Меню Закрыть

Вторая волна. Флаг протестных событий в Кишинёве перехватывает левая оппозиция.

Газета «Правда». №107 (30313) 29 – 30 сентября 2015 года.

В минувшее воскресенье центральная площадь молдавской столицы вновь была захвачена тем народом, которому по Конституции Молдавии принадлежит вся власть в республике. Собравшиеся бурно просили действующих властителей страны избавить-таки людей от их навязчивого и погромного «руководства». Под песню «Ты кто такой? Давай, до свиданья!» в небо был запущен десяток шаров с портретами этих никак не уходящих правителей во главе с президентом Молдавии Н. Тимофти. Последним улетел шар с бывшим премьером и лидером крупнейшего формирования правящего буржуазного альянса трёх партий Владом Филатом. Зацепился за провода. Народ шутил: «Филат, как всегда, за власть цепляется».

 

 

 

Лев ЛЕОНОВ. (Соб. корр. «Правды»). г. Кишинёв.

Выступая на днях по телевидению, лидер коммунистов В. Воронин подтвердил, что коммунисты готовы проголосовать вместе с социалистами и другими партиями за отставку целого ряда чиновников. Он заявил, что не против досрочных выборов, но не в нынешней ситуации. Выразил готовность стать президентом, если будет ему предложено, но на определённых условиях и после серьёзного анализа обстановки. Однако в случае новых выборов он не исключил возможность сотрудничества с Демократической партией, входящей сегодня в правящий буржуазный альянс. По поводу происходящих протестов В. Воронин заявил, что они не изменят ситуацию. Тем не менее коммунисты поддерживают людей, стараются информировать во всех регионах о том, что происходит. А то, что происходит в стране, – это «национальная катастрофа и бардак», считает В. Воронин.

Происходящие протестные события ставят молдавских коммунистов перед сложным выбором. Партия пока не призывает своих сторонников присоединиться к рядам протестующих. Однако и оставаться в стороне в сложившейся обстановке представляется не лучшим, проигрышным решением. Особенно для партии, которая задолго до происходящих событий обозначила все болевые точки общества, сформулировала все основные лозунги и всю последовательность шагов по выводу страны из тяжёлого кризиса. За несколько дней до новой волны протестов фракция коммунистов в парламенте внесла законодательные инициативы о тех же отставках высших руководителей.

На третьем этапе: объявление досрочных парламентских выборов, которые должны пройти не позднее начала весны 2016 года.

На втором этапе: немедленная отставка президента страны Н. Тимофти (ему вручено заявление об отставке, и если оно не будет подписано в течение недели, протестующие обещали перейти к не оглашённому пока плану «Б»); вынесение вотума недоверия правительству В. Стрельца с последующей отставкой; изменение соответствующей статьи Конституции и возврат к прямым всенародным выборам президента.

На первом этапе: отставка высшего руководства Генпрокуратуры, Службы безопасности и информации, Высшей судебной палаты, Национального центра по борьбе с коррупцией, Счётной палаты, Национальной комиссии по проверке имущества, ЦИК, Координационного совета по телевидению и радио, общественного телеканала «Молдова-1»; назначение на все ключевые посты по результатам открытого конкурса, организацией и проведением которого займётся специальная комиссия с участием оппозиции и гражданского общества; снятие депутатской неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности всех, причастных к хищениям в финансово-банковской системе и других преступлениях против народа; освобождение всех политзаключённых, арестованных в ходе мирной акции протеста 6 сентября.

Протестующие намерены добиться успеха в ходе реализации трёх этапов (трёх шагов). Они зафиксированы в принятой в воскресенье резолюции.

Главными организаторами второй протестной волны стали Партия социалистов (лидер И. Додон, один из бывших руководителей партии молдавских коммунистов) и «Наша партия» (лидер недавно избранный примаром, главой администрации, города Бельцы, второго по величине города Молдавии, бизнесмен Р. Усатый). Правда, никаких примет партийной принадлежности или узкопартийных лозунгов у протестующих не было (такова была изначальная договорённость). «Новые левые» говорили как бы от имени всего народа. Десятки тысяч людей (по разным данным, от 15 до 50 тысяч) поддержали новые требования к властям.

Справедливости ради следует сказать, что ещё в начале протестных действий 6 сентября наиболее активным и действенным было выступление сторонников «Красного блока» (лидер Г. Петренко, почётный член ПАСЕ и бывший высокопоставленный член молдавской компартии). Они первыми стали пикетировать Генпрокуратуру, разворачивать палаточные городки, оказали активное сопротивление полиции, за что Г. Петренко был арестован, отдан под суд и ему светит семь лет тюрьмы. Кстати, одним из условий участников второй волны протестов стало требование освободить Г. Петренко и других политзаключённых из «Красного блока».

Так на площадь пришла левая оппозиция.

За пару недель запал Гражданской платформы, забаррикадировавшей площадь десятками палаток, сошёл на нет до такой степени, что в палатках почти никого не осталось. Организаторы протеста явно не знали, что дальше делать, куда и как вести народ. Дошло до обвинений Гражданской платформы в том, что она просто выполняет заказ всё тех же олигархов выпустить пар из перегретого котла. В известном заявлении ЦК партии молдавских коммунистов (с ним познакомила читателей «Правда») прямо утверждалось о подлой подмене народного негодования в связи с резким падением уровня жизни очередной попыткой борьбы за политическую власть фактически ради продолжения дальнейшего ограбления народа. В конце концов люди стали требовать от Гражданской платформы: или что-то делайте, или мотайте с площади.

ЛОЗУНГИ были вроде бы те же, что и пару недель назад, когда так называемая Гражданская платформа «Достоинство и правда», организация с размытой идеологией и целями, начала свои протестные мероприятия в столице Молдавии (о чём уже не раз писала «Правда»): отставка всего руководства страны, включая главных правоохранителей (прокурора, руководителей ряда надзорных инстанций), досрочные парламентские выборы, наказание похитителей миллиарда евро, выведенного из банков Молдавии в офшоры. Новыми были разве что лишь требование вернуть избрание президента всем народом, а не депутатами парламента, как сегодня записано в Конституции, более жёсткое отношение к олигархам, практически подмявшим республику под себя, а также большая решительность и организованность в рядах протестующих.

Поделиться: