Меню Закрыть

В Москве подписан меморандум о поддержке КПРФ на выборах

Пресс-центр Ивановского обкома КПРФ

30 августа в Москве подписан Меморандум о поддержке КПРФ на выборах в Государственную Думу VII созыва. Документ подписали 32 общественных и политических организации. В торжественной церемонии подписания меморандума принял участие Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

 

Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева. Видео Алексея Шелякова. Пресс-служба ЦК КПРФ 
2016-08-30 16:57 (обновление: 2016-08-30 17:33)

В своем вступительном слове Геннадий Андреевич поблагодарил те организации, которые откликнулись на призыв Компартии сложить потенциалы, чтобы Народно-патриотические силы в новом составе Государственной Думы имели свою влиятельную фракцию.

«Хочу обратить ваше внимание на то, что ситуация в целом вокруг нашей страны сложилась более тревожная, чем даже в 30-е годы, — отметил лидер КПРФ. — Тогда у нас в борьбе с фашизмом были союзники. Тогда наша страна была на подъеме. За 10 предвоенных лет мы построили 9 тысяч лучших предприятий и трагический 41-й встретили хорошо оснащенной армией, великолепной техникой. У нас был на ту пору лучший станочный парк в мире и хорошо подготовленные командиры. Сегодня ситуация в этом плане выглядит гораздо хуже».

«На мой взгляд, — продолжил Г.А. Зюганов, — цена предстоящих выборов будет такой же, как в 41-м и 91-м. К сожалению, многие до конца не осознали, в какой тупик партия власти загнала страну. Мы во время кризиса по уровню промышленного производства упали практически ниже всех. Ниже нас оказалась только Украина».

«Если бы та программа, — отметил Геннадий Андреевич, — которую мы вместе готовили к предыдущим выборам, была реализована, уверен, ситуация складывалась бы гораздо лучше, особенно для тех, кто своим умом и талантом создает главные ценности на земле: для рабочих, крестьян, учителей, врачей, инженеров и военных. Напомню, что когда начался кризис, в 2009 году ВВП России рухнул на 9%. Это было на ту пору рекордное падение. К 2012 году ситуация более-менее выровнялась. Тогда мы предлагали принять нашу программу, которая обеспечила бы годовой рост минимум в 3% ВВП. И мы бы имели дополнительно в бюджет 35 трлн рублей, это два нынешних бюджета. Но наша программа партией власти была отвергнута, проекты законов по формированию полноценного бюджета – тоже. Наш закон «Образование для всех» не прошел в Думе, а реальная помощь ветеранам войны, детям войны от партии власти так и не поступила. В результате темпы роста производства упали в прошлом году до минус 3,7% ВВП. Это тоже своего рода рекорд. Мы за это время не досчитались 88 трлн. рублей».

«К сожалению, — продолжил Г.А. Зюганов, — процесс падения в нашей экономике продолжается. И он приобретает все более угрожающий характер. Я смотрел те предварительные наметки, которые готовит правительство Медведева, и они не просто кризисные, а удручающие. Хотят и без того нищий бюджет сократить еще на 500 млрд. При этом урезают всю социально-культурную и образовательно-научную сферу. Но без этого никакого будущего у страны быть не может».

«Мы считаем, — подчеркнул лидер КПРФ, — что сегодня у России три главных вызова. Это тяжелый финансово-экономический кризис, причем старым путем выбраться из него не возможно. Это клещи, в которые нас пытаются взять американцы, готовящие трансатлантическое и транстихоокеанское соглашения. Это внутренний социальный раскол, когда 10% жируют, а 90% продолжают нищать, терять работу, а многие находятся в бедственном положении. Число нищих даже по официальной статистике увеличилось на 3 миллиона и составляет сейчас более 22 миллионов человек. Такого не было очень давно!»

«Вместо того, — отметил Геннадий Андреевич, — чтобы организовать полноценный политический процесс и соперничество, власть решила его максимально раздробить. «Нарезали» 70 с лишним партий, нигде в мире такого нет! А на выборы зарегистрировали 14 из них, в том числе и фальшивые. Это так называемые «Коммунисты России» и целый ряд других. И на этой ниве пытаются растащить голоса избирателей».

«Сейчас есть два выхода: или всем на улицу, чтобы изменить курс, или на очередных выборах исправить положение бюллетенем. Поэтому надо максимально мобилизовать всех, кто участвует в голосовании», — призвал лидер коммунистов.

Далее Г.А. Зюганов представил программные документы КПРФ: «Мобилизация ради Победы», «Доступное образование каждому», «Развитие молодежного движения и поддержка молодежи», «К новым рекордам и новым победам!», «Формула достойной пенсии».

Геннадий Андреевич напомнил, что коммунисты идут на выборы под номером 12 в избирательном бюллетене. Затем он представил те 12 пунктов, которые КПРФ намерена реализовать после прихода к власти.

1) Недра и финансы будут поставлены на службу народу.

2) Необходимо совершить рывок в научно-технической сфере. КПРФ предлагает 7% бюджета вкладывать в науку, 7% — в образование и 7% — в здравоохранение. Без этого невозможно выйти из кризиса.

3) Коммунисты обеспечат стране продовольственную безопасность. На село будет расходоваться не менее 10% бюджета.

4) Будет прекращен коммунальный рэкет, в том числе поборы на капремонт.

5) Будет оказана помощь детям и молодежи, восстановлены детские и молодежные организации. Все спортивные и культурные учреждения должны быть бесплатно открыты для детей.

6) Пенсионеры, «дети войны» будут обеспечены достойными пенсиями. Никакого повышения пенсионного возраста! Пенсия будет строго зависеть от трудового вклада и развития экономики.

7) Коммунисты намерены ввести прогрессивное налогообложение. Хватит брать налог в 13% и с олигарха, и с нищего учителя. Сбор налогов будет гарантирован, а НДС – постепенно ликвидирован. Будет введена госмонополия на спиртоводочную продукцию.

8) КПРФ позаботится о защите родного языка, культуры, традиций.

9) Коммунисты – за дружбу народов. Будет сделано все, чтобы пресечь распространение русофобии, антисоветизма и национализма.

10) КПРФ победит преступность и коррупцию. Будет введен народный контроль и ответственность исполнительной власти перед законодательной.

11) Будет наведен порядок в управлении страной. Созданы органы координации и планирования в экономике.

12) Коммунисты – за коалиционное правительство народного доверия. Оно будет создано по образцу правительства Примакова – Маслюкова – Геращенко, оттащившего страну от края пропасти в 1998 году.

«Народно-патриотические силы имеют уникальный опыт вывода страны из кризиса. Мы ее спасли в 17-м, собрав в единый Советский Союз. В 45-м мы спасли не только себя, но и весь мир. И мы в состоянии поправить положение в это трудное и крайне тревожное время», — подчеркнул лидер КПРФ.

* * *

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, руководитель Общероссийского штаба протестных действий В.И. Кашинпоблагодарил все организации, которые уже подписали меморандум о поддержке Компартии. Он также напомнил, что сегодня такое соглашение будет подписано представителями 32 общественно-политических, профсоюзных, женских, молодежных, патриотических и иных организаций. Затем Владимир Иванович зачитал текст меморандума, после чего состоялось обсуждение документа.

Н.Г. Веселова (Профсоюз легкой и текстильной промышленности Московской области) рассказала, что управление Московской областью не только неэффективно, но и вредно. «Население брошено, работы нет», — подчеркнула Н.Г. Веселова. Он отметила, что только приход к власти команды КПРФ может исправить ситуацию.

Владимир Исаков (ЛКСМ) отметил, что в программе КПРФ наиболее четко обозначены темы, которые волнуют молодежь. Поэтому молодым людям, если они хотят достойного будущего для себя и своих детей, надо голосовать за №12 в избирательном бюллетене.

Генерал-лейтенант Г.М. Бенов (Международное объединение союзов советских офицеров, ССО, ДПА) выразил уверенность, что те офицеры, которые остаются верны советской присяге, проголосуют за КПРФ.

В.В. Шаталинский (Объединение «Цветущая Родина») подчеркнул, что у нас сейчас феодально-кумовской строй и изменить ситуацию может только приход к власти коммунистов.

А.И. Казинцев (журнал «Наш современник») напомнил, что когда существовала «красная» Дума, было, у кого искать защиту от произвола чиновников. Но после того, как там поселились «медведи», простому человеку стало не к кому обратиться. Поэтому необходимо, чтобы у КПРФ и Народно-патриотических сил было большинство в парламенте.

Т.Ю. Куликова (Движение в поддержку отечественной науки) рассказала, что научное сообщество принимало активное участие в разработке программы КПРФ «Формула достойной пенсии». Выступающая выразила уверенность, что после прихода к власти коммунистов роль науки при принятии социально-экономических решений значительно возрастет.

О.Н. Семенова (Общественное движение «Наш дом – наше право») отметила, что в стране выдано 5 млн ипотечных кредитов. Это значит, что 5 млн семей уже отчаялись получить от государства какое-нибудь жилье. Выступающая также подчеркнула, что цели ее организации в сфере жилищной политики полностью совпадают с программой КПРФ.

В.П. Тарасова (Всероссийское созидательное движение «Русский Лад») подчеркнула, что «Русский Лад» со дня своего основания вместе с КПРФ. И сегодня активисты организации на местах оказывают значительную поддержку кандидатам-коммунистам.

Н.В. Арефьев (Общероссийское общественное движение «Дети войны») отметил, что «Дети войны» обязательно проголосуют за КПРФ, потому что только эта партия реально защищает их интересы.

* * *

В своем заключительном слове Г.А. Зюганов поблагодарил всех, кто подписал соглашение о поддержке КПРФ. «Этот меморандум — наше коллективное обязательство перед трудящимися, гражданами страны, перед нашими избирателями. Даю вам слово, что Компартия, наши предвыборные штабы, наши подразделения на местах, наши 11 тысяч депутатов и кандидаты в депутаты будут руководствоваться этим документом», — подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Мы никогда вас не обманывали, мы всегда говорили правду. Мы вас никогда не подводили. Мы отстаивали дружбу народов, и продолжаем отстаивать. Мы считали, что высшая ценность на земле – это справедливость и гуманизм, и продолжаем так считать. Мы всегда были уверены, что сущность государства и власти прежде всего проявляется в отношении к детям, женщинам и старикам. Они должны быть самым привилегированным классом в нормальном государстве. Мы будем все делать для того, чтобы выполнить свои обязательства», — сказал в завершение лидер КПРФ.

В торжественной церемонии также принял участие заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков.

* * *

МЕМОРАНДУМ

о поддержке Коммунистической Партии Российской Федерации на выборах в Государственную Думу ФС РФ VII созыва

г.Москва, 30 августа 2016 г.

Два десятилетия в России проводится либеральная социально- экономическая политика. Безудержно и безнаказанно растаскивается национальное достояние. В результате страну поразил тяжёлый системный кризис. Без его скорейшего преодоления у нашей Родины нет будущего.

Советский период истории принёс беспрецедентные успехи во всех сферах жизни. На смену нищей и безграмотной стране пришло справедливое общество, где каждый трудящийся был защищён социальными гарантиями государства. Развитие государства строилось на основе передовых научных достижений. Успехи Страны Советов невозможно переоценить. Наша Родина прочно заняла место одного из мировых лидеров по всем важнейшим показателям.

Реставрация капитализма дорого обошлась России. Экономика и социальная сфера подверглись настоящему погрому. Итогом стали страшный упадок производства, десятки тысяч обезлюдевших селений и десятки миллионов обездоленных людей.

Резко осложнилось и внешнеполитическое положение нашей страны. Разговоры о партнёрстве с Западом закончились введением санкций против России со стороны США и Европы. После государственного переворота на Украине братоубийственный вооружённый конфликт вспыхнул у самых наших границ.

Правительство пытается демонстрировать некие успехи своей политики. Но их видят только десять процентов богатейших людей, которые захватили девяносто процентов национального богатства. Абсолютное большинство граждан страны брошено на грань выживания.

КПРФ разработала свою программу возрождения России: «Десять шагов к достойной жизни». Это детально проработанный специалистами комплекс мер. Он предусматривает перевод в общенародную собственность природных богатств страны. Его осуществление даст России шанс на избавление от унизительной финансовой зависимости от Запада и обретение подлинного суверенитета. Новая индустриализация возродит наше экономическое могущество. Будут восстановлены наука и образование, сельское хозяйство и культура. Справедливое налогообложение поможет победить социальное неравенство. Центром политики государства вновь будет человек, его полное и всестороннее развитие.

Программа КПРФ — это путь к достойному будущему нашей общей Родины. Вместе с Коммунистической партией мы готовы бороться за его осуществление. На выборах 18 сентября мы заявляем о поддержке КПРФ и её кандидатов. Призываем своих соотечественников активно поддержать нашу позицию.

Общероссийское общественное движение «Всероссийский женский союз – «Надежда России»;

Межрегиональная общественная организация «Союз советских офицеров»;

Общественное движение «Образование для всех»;

Союз коммунистических партий — Коммунистическая партия Советского Союза (СКП-КПСС);

Общественное объединение Профсоюзов гражданской авиации;

Общероссийская общественная организация «Российские учёные социалистической ориентации»;

Журнал «Наш современник»;

Профсоюз работников текстильной промышленности Московской области;

Молодёжный коммунистический клуб «Красный Ёж»;

Профсоюзная организация работников НПО «Молния»;

Российская коммунистическая партия – КПСС;

Ассоциация владельцев транспортных средств и владельцев транспортной инфраструктуры «Дальнобойщики»;

Межрегиональная общественная организация садоводов, огородников, дачников «Цветущая Родина»;

Профсоюз авиаработников радиолокации, радионавигации и связи России;

Общероссийское движение «Трудовая Россия»;

Большевистская платформа в КПСС;

Исполком Съезда граждан СССР;

Общественное движение «За жилье»;

Шереметьевский профсоюз летного состава;

Межрегиональный профсоюз специалистов телекоммуникационных систем «Связист»;

Революционное коммунистическое движение Российской Федерации;

Межрегиональная общественная организация по поддержке этических норм в обществе «Содружество граждан «Долг»;

Межрегиональная общественная организация «Третий Рим»;

Межрегиональная общественная организация «ОЛИМП»;

Международное сообщество писательских союзов;

Подольский социально-спортивный институт;

Общественное движение «Наш дом – наше право»;

Ленинский Коммунистический Союз Молодежи РФ;

Движение в поддержку армии (ДПА);

Шереметьевский профсоюз бортпроводников ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии»;

Движение «За возрождение отечественной науки»;

Общероссийское общественное движение «Дети войны»;

Всероссийское созидательное Движение «Русский Лад».

Поделиться: