Меню Закрыть

В.Н. Тетёкин: Пшик вместо импортозамещения

Пресс-служба депутата Государственной Думы РФ В.Н. Тетёкина
2015-07-08 14:19.

По сообщению СМИ, участники заседания морской коллегии при правительстве РФ под председательством Д.Рогозина сошлись во мнении, что миллиардные вложения в импортозамещение в области строительства кораблей и судов потрачены впустую. Доля иностранных комплектующих в российских судовых машинах и приборах может доходить до 95%. Депутат Государственной Думы РФ, член Комитета ГД по обороне Вячеслав Тетёкин прокомментировал вывод участников заседания и рассказал, как обстоят дела с импортозамещением в целом по стране.

 

 

Тетёкин
Вячеслав
Николаевич
Главный политический
советник Председателя
ЦК КПРФ, депутат
Государственной Думы
ФС РФ

Конечно, похвально, что лексикон российской власти год от года пополняется новыми словами, как то «модернизация», «инновации». Теперь вот настала очередь «импортозамещения». Однако дальше выученных, несомненно, правильных слов дело, к сожалению, не движется.

Ведь посмотрите, что получается: громкие лозунги о переходе страны на инновационные рельсы откровенно провалились. Россия как сидела, так и продолжает сидеть на нефтегазовой игле. Примерно то же самое происходит и с импортозамещением. Заместили одних поставщиков другими и успокоились. Более того, это преподносится чуть ли не как достижение.

К сожалению, российская экономика в ряде отраслей даже не сильно, а критично зависит от поставок импортного оборудования и продукции. Это несёт в себе угрозу национальной безопасности страны. Россия за последние два с лишним десятилетия всё больше превращается в площадку для отвёрточной сборки.

По результатам анализа, проведённого минпромторгом в июне 2014 года, доля импорта в станкостроении составляет по разным оценкам более 90%, в тяжёлом машиностроении – 60–80%, лёгкой промышленности – 7090%, электронной промышленности – 8090%, фармацевтической, медицинской промышленности – 7080%, в машиностроении для пищевой промышленности – 6080%. Такая удручающая статистика, однако, не помешала министру промышленности и торговли РФ г-ну Мантурову тогда же заявить, что программы импортозамещения будут реализованы уже в ближайшие 2,53 года.

Как депутат от Тюменской области, Югры и Ямала – богатейших углеводородами регионов – плотно занимаюсь проблемами нефтегазовой отрасли. Так вот до начала санкций 7080% нефтесервисного оборудования были импортного производства, несмотря на наличие собственных производств. Станков в возрасте до 10 лет – менее 30%. Причём каждый второй из них – зарубежный, и как правило из Китая. «Уралмаш» в середине 1980-х выпускал ежегодно до 365 комплектов бурового оборудования. А сейчас десятка три. Впрочем, наши нынешние станки представляют собой лишь российское «железо», нашпигованное иностранным оборудованием. Прошёл уже почти год с момента введения ограничений против нашей нефтянки, но с тех пор мало что изменилось.

В авиационной промышленности под разговоры об импортозамещении сворачивается производство конкурентоспособных моделей Ил-96 и Ту-204/214. А пресловутый «Суперджет» на 7080% состоит из импортных комплектующих.

Что касается перспективного среднемагистрального пассажирского самолёта МС-21, то, по оценкам специалистов, он появится в лучшем случае лишь к 2020-му году. Но опять-таки встаёт вопрос о проценте импортного оборудования на нём. Корпорация «Иркут» – разработчик самолёта – уже заключила контракты с американской фирмой «Pratt&Whitney» на поставку 350 двигателей PW1400G.

Такая безрадостная картина, к сожалению, во многим отраслям. Здесь нужно сказать о причинах, так сказать побудительных мотивах импортозамещения. К сожалению, для верхушки РФ – это вынужденная мера, на которую ей пришлось пойти по причине введения Западом санкций. Более того, российская верхушка не чает, когда ограничения будут сняты, и всё вернётся на круги своя.

Глубоко убеждён, что санкции – скорее благо для нашей страны, возможность для ускоренного подъёма отечественного производства во многих отраслях. Это не экономические санкции, а действия прозападного либерального блока в правительстве РФ вгоняют нашу страну в стремительное пике.

Вообще, чтобы говорить о развитии отечественной промышленности, нужно немедленно выходить из ВТО. А адекватным ответом на санкции может стать наложение моратория на внешние обязательства. Мной был разработан соответствующий законопроект, однако он до сих пор бродит в бюрократических коридорах власти.

Поделиться: