Меню Закрыть

beyvora.ru: Счетная палата нашла необоснованные расходы в «Сколково»

Счётная палата и ФСБ изучали работу «Сколково» семь месяцев, и претензий у аудиторов накопилось слишком много.

 

78% денег фонд получает из бюджета, хотя должен жить в основном на собственные доходы. В 2013-м «Сколково» «недотратил» 2 млрд руб. выделяемых государством денег, но всё равно получил ещё 13,5 млн.

В 2014 году при расходах в 22 млрд. руб. финансовые вливания бюджетных средств превысили 41 млрд, а в прошлом году – 38,5 при тех же затратах.

В «Сколково» 1432 компании, но 40% выручки в прошлом году принесла всего одна – «Сбербанк Технологии». Ещё 37% денег принесли другие 36 фирм – участниц проекта. 11 из них, заработавших больше 100 млн. рублей, зарегистрированы на Кипре и Британских Виргинских островах, то есть в офшорах. Получается, львиная доля компаний зарабатывает понемногу, а основные киты прячутся там, куда наши правоохранительные органы дотянуться не могут.

«У очень незначительной, меньше 1% компаний бенефициары или владельцы имеют офшорную юрисдикцию. Но ни одна компания – резидент «Сколково» не является офшорной», – сказал старший вице-президент фонда «Сколково» Александр Чернов.

Эксперты говорят, это мало что меняет. Опасность не только в том, что через эти самые офшоры можно вывести деньги из страны. Где-нибудь на Кипре может всплыть и патент на изобретения, сделанные у нас на бюджетные деньги.

«Надо покончить раз и навсегда с системой, когда госкорпорациям даются огромные деньги, они их прокручивают на валютном рынке, они их уводят в офшоры, что просто из ряда вон, – эту практику надо пресекать», – считает аналитик Александр Ведруссов. 

Прозрачная на первый взгляд система распределения грантов вполне может работать «для своих». Аудиторы вынесли вердикт: заинтересованными лицами в проекте оказались 60% экспертов и треть членов грантового комитета.

Подробнее читайте на сайте Антикоррупционного комитета имени Сталина: http://beyvora.ru/news/schetnaya-palata-nashla-neobosnovannye-raskhody-v-skolkovo

Поделиться: