Меню Закрыть

В.С. Никитин: Западные санкции против России аморальны и опасны для мира

В.С.Никитин — депутат Госдумы РФ
2014-12-21 15:23.

Запад в лице США, Канады и Евросоюза целеустремлённо и последовательно расширяют список санкций против России и её политиков. По сообщению ТАСС от 20 декабря 2014 года 10 представителей России, в том числе я, как депутат Госдумы, включены в санкционный список Канады.

 

 

Никитин
Владимир
Степанович
Член Президиума
ЦК КПРФ,
руководитель
ВСД «Русский лад»,
депутат
Государственной
Думы ФС РФ

Западные санкции против России аморальны и опасны для мира. Причиной санкций называют агрессию России против Украины. На самом деле их оценка действий России не соответствует реалиям современного мира.

Зарубежные и отечественные учёные уже доказали, что во второй половине XX века эволюция человечества вышла на качественно новый – цивилизационный уровень. Это требует от государственных деятелей цивилизационного масштаба мышления, что, к сожалению, даётся им с трудом и приводит к мировым кризисам и человеческим трагедиям.

Президент России В.В.Путин неоднократно в публичных выступлениях указывал на непрофессионализм в действиях президента США и его команды на мировой арене. Действительно создаётся впечатление, что США не понимают и не принимают реалий современного мира. Руководители США, считая, что нет пророка в своём отечестве, к сожалению, не учли пророческие выводы бывшего президента Американской Ассоциации политических наук Сэмюэля Филлипса Хантингтона (1927–2008). Этот авторитетный американский социолог и политолог, много лет возглавлявший Центр международных отношений и редакцию журнала «Foreign Policy», в опубликованной в 1993 году статье «Столкновение цивилизаций», а затем в книге, изданной в 1996 году с таким же названием, убедительно доказал, что в современном мире после поражения СССР соперничество сверхдержав сменилось столкновением цивилизаций. В связи с этим политические границы всё чаще корректируются, чтобы совпасть с культурными: этническими, религиозными и цивилизационными. Поэтому во избежание военных конфликтов надо не преступать цивилизационных границ.

Будучи автором концепции этнокультурного разделения цивилизаций, Хантингтон ввёл понятия: стержневой, расколотой и разорванной страны. Он подчёркивал, что Украина расколотая страна, т.к. включает народы двух цивилизаций: западной и православной. Поэтому восточные границы Европы (западной цивилизации) проходят «по территории Украины, отделяя униатский запад от православного востока».

Хантингтон ещё в 1993 году предсказал неизбежность раскола Украины, если западная цивилизация попытается расширить свои цивилизационные границы за счёт православного Русского Мира. Он обосновал – почему Россия как стержневая страна Православной цивилизации вынуждена будет откликнуться на призывы своих родичей по языку и культуре о воссоединении и защищать их интересы.

Американский учёный-политолог призвал Запад признать интересы России как стержневой страны Православной цивилизации и отказаться от агрессивного навязывания западной модели развития и своих ценностей другим цивилизациям. Он убедительно доказал, что «Западная вера в универсализм западной культуры неверна, аморальна и опасна для мира. Западный глобализм обязательно натолкнётся на совместное сопротивление других цивилизаций. Поэтому глобальная империя невозможна, а мультикультурный мир неизбежен… Курс на созидание состоит в отказе от универсализма, признании разнообразия цивилизаций и в поисках общих ценностей. А курс на разрушение ведёт к войне цивилизаций…».

Эти прогнозы и выводы С.Хантингтона в 2014 году полностью подтвердились, и война цивилизаций становится реальностью.

К сожалению США, вдохновляемые мировыми ростовщиками, не желающими принимать реалии современного мира, выбрали неверный, аморальный и опасный курс западного глобализма. Подтверждением этому являются трагические события 20132014 годов на Украине.

Во-первых, Запад, а не Россия, начал агрессию против Русского Мира, нарушив его цивилизационные границы, проходящие по территории Украины. Он решил огнём и мечом с помощью неонацистов навязать западные ценности, чуждые жителям Новороссии. Такая агрессия Запада, как и предсказывал С. Хантингтон, вызвала вооружённое сопротивление жителей Донецкой и Луганской областей, и стремление республики Крым к  воссоединению со стержневой страной Православной цивилизации – Россией.

Во-вторых, Запад предпринял решительные меры, чтобы оставить Россию «разорванной страной» и не допустить, чтобы она по-настоящему стала стержневой страной русско-евразийской цивилизации. Разорванной страной Хантингтон называл такую страну, где народ относит себя к одной цивилизации, а его лидеры стремятся к другой цивилизации и копируют чужую модель развития. Как отметил американский политолог «в истории  ещё не было случая, чтобы такой подход привёл к успешному развитию государства». Запад устраивало управляемое им угасание России, как «разорванной страны», и сейчас он стремится заменить президента Путина, провозгласившего поворот России к державности и традиционным цивилизационным ценностям.

В-третьих, Запад, идя курсом глобализации, ускоренно пытается «поглотить» Европу и умножить политический и экономический потенциал западной цивилизации за счёт слияния двух цивилизационных проектов (атлантического и европейского) в единый евро-атлантический проект. Для этого принимаются меры для ослабления экономики Европы за счёт введения санкций против России и её контрмер. А с другой стороны формируется единое экономическое пространство США и Евросоюза.

В-четвёртых, Запад целенаправленно формирует контингент для вторжения в Россию на основе русофобских сил Украины, Польши, Прибалтики и Грузии для нанесения удара во взаимодействии с прозападной пятой колонной внутри России.

В-пятых, мировые ростовщики с их банковским спрутом внутри России пытаются подорвать экономику нашей страны путём снижения цен на нефть и курса рубля. Они начали заигрывать с союзниками России Белоруссией, Казахстаном, Кубой, и усиливать давление на Сербию, Турцию, Бразилию, Индию и Китай с целью затормозить укрепление Евразийского экономического союза и БРИКС.

Для того чтобы остановить глобализм Запада, патриотам России необходимо не на словах, а на деле превратить её из «разорванной страны» в стержневую страну русско-евразийской цивилизации. А для этого российская власть должна отказаться от внедрения западной модели развития и реализовать соответствующий родному мировоззрению цивилизационный проект, основанный на единстве власти и народа, сильном государстве, едином народно-хозяйственном комплексе и русском мировоззрении. Необходимо воссоздать систему государственных банков и ликвидировать главный бастион мировых ростовщиков в России – Центробанк и 800 коммерческих банков, обращающих  в долговое рабство народ и российское государство. Их разрушительная роль глубоко обоснована в книге «Фактор понимания» известного в России и за рубежом философа А.Зиновьева и в трудах президента Русского экономического общества профессора МГИМО, доктора экономических наук В.Катасонова. Также важно устранить западную группировку, обосновавшуюся в министерствах образования, культуры, в средствах массовой информации, для обращения наших соотечественников в духовное рабство, о чём неоднократно говорил лидер КПРФ Г.А.Зюганов.

К сожалению, провозгласив независимый курс России во внешней политике, президент России Путин во внутренней политике до сих пор не отказался от копирования западной либерально-рыночной экономики. Поэтому КПРФ, с учётом реалий современного мира, предложила власти и народу 11 конкретных мер для выхода из нынешнего кризиса. Их реализация поможет спасти Россию, Русский Мир, укрепить Евразийский союз, БРИКС и остановить западный глобализм.

Поделиться: