Меню Закрыть

ЗА ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ ДЕТЕЙ-ГЕРОЕВ!

1Шишлова

Я являюсь ответственной Ивановского горкома КПРФ по работе с Детьми Войны, и сегодня хотела бы обратиться именно к этой, волнующей многих наших граждан пожилого возраста теме.

В 2012 году Министерство юстиции РФ зарегистрировало Общероссийскую общественную организацию «Дети войны», объединяющую граждан 1928-1945 г.г. рождения, чьё детство пришлось на тяжёлые годы Великой Отечественной войны.

Одним из основных направлений действий нашей организации является обращение к органам власти с требованием о принятии федерального и регионального  законов «О Детях войны». В этих законах должны быть установлены дополнительные меры государственной материальной, моральной и правовой поддержки «Детей войны».

Согласно данным министерства труда и социальной защиты РФ, в России насчитывается 12 миллионов «детей войны». Из них 2,3 миллиона не получают никаких льгот.

Проектом федерального закона «О Детях войны» предусматривается предоставление детям войны следующих льгот:

1) получение ежемесячной денежной выплаты;

2) бесплатный проезд всеми видами городского транспорта, на автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности, на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и на автобусах пригородных маршрутов в пределах области по месту жительства;

3) ежегодная диспансеризация в медицинских учреждениях субъекта РФ;

4) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

5) внеочередная установка квартирного телефона;

6) внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.

На льготы, предусмотренные настоящим законом, потребуется около 135 млрд. рублей в год.

Проект Закона  о «Детях войны» также вносился в Ивановскую областную Думу. Инициатором  законопроекта была фракция  КПРФ в Ивановской областной думе, представители которой защищали его и приводили цифры, свидетельствующие о том, что «детей войны» с каждым днем становится все меньше и меньше.

Первый раз, когда проект закона выносился на слушания летом 2013 года, «детей войны», не получающих льгот, в Ивановской области было 16 тысяч человек. В апреле 2017 года, их уже осталось 11 тысяч. «Мы можем не успеть помочь этим маленьким героям, которые в годы военного лихолетья рыли окопы, растили хлеб, стоя на табуретках, работали у станков в заводских цехах», — говорил тогда руководитель фракции КПРФ в областной думе Владимир Витальевич Кленов.

И это так. Девиз «Все для фронта, все для Победы!» знают и помнят многие. Какое детство было у этих детей: горе, голод, тяжёлый труд. Но именно с такими помощниками страна победила. И победила не кого-нибудь, а фактически всю объединённую Европу во главе с фашистской Германией.

Но законопроект не прошел. В 2013 году закон он ещё был принят в первом чтении перед выборами в Ивановскую областную Думу, чтобы правящей партии власти, так скажем, собрать голоса, а после выборов представители «Единой России» просто и цинично «завернули» его.

 А в 2017 году проект закона «завернули» сразу. Первый заместитель председателя областной думы, председатель комитета по социальной(?!) политике А. Буров высказался, что «надо узнать, что это за люди». А И. Сидорина, председатель комитета по бюджету Ивановской областной думы, заявила, что существует соглашение с министерством финансов о непринятии дополнительных расходных обязательств.

И это человек, долги которой по Банку исполнительных производств уже выше 100 млн. рублей. И ничего! Руководит бюджетным комитетом, хотя бюджету и должна. И никакого внимания со стороны правоохранительных органов. Может, потому, что состоит в «Единой России», а спикер Ивановской областной думы В. Смирнов руководит региональным отделением партии «Единая Россия»? Кто знает, какие установки дает Москва? Если судить по И. Сидориной, то получается, что кто должник, того и за бюджетом поставили присматривать. Чудные дела! И такие депутаты учат нас жить и решать, должны ли получать «дети войны» социальную поддержку!

После этого члены комитета А. Буров, И. Сидорина, И. Светушков, А. Малышкина, С. Рыбаков, И. Виноградова и И. Крысина проголосовали за предложение рекомендовать Ивановской областной думе отклонить проект закона «О детях войны», что и было сделано 27 апреля 2017 года.

Партия «Единая Россия» постоянно ссылается на то, что в стране трудное положение и денег нет! Но за более чем четверть века правления буржуазной власти в России все время было трудное положение, денег не было. Только их всегда находили на Олимпиады, на остров Русский, на чемпионат мира по футболу. Эти деньги разворовывали буквально миллиардами и кубометрами. Но для детей войны всегда денег не хватало. А почему за сотворенный кризис не должны ответить олигархи?

Сегодня из страны-победительницы Советский Союз все настойчивее стараются превратить в страну-агрессора. Делают это не только внешние враги. Антисоветские настроения демонстрируют и отечественные СМИ. Нам лицемерно вещают о необходимости борьбы с пересмотром истории в Европе. И одновременно обливают грязью советское прошлое, советских государственных деятелей и военачальников. Одновременно из сознания людей старательно вытесняются мысли о тех, кто в детстве пережил военное лихолетье.

Дети — Герои Великой Отечественной неделями униженно ждут приема врачей-специалистов в поликлиниках. Вынуждены сполна платить за проезд в городском транспорте. О них напрочь забыли при введении непомерно высокой платы за капремонт и вывоз мусора.

Едросовская партия не понимает, что гордые граждане великой страны не ждут от нее подачек! Они борются за свое человеческое достоинство. За память о подвиге отцов. За то, чтобы их дети, внуки и правнуки осознавали себя наследниками Победы. За нашу с вами веру в свои силы!

Вероятно, «Единая Россия» все же скоро вспомнит о детях войны. Ведь уже началась предвыборная кампания в областную Думу и ей, как и «Общероссийскому Народному фронту», составляющему с ней единое целое, понадобятся дополнительные голоса. Голоса тех самых обманутых и преданных ими детей войны, дабы и впредь спокойно сидеть в думских креслах, принимая законы в интересах крупного капитала. Получается так, что живые свидетели того времени стали не нужны государству, за которое они отдавали жизни.

У нас сейчас сформирована система, которая думает только о своём самосохранении, а не о трудовом народе, не о молодом поколении, не о ветеранах и детях войны. Тот бандитский, олигархический капитализм, который навязали нашей стране, оказался абсолютно циничным и непроизводительным. Если вам нынешний президент, вся нынешняя партия власти будут обещать, что всё будет хорошо, это самая большая ложь. Так не будет!

Сегодня, можно вспомнить о том, что мы потеряли. Мы потеряли великое социалистическое государство. Оно производило пятую часть мировой промышленности, оно гарантировало всем трудящимся достойную жизнь.

А именно:

— 8-часовой рабочий день;

— гарантированный отпуск;

— социальное обеспечение;

— бесплатное жилье;

— бесплатное образование;

— бесплатное здравоохранение;

— санаторно-курортное лечение и многое другое.

Может ли сегодня это позволить себе обычный рабочий у станка, ткачиха, учитель, врач или продавец?

Мы сможем изменить ситуацию. Но для этого необходимо вернуть социализм и справедливость. Чтобы человек труда определял судьбу страны, а не олигархия.

Кощунство не знает предела.

Но они не знают, что пережившие войну люди несут в себе самый мощный ген – ген Правды и Победы. Их доверчивость и доброта вовсе не означают податливость и готовность к поражениям. Поколение детей войны – это поколение победителей. И сдаваться на милость «благодетелей» оно не намерено.

И я призываю всех Детей Войны и их детей, внуков — наследников нашей с Вами Победы, встать плечом к плечу, добиться у правящей партии власти заслуженного статуса «Детей войны», закона о «Детях войны»!

Но добиться мы сможем только вместе, только с КПРФ!

В. Шишлова

Поделиться: