Меню Закрыть

ИЗТС: Инвестиции в форме рейдерства?

Подробнее на http://www.1000inf.ru/news/62686/

09.08.2016

28 июля на территорию Ивановского завода тяжёлого станкостроения после того, как охрана предприятия была деморализована действиями неизвестных людей, представившихся сотрудниками ФСБ, без каких-либо разрешительных документов въехали четыре большегрузных автомобиля и встали на погрузку к одному из цехов завода.

 

 

Сопровождающие представлялись охране работниками ООО «ИЗТС» и говорили, что имеют полное право на въезд. Охрана пробовала сопротивляться, но численный перевес был не на её стороне. С этим штурмом ворот завода, похоже, подошла к концу идиллическая история, о которой в 2014 году вовсю трубили местные и федеральные СМИ: о том, как очередной инвестор пришёл в регион и спас очередное отечественное промпредприятие. Мы все тогда, в ноябре 2014 года, узнали, что столичная группа «Стан» в рамках консолидации машиностроительных активов по стране, присоединила ООО «Ивановский завод тяжелого станкостроения». Почему именно «Стан»? Да потому, что собственникам «ИЗТС» её рекомендовали и в профильном министерстве, и в ассоциации «Станкоинструмент», в которую входит ивановский завод. На практике это выглядело так: москвичи создали общество с ограниченной ответственностью «ИЗТС», которое на заёмные средства выкупило у ОАО «ИЗТС» два цеха и землю под ними – это была первая из трёх оговоренных частей сделки. В результате ОАО «ИЗТС», которое осталось собственником огромной территории завода и всех остальных его корпусов, погасило все свои долги, в том числе по зарплате и по налогам. А во вновь созданное инвестором ООО перешёл работать весь коллектив и руководить новым предприятием стал Владимир Михайлович Бажанов, до этого работавший генеральным директором завода с 1997 года и «поднявший» его после перестроечных провалов и многолетней неразберихи с поставщиками и заказчиками. Москвичи гарантировали непрерывность работы предприятия, его грядущую модернизацию, увеличение числа заказов и, главное в этой истории, завершение сделки: выкуп оборудования, находящегося в купленных ими цехах и интеллектуальной собственности ИЗТС (в том числе товарного знака и всей технической документации).

После этого на какое-то время установилась информационная тишь да гладь, но этим летом как прорвало: сначала прошла информация о том, что ООО и ОАО «ИЗТС» обменялись судебными исками, а потом производство и вовсе осталось без света. Оказывается, за внешне привлекательным фасадом и за разговорами о прошедших и ещё грядущих инвестициях скрывались совсем другие действия, и сейчас на свет Божий вылезают интересные факты. Напомню, что основным обещанием нового инвестора был буквально вал заказов, который должен был обрушиться на предприятие с его приходом – в результате, за период работы нового ООО количество заказов уменьшилось с 42, полученных тогда ещё ОАО «ИЗТС» в 2013 году до 7 в 2015-16 годах. Директор предприятия, профессионал-машиностроитель Владимир Бажанов, постепенно был ограничен новыми собственниками в правах и окружён ничего не понимающими в машиностроении замами, в руки которых перешло реальное управление предприятием.

Сегодня у меня создаётся впечатление, что так называемый инвестор изначально не собирался выполнять все взятые на себя и закреплённые на бумаге договорённости.

Арендная плата за станки (а это 280 единиц сложнейшей техники), выкуп которых уже несколько раз откладывался по разным причинам, не платится собственнику. Руководители ООО спокойно используют материальные запасы (запчасти и т.д.), которые остались в помещении выкупленных цехов, но по-прежнему принадлежат ОАО – договор был подписан еще осенью 2015 года, но платить по нему никто не собирается – зачем, если можно брать так? С самого первого дня новые хозяева на всех выставках и на всей документации спокойно используют фирменный знак ИЗТС, без которого они вряд ли бы привлекли и те небольшие объёмы работы в прошедший период – права на знак по предварительному соглашению тоже должны быть оплачены. Так же использовалась и проектно-сметная документация – новые хозяева не потрудились даже перенести её на свои компьютеры и до сих пор бесплатно пользуются чужими. До сих пор не зарегистрирован и договор о проезде транспорта и проходе людей нового ООО к своим цехам (договор сервитута). Но горе-инвесторы считают себя вправе проникать на территорию и что-то вывозить из цехов, в которых стоит оборудование, которое им не принадлежит, и находятся другие чужие материальные ценности. И есть небезосновательные подозрения, что делают они это при попустительстве местной полиции.

Вообще, со стороны создаётся впечатление, что пришедшие люди застряли где-то в девяностых и живут не по закону и писаным договорам, а до сих пор оперируют какими-то «понятиями». При этом руководство ООО «ИЗТС» не раз пыталось подать в суд на действия Владимира Бажанова за якобы нанесённый ущерб. Но суды в Иванове к счастью живут по законам, и иски были возвращены без рассмотрения (из-за отсутствия доказательной базы), да и прокуратура в действиях бажановского ОАО никаких нарушений не нашла. Сейчас москвичами муссируется информация о том, что Владимир Михайлович нанёс предприятию инвестора ущерб в размере 70 миллионов рублей. Что это за ущерб – никто не знает и не понимает, суды общей юрисдикции дело не приняли, первая попытка подать иск в арбитраж провалилась: юристы даже не смогли грамотно сформировать пакет документов.

А производство из-за всего этого сегодня стоит, люди не работают, заказчикам, пусть и немногочисленным теперь, не отгружается продукция…

Алексей Машкевич

 

 

P.S.: Пока я готовил это материал, один собеседник сказал мне как бы в шутку, что любой инвестор – это немного рейдер. Интересно, сколько правды в этой шутке, когда речь идёт об «ИЗТС»? Почему-то мне кажется, что скоро мы ещё не раз услышим про завод – жаль только, что это будет не информация о том, что очередной заказчик получил очередной высокотехнологичный станок. 

Подробнее на http://www.1000inf.ru/news/62686/

Поделиться: