Меню Закрыть

Внесённый в Госдуму депутатом-коммунистом В.Г. Соловьёвым законопроект предлагает ввести конфискацию имущества как меру уголовного наказания

ИНТЕРФАКС
2015-11-23 14:31.

В Госдуме предлагают ввести конфискацию имущества в качестве меры уголовного наказания.

 

 

 

Соловьёв
Вадим
Георгиевич

Соответствующий проект закона внёс депутат от КПРФ Вадим Соловьёв, документ размещён в базе законодательной деятельности нижней палаты.

В законопроекте отмечается, что «действующая в настоящее время конфискация как мера уголовно-правового характера, предполагающая возможность изъятия имущества, нажитого преступным путём, не способна оказать должного превентивного воздействия на лиц, совершающих преступления коррупционной направленности».

В связи с этим законопроект предусматривает введение конфискации как меры уголовного наказания. Этот вид конфискации заключается в принудительном изъятии в доход государства всего, либо части личного имущества виновного.

Исключение при этом составляют предметы, минимально необходимые для обеспечения быта осуждённого и членов его семьи.

Кроме того, у осуждённого, основным занятием которого является сельское хозяйство, не могут быть конфискованы хозяйственные постройки и домашний скот в количестве, необходимом для удовлетворения минимальных потребностей его семьи, а также корм для скота; семена, необходимые для очередного посева сельскохозяйственных культур.

Не подлежат конфискации и предметы домашней обстановки, утвари, одежды; международные и иные призы, которыми награждён осуждённый.

Однако в примечании к документу говорится, что вышеуказанные предметы всё-таки могут быть конфискованы, «если они обнаружены в количестве, явно превышающем потребности осуждённого и его семьи, либо изготовлены из драгоценных металлов, являются предметами роскоши или имеют историческую или художественную ценность».

Также, согласно примечанию, конфискация определяется в качестве дополнительного наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершённые с корыстным мотивом, которое может быть назначено судом в строго определённых случаях, когда это прямо предусмотрено соответствующей статьёй Особенной части Уголовного Кодекса РФ.

Поделиться: