Меню Закрыть

ПОЧЕМУ НЕ СПЕШИТ «СКОРАЯ»?

Е.Наговицына, г.Иваново

 

Имею на руках сына инвалида 1 группы. С рождения – ДЦП и проблемы с головой, возраст 32 года. Самостоятельно себя не обслуживает. В субботу, 29 ноября, у сына стало падать давление и он, естественно, слёг. Я стала принимать меры. Дала чай, кофе. Результата не было. Давление скакало: 80/50 – 70/50. Дала таблетку кофеина, нет результата. Чуть-чуть поднималось и снова падало. Я позвонила в «скорую помощь», там есть врач, который помощь оказывает по телефону: 32-82-07. В субботу там был Александр Всеволодович (фамилию я не спросила). По телефону он обращался со мной хорошо, давал советы. И потом сказал, что приедут, если не будет улучшения. Я сама придумала сделать сыну укол мексидола – 2 мл., так прошел этот день и воскресение.

В понедельник, 1 декабря, я вызываю «скорую помощь», т.к. давление снова 70\50 и сердце еле прослушивалось. Прошло минут 40, «скорой» нет. Я давай снова им звонить по 03. Они сказали звонить по т. 32-82-07. Там сидела Савельева Ольга Михайловна, видимо, врач. Она ответила: «вызов отправлен в неотложку» и вообще предложила забыть о той «скорой помощи».

Стала выяснять про «неотложку». Оказалось – мой вызов передали в 5-ю поликлинику, там и есть «неотложка». Ещё Савельева О.М. мне ответила, что такого давления не бывает. Я опять позвонила в 5-ю поликлинику: когда приедет злополучная «неотложка»? Ответили: в течение 2-х часов!!! Я возмущённая стала кричать на них: сын еле жив, давление 70\50. Только после моего крика они к нам приехали первыми. Сделали укол кордиамина. В общем, спасли сына.

Мне непонятно одно: почему какая-то «тётя Маша» должна решать, не видя больного, к какому больному необходимо ехать «скорой помощи» быстро, а какой может подождать. Будет ли порядок в медицине? Или нас разделили на нужных и не нужных людей. Мне сказали про какое-то постановление Правительства. Какого? И какой страны?

С уважением Е. Наговицина,

г. Иваново

PS: Вот такое письмо. Хотела бы услышать мнение специалиста о работе «скорой» и «неотложки» в г. Иваново.

Поделиться: