Меню Закрыть

«Давление на коммунистов – позор власти!». Столичные коммунисты выступили в защиту Сергея Обухова и Вадима Соловьёва возле здания ЦИК

4 августа у здания Центральной избирательной комиссии, а затем у здания администрации президента состоялись акции протеста против отказа в регистрации кандидатами в депутаты от КПРФ Сергея Обухова и Вадима Соловьёва. Обухова и Соловьёва, которые являются секретарями ЦК КПРФ, действующими депутатами Государственной Думы, известными и уважаемыми людьми, не допускают к выборам под надуманными предлогами.

 

Пресс-служба Московского ГК КПРФ 
2016-08-04 15:44

Собравшиеся держали в руках плакаты «Давление на коммунистов – позор власти!», «Где у ЦИКа совесть?», «Памфиловой не верим!», «Требуем восстановить регистрацию Обухова» и другие. Под окнами Центризбиркома и администрации президента люди скандировали: «Позор!»

«Программа КПРФ понятна жителям, – заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин. – Нам верят! За нас пойдут голосовать, отсюда и вся грязь и все провокации против нас. Наша цель – остановить механизм борьбы с кандидатами КПРФ за счёт административного давления исполнительной власти».

Рашкин также рассказал, что проблемы возникли не только у Обухова и Соловьева. По всей стране – поддельные газеты, нападения на наших агитаторов, грязь против кандидатов. «В Нижнегородской области, например, выдвинуто 17 человек, сменивших фамилию-имя-отчество, чтобы дублировать кандидатов КПРФ. За месяц до выборов они меняют паспорта, и ЦИК их регистрирует», – возмутился Рашкин.

Депутат Мосгордумы от КПРФ Николай Зубрилин добавил, что ему известны факты агитации рабочих коллективов кандидатами от Единой России. «В рабочее время сотрудники вынуждены выслушивать агитацию», – рассказал он.

«Обновление Центральной избирательной комиссии происходило под лозунгом честных выборов, – напомнил собравшимся депутат Госдумы от фракции КПРФ Александр Потапов. – Если эти выборы честные, то какие же тогда нечестные?! Сколько будет продолжаться избирательное беззаконие в нашей стране под вывеской честных выборов? Мне уже сейчас приходит информация о том, что втихаря определяют участки, куда автобусы будут подвозить одних и тех же людей для голосования.

Депутат фракции КПРФ в Госдуме Владимир Родин заявил, что надеется на рассмотрение вопроса о регистрации Сергея Обухова и Вадима Соловьёва по существу. «Я думаю, что это будет хорошим основанием для того, чтобы мы могли сказать, что предстоящие выборы готовятся в открытой обстановке, честно», – заявил он.

По итогам акций участники приняли заявление «Требуем честных выборов», которое будет направлено в Центризбирком и администрацию президента. В нём, в частности, говорится: «Мы настаиваем на пересмотре решения ЦИК. Мы – против административного произвола, попыток снятия с выборов секретарей ЦК КПРФ Сергея Обухова и Вадима Соловьёва. Требуем наведения элементарного порядка на выборах: кандидаты КПРФ Обухов и Соловьёв должны быть в избирательных бюллетенях! Требуем честных выборов не на словах, а на деле!»

Московские коммунисты планируют пикетировать ЦИК и администрацию президента каждый день.

Поделиться: