Меню Закрыть

Владимир Поздняков: Несмотря ни на что, власть продолжает отстаивать интересы олигархов

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2015-08-20 19:42.

Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал экономическую ситуацию в России и действия правительства страны по выходу из кризиса.

 

 

 

Поздняков
Владимир
Георгиевич

«Думаю, пояснять человеку, который ходит в магазин, какая ситуация в стране, не требуется. Цены растут постоянно. Несмотря на то, что традиционно в августе-сентябре у нас должны продаваться дешёвые овощи-фрукты, нынче дешевизны не видно. По данным Аналитического центра при правительстве РФ, потребительские цены на все ключевые социально значимые товары росли за год двузначными величинами. Так, в мае нынешнего года средние потребительские цены на говядину выросли на 23% к маю 2014 года, на свинину – на 22%, сыр на 20%, замороженную неразделанную рыбу на 38%, морковь на 39%, яблоки на 37%, крупы и бобы на 49,2%. Растут цены на лекарство, на ЖКХ, – короче, на всё. В СМИ появилась информация, что в ближайшее время цены вырастут ещё, как минимум, на 10% на ряд продуктов. А что делает в это время наше дорогое правительство? Правильно: ничего!», отметил Поздняков.

Он также добавил, что рубль благополучно катится вниз, не встречая никаких препятствий. При этом Поздняков привёл слова помощника президента РФ Андрея Белоусова, что у России сейчас уже нет тех золотовалютных резервов или валютных резервов, которые можно было бы использовать для поддержки национальной валюты. «Понимаете, единственное, что делал наш ЦБ в начале кризиса это обваливал рубль, но при этом ухитрился существенно снизить золотовалютные резервы. За 2014 год международные резервы ЦБ РФ снизились на 124 млрд. долларов, или почти на четверть. В январеиюле 2015 г. резервы сократились ещё. Если к концу 2014 года резервы составляли 388,5 млрд. долларов, то на 31 июля ЗВР РФ составили 357,6 млрд. долларов. Фактически они ещё сократились на 30,9 млрд. долларов», рассказал депутат. Что ещё делает правительство РФ сегодня? На этот вопрос Поздняков ответил так: Правительство решает, как бы сделать так, чтобы пенсии не индексировать на уровень инфляции, а ещё лучше, не индексировать вообще. Зарплаты бюджетникам повышать также никто не собирается. Многие социальные программы уже сокращены, а будут сокращаться ещё больше, регионы в долгах, как в шелках. Усиливается угроза ареста российских активов за рубежом. А в правительстве, считает депутат, царит оптимизм и покой.

При этом он обратил внимание на то, что в стране не происходит никаких структурных реформ, нет и обещанного импортозамещения. «Конечно, если под импортозамещением мы не имеем в виду замещение европейских продуктов китайским и турецкими», иронизировал депутат.

«Да, конечно, Россия столкнулась с рядом внешних проблем: банки не могут получать дешёвые европейские займы, нефть падает… Всё так. Но ведь не первый же раз у России трудности. Я даже не буду говорить сейчас про недавний кризис 2008 года. Вот, скажем, 100 лет назад, накануне Первой мировой войны Государственный банк Российской Империи успел вывести свои валютные депозиты из немецких банков. А в настоящее время наш ЦБ РФ занимает 19 место в списке крупнейших держателей американских госбумаг. И, видимо, стремится подняться выше, так как Россия опять увеличила вложения в американские госбумаги в июне этого года на 1,4 млрд. долл. И, согласно данным министерства финансов США, вложения РФ в ценные бумаги на конец июня 2015 года составляли 72,0 млрд. долл. Вот такие чудеса! В свою экономику денег не вкладываем, собственные граждане становятся всё беднее, но американские бумаги мы продолжаем покупать», возмутился парламентарий.

Поздняков также напомнил, что после событий 1956 г. в Венгрии появилась угроза замораживания наших валютных счетов в американских банках. «Но тогда, не дожидаясь этого самого «замораживания» все валютные счета «Внешторгбанка» были переведены в банки лондонского Сити. Как утверждают эксперты, именно эти деньги положили начало рынку евродолларов и превращение Лондона в международный финансовый центр. Профессор МГИМО, доктор экономических наук Валентин Катасонов не случайно отмечает, что вложение средств в американские бумаги это, по сути, вывод денег из собственной экономики. В то время как сейчас стоит задача эти деньги в экономику ввести. Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов также уверен, что в нынешней политико-экономической ситуации доступ государства к деньгам крайне важен. Поэтому в условиях, когда цены на нефть не столь высоки, высвобождающиеся деньги необходимо вкладывать в свою экономику. Но НИЧЕГО подобного правительство не делает. Похоже, оно просто ждёт, когда цены на нефть пойдут вверх, а кризис сам собой как-нибудь рассосётся», пояснил Поздняков.

Иначе, по его словам, никак нельзя объяснить и то, что Правительство до сих пор не вводит никаких ограничений на вывоз капитала из России. По данным ЦБ, за первое полугодие отток составил 52 млрд. долл. «Бизнес, несмотря на принятые Госдумой законы по деофшоризации и амнистии беглых капиталов, продолжает активно выводить деньги из страны. Утверждается, что капитал стал также утекать и по «серым схемам», так что реальную сумму оттока мы пока не знаем. Что значит бегство капитала? То, что рубли обменивается на валюту, а валюта уже выводится из страны. Но ведь массовые скупки долларов приводят к его росту. Даже МВФ уже признал, что в острых ситуациях можно вводить ограничения на движение капитала. Но в России ничего подобного не делается. Невольно закрадывается вопрос: а в чьих национальных интересах работает экономический блок правительства и ЦБ?», отметил депутат.

«Я понимаю, что в прошлые годы у правительства был серьёзный аргумент в пользу плоской шкалы налога: мол, ситуация стабильна, зачем что-то менять. Пусть богачи платят, как все, но платят. Кроме того, утверждалось, что плоская шкала подоходного налога основное фискальное преимущество России перед другими странами. Вон, даже известный актёр Депардье решил к нам приехать, спасаясь от французских налогов. В кризис все эти аргументы не срабатывают. Весной этого года доходы почти 23 миллионов человек в РФ были ниже прожиточного минимума. При всём при этом есть в стране люди, которые богатеют. Вот, например, 17 августа стало известно, что доходы членов правления «Роснефти» в первой половине 2015 года превысили их доходы за весь 2014 год. 12 человек получили по данным ежеквартального отчёта компании 2,773 млрд. рублей. Высокими дивидендами радуют своих управленцев и другие компании, включая и государственные. И никаких ограничений на выплаты дивидендов у нас нет. Ещё пример. Прогрессивная шкала подоходного налога – нормальная мировая практика. Наше либеральное правительство продолжает отказываться от неё, создавая налоговый рай для миллионеров. При этом сегодня «плоская» шкала подоходного налога лишь маскирует регрессивную шкалу обязательных социальных взносов. Вот и получается, чем человек беднее, тем сильнее облагаются его доходы. Именно это ведёт к падению собираемости обязательных соцвзносов и является главной причиной нехватки средств в Пенсионном фонде. Коммунисты всегда настаивали на том, что надо увеличить налогообложения богатых и полностью освободить от подоходного налога бедных. Сегодня введение прогрессивной шкалы может спасти страну от социального взрыва. Выступает КПРФ и за введение налога на роскошь. Но и это предложение либеральные министры отвергли. Им не хочется платить высокие налоги за свои дворцы, яхты, часы за десятки миллионов рублей», рассказал Поздняков.

В заключение он отметил, что с таким правительством и таким экономическим курсом на выход из кризиса рассчитывать вообще не приходится: «Как бы хуже не было! А всё к тому идёт».

Поделиться: