИК России 14.02.2018 оригинал-макета названного информационного плаката, в период с 15 по 17.03.2018 внесена недопустимая правка – вклейка/доклейка «Дополнительно установленные ФНС России факты недостоверности сведений, представленных П.Н. Грудининым».

Действия по размещению на плакатах названной вклейки/доклейки осуществлены по указанию руководства Избирательной комиссии Ивановской области, основанному на информационном письме председателя Избирательной комиссии Ивановской области А.А.Соловьёвой от 11.03.2018 № 01-15/336, для реализации устных указаний председателя ЦИК России Памфиловой А.Э., заместителя председателя ЦИК России Булаева Н.И., выраженных ими в ходе информирования комиссии и общественности на 147-ом заседании ЦИК России 07.03.2018 и их многочисленных интервью и комментариях многочисленным СМИ в последующие дни, а также выраженных и реализованных ими информационным письмом секретаря ЦИК России Гришиной М.В. от 07.03.2018 № 12-12/6207.

В результате реализации указанных действий в информационных плакатах незаконно размещена недостоверная, незаконная и недопустимая информация негативного и фактически контрагитационного характера против кандидата на должность Президента РФ от КПРФ Грудинина П.Н., чем нарушается равенство кандидатов, права и гарантии деятельности кандидата Грудинина П.Н., выдвинувшей его партии, а также грубо попирается законность избирательного процесса и принцип свободного осознанного информированного участия избирателей в волеизъявлении на основании достоверной информации о кандидатах, чем создаются полноценные недопустимые условия к невозможности достоверного определения действительного волеизъявления избирателей по окончании голосования и установлении итогов голосования соответствующими избирательными комиссиями, подрывается легитимность обязательных, периодических, свободных и демократических выборов нового президента.

Между тем, указанные действия по размещению в информационном плакате названной вклейки/доклейки, осуществленные во исполнение поименованных выше указаний и письма председателя, заместителя председателя и секретаря ЦИК России от 07.03.2018 являются незаконными ввиду того, что они являют собой личную позицию трёх руководителей ЦИК России, реализованную за пределами рамок установленной для них компетенции и должностных полномочий (и в нарушение обязательных требований законодательства о выборах Президента РФ), а потому не способных к порождению надлежащих юридических последствий обязательности их исполнения любыми нижестоящими избиркомами и их руководителями. Подобное решение могло быть принято только полным коллегиальным составом ЦИК России, которая такого решения ни 07.03.2018, ни до, ни после указанного дня на своих заседаниях не принимала (не выносила).

Кроме того, в силу требований Федерального закона от 10.01.2003 № 19-ФЗ «О выборах Президента РФ» (далее – ФЗ-19) и Комплекса мер по обеспечению информирования избирателей о зарегистрированных кандидатах на должность Президента РФ, о политических партиях, выдвинувших кандидатов (утв. постановлением ЦИК России от 22.11.2017 № 111/914-7) (далее – Комплекс мер..), информационный плакат о кандидатах, размещаемый во всех избиркомах (п. 6 ст. 12, п.п. 12 и 24 ст. 19, п. 3 ст. 66 ФЗ-19), должен содержать объективные и достоверные сведения (п. 2 ст. 46 ФЗ-19), надлежаще подтвержденные и в установленные сроки выявленные факты недостоверности сведений (п.2.7.6 Комплекса мер..), его оригинал-макет должен быть утвержден решением ЦИК России не позднее чем за 32 дня до дня голосования (п.2.6 Комплекса мер..), должен быть уже размещен во всех избиркомах не позднее чем за 30 дней до дня голосования (п.2.8 Комплекса мер..), а уже после его изготовления и размещения в избиркомах любые изменения в него в форме «уточнений» могут быть в него внесены по решению ЦИК России только лишь в случае досрочного выбытия какого-либо кандидата (п.2.9 Комплекса мер..). Любое нарушение указанного выше регулирования оборота информационных плакатов в избиркомах страны (в любых избиркомах) — недопустимое нарушение любым избиркомом законодательства о выборах президента РФ и принципа равенства кандидатов, которое влечет за собой признание итогов голосования недействительными на любом избирательном участке, территории района, города, региона и РФ в целом и отмену результатов выборов (пп.пп. 1-2 п. 5 ст. 76, п. 1, пп.пп. 2 и 5 п. 1.2, пп. 6 п. 2 ст. 85 ФЗ-19). Таким образом, очевидно, что названные действия руководства ЦИК России, выходящие за рамки компетенции указанных выше троих должностных лиц, реализованные во всех избиркомах нашей страны в отсутствие к тому каких-либо правомерных оснований и в отсутствие к тому решения ЦИК РФ, привели, как представляется, к грубейшему нарушению законности, создали реальную угрозу делегитимации проводимых 18.03.2018 выборов Президента РФ.

В Избирательную комиссию Ивановкой области 18.03.2018 года мной было направлено письмо с жалобой на незаконное размещение вклейки/доклейки «Дополнительно установленные ФНС России факты недостоверности сведений, представленных П.Н. Грудининым», на сводных информационных плакатах о зарегистрированных кандидатах на должность Президента РФ. Данная жалоба на заседании рабочей группы по предварительному рассмотрению жалоб (заявлений) и Избирательной комиссии Ивановской области не рассматривалась, ответ был подготовлен за подписью председателя комиссии Соловьевой А.А. В ответе председателя комиссии Соловьевой А.А. изложены мотивы размещения в избирательных комиссиях всех уровней Ивановкой области вклейки/доклейки «Дополнительно установленные ФНС России факты недостоверности сведений, представленных П.Н. Грудининым», на сводных информационных плакатах о зарегистрированных кандидатах на должность Президента РФ, при этом делается ссылка на письмо секретаря ЦИК России М.В. Гришиной от 7.03.2018 № 12-12/6207.   В очередной раз подтверждается, что нормы закона в избирательной системе России ставятся ниже подзаконного акта. Ст. 76 Конституции РФ гласит: «В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон». К сожалению, эта норма Конституции РФ,  в нашем случае проигнорирована.

3. На Выборах Президента РФ 2018 года в Ивановской области имели место серьезные нарушения прав наблюдателей, членов участковых избирательных комиссий, доверенных лиц кандидата в Президенты РФ Грудинина П.Н.. В участковой избирательной комиссии №499 не допускали доверенное лицо кандидата в Президенты РФ П.Н. Грудинина Ю.П. Тимофееву, для контроля при подсчете голосов. По приказу Председателя УИК Г.А. Смирновой капитан полиции Р.А. Киселёв удерживал входную дверь в помещение УИК.

Статья 7 Федерального закона № 67-ФЗ предусматривает на выборах соблюдения тайны голосования, исключающей возможность какого-либо контроля за волеизлиянием гражданина.

При использовании на Выборах Президента РФ в 2018 году в городе Иваново комплексов для электронного голосования (КЭГ),  не обеспечивают тайну голосования. Устройства сенсорного голосования расположены рядом и не отделены ширмой. Избиратели, голосующие на соседних аппаратах, видят, как  процесс ввода данных, так и результат голосования.  

Прошу приложить к Протоколу о результатах выборов изложенное Особое мнение, сделать в протоколе соответствующую запись, а также опубликовать Особое мнение

19 марта 2018 года

Член Избирательной комиссии

Ивановской области

с правом решающего голоса

В.П. Завалишин

 

Поделиться: