Меню Закрыть

Кремль ищет деньги

Пресс-центр Ивановского обкома КПРФ по материалам газеты «Правда».

РОССИЙСКОЕ правительство «лихорадочно ищет новые источники для затыкания дыр в бюджете на фоне глубокой рецессии», пишет немецкая деловая газета «Хандельсблат». «В закулисье кабмина гуляют многочисленные проекты планов, причем многие из них бьют по самым малоимущим слоям населения», – говорится в статье.

Наиболее курьезной идеей издание считает введение дополнительных сборов с безработных. «Сейчас разрабатывается проект закона, – сообщила вице-премьер Ольга Голодец, – согласно которому граждане, выбравшие для себя путь неработы, должны будут внести платеж за фактическое использование социальной инфраструктуры». Другими словами, за «якобы бесплатное в России посещение врача в обычной поликлинике безработным придется в будущем раскошеливаться. Это аргументируется тем, что они не платят страховые взносы».

Ныне за планами сбора денег с нетрудоустроенных граждан стоят вполне рациональные аргументы: из 77,5 млн. трудоспособного населения России официальную работу имеют менее 50 млн., а официально безработных зарегистрирован только миллион. В итоге правительство предполагает, что большая часть людей, не учтенных статистическими данными, заняты в теневом секторе экономики. Однако, подчеркивает газета, из-за того что «пособие по безработице практически отсутствует, у людей нет стимулов регистрироваться».

«Вероятно, лишь немногие оказались в этой ситуации добровольно», – отмечает издание. «Как бы то ни было, сей план слишком социально взрывоопасен. Российские власти довольно быстро это поняли и отказались от идеи, как только в СМИ поднялся шум», – сообщается в статье.

Зато тут же был обнародован другой план получения денег. В то время как на недавнем экономическом форуме министр финансов Антон Силуанов заявлял, будто «роста налогов не будет», из его министерства стало известно о планах постепенного увеличения единого налога для мелких предпринимателей на 15% в течение трёх ближайших лет. Повышение коснётся двух миллионов россиян, преимущественно предпринимателей-одиночек. «Тем не менее для бюджета и этого будет недостаточно: в 2015 году все сборы от данного налога составили 1,1 млрд. евро, а дефицит госказны – более 30 млрд. евро», – подытоживает «Хандельсблат».

Поделиться: