Меню Закрыть

Газета.ru: В странах ЕС прошли митинги против торговых соглашений с США и Канадой

Во Франции, Польше и Испании 15 октября граждане провели акции против заключения ЕС договоров о свободной торговле с США и Канадой, сообщаетDeutsche Welle.

В столице Испании Мадриде акция проходила под лозунгом «Нет бедности, неравенству и ТТИП (Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнёрству. – «Газета.Ru»)». При этом во Франции протесты прошли в Париже, Тулузе и Лионе, а в Польше – в таких городах, как Варшава и Краков. Отмечается, что в акциях приняли участие десятки тысяч человек.

По мнению активистов, соглашения служат лишь интересам крупных компаний. Они полагают, что подписание договора с Канадой может стать опасным прецедентом, который повлечёт за собой другие соглашения, их последствия будут куда серьёзнее.

«Европейские правительства должны услышать, что их народы не согласны [с соглашениями]», – сказал представитель антиглобалистского движения Attac.

Ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Европа будет вести переговоры с США в рамках ТТИП, но отказывается «вставать перед американцами на колени».

Поделиться: